Гудит вентилятор печки. Способ лечения? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2010 20:13
Виктор и К писал(а):

Судя по каталогу на Паскере, моторчик отопителя 2108?Другого не увидел,по крайней мере.
З.ы Тут унас десятого семейства автомобилей мало очень,продавцы не в курсе взаимозаменяемости с 08-09 вазами,потому и спрашиваю иногда Smile И вообще,что нибудь спрашиваешь на десятку,чаще всего глаза таращат.Приходится с картинками ходить в магазин. lol1 А проблема в том что,печка через раз включается.Явный плохой контакт в районе моторчика.постучишь по нему-включится.Это когда разобрано.А так по жабо кулаком сверху треснешь и запускается.Надоело.Уточните про моторчик пожалуйста Smile


У меня барахлила 3 скорость, вытащил САУО, разобрал, пропаял разъем - проблема ушла.

#27:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 06:46
Виктор и К
Ну в принципе да, плохой контакт, только у тебя умер моторчик, если разберешь его , то увидишь что коллектор сточился, и кое где нет контакта, лечится заменой вентилятора.

#28:  Автор: Виктор и КОткуда: Алматинская обл. СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 17:33
Ну да.Что моторчик неисправен я в курсе.Не так выразился немного.Моторчик девяточный или свой? По каталогам которые попались вроде 08-09.Иль не там смотрю?
#29:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 19:22
На фото предыдущей страницы , твой моторчик, летом брал , но не запомнил.
#30:  Автор: Виктор и КОткуда: Алматинская обл. СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 20:22
Zippo2
Да видел я,спасибо...

#31:  Автор: Скорпион1978Откуда: Кирово-Чепецк СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 11:47
Вопрос к тем кто уже менял моторчик.
У меня тоже загудел, первый раз прошлой весной, но потом угомонился, лето и зиму отъездил нормально. Теперь снова загудел... Хочу поменять
Сразу скажу, что не очень разбираюсь в ремонте, поэтому обыно отгоняю в сервис, но тут хочеться сделать всё самому.
Вопросы:
1. Что же всё таки гудит - моторчик или вентилятор. ЧТо в магазине брать то? или лучше всё в сборе и не париться. И какую фирму лучше если выбор конечно есть. Что-то там подпаивать, стачивать и балансировать не буду
2. Что нужно закупить для ремонта - может в процессе ещё что рекомендуется поменять хомуты, уплотнители какие. Салонный фильтр может заодно поменять.
3. Получиться ли при замене моторчика прочистить систему вентиляции, а то что-то дует плохо, наверняка листьев навалилось с пухом...

Вобщем помогайте

#32:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 11:53
Скорпион1978 писал(а):

Что же всё таки гудит


верх. втулка ротора эл. двигателя - сухая

Не вижу смысла менять мотор, т.к. можно не чего не снимася смазать и ездить ещё пару лет до след. смазывания.

Скорпион1978 писал(а):

ЧТо в магазине брать то?


новый так-же со временем загудит, возможно даже прям сразу как поменяешь ...

#33:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 12:16
свой смазал - до одного места ему смаска. Если уже выработка на втулке. Брать в сборе с крыльчаткой, она отбалансирована с завода. Брать только заводской наш, никаких китаев и чехов! У нашего крыльчатка на ощупь твердая, китайская генться при небольшом надавливании Smile А потом вибрирует шо пипец и гудит...
#34:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 12:48
temych_p писал(а):

свой смазал - до одного места ему смаска. Если уже выработка на втулке.


Ну ты сравнил года, 2001, а у него 2007 год, как и у меня, я со свистящим ездил около двух мес. зимой ежедневно, года два назад, как немного потеплело смазал, причем не снимая и не разбирая, до сих пор не свистит ...

#35:  Автор: mr-NickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 13:37
У меня на родном моторе стёрся коллектор,поменял.Проездил пол года записчал, не зная поменяли (хорошо,что бесплатно), а сейчас он бурчик, как будто крыльчатка не балансированна, причем урчик при торможении и разгоне, т.е. когда машина наклоняется... Вот думаю второй, который писчал смазать, а этот снять... Или тоже лечиться смазкой? Что скажешь, Ром? Моторо нового образца.
#36:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 13:43
mr-Nick писал(а):

Или тоже лечиться смазкой? Что скажешь, Ром?


смазкой лечится только писк/гул
а вибрация только заменой эл. двигателя с крыльчаткой комплектом.

#37:  Автор: mr-NickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 13:45
Роман Торопов ©,спс. В очередной раз убедился в качестве запчастей... Причем этот моторо зимой начал урчать, потом притих и щас опять заурчал...Буду смазывать старый и менять. Может стоит заменить крыльчатки?
#38:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 13:47
mr-Nick писал(а):

Может стоит заменить крыльчатки?


а где вы её центровать на эл. двигатель будете ???
ИМХО только в комплекте ...

#39:  Автор: revenkovОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2012 09:47
Всем добрый день! У меня такая же проблема как и у автора первого сообщения в теме. Фото, с указанием, где сверлить, не открывается. Прошу помочь мне найти это фото. Обыскал весь интернет, но безуспешно!
#40:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2012 12:45
revenkov
Если мотор шумит с шуршанием , возможно заклинил нижний шариковый подшипник (со стороны крепления крыльчатки ) . до него без снятия не добраться.

если верхняя втулка , вот располавинивание - http://cpan.narod.ru/auto/otopitel/
сверлится тут

#41:  Автор: revenkovОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2012 20:58
DJ0nny
большое спасибо! А сверлить можно спокойно? там ничего не повредить? и глубоко ли? диаметр я так понимаю "5"?

#42:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2012 00:36
подпишусь на тему.
загудело. facepalm

#43:  Автор: RodomezОткуда: 74 rus СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 10:00
[Fred] писал(а):

подпишусь на тему.
загудело. facepalm


Просверлил нет?

#44:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 10:29
Rodomez
Уже 2года прошло,он уже и тачку то продал ROFL

#45:  Автор: RodomezОткуда: 74 rus СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 11:50
System16v писал(а):

Уже 2года прошло,он уже и тачку то продал


ответить то может

#46:  Автор: burger3943Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 26 Июля 2014 17:25
Статистика. Недавно прыгнул на яме и моторчик печки кончился. Достал оказалось одна щетка кончилась, заменил - все работает. На моторчике надпись 12 1990 (т.е. мотор выпущен в декабре 1990 года, авто выпуск 1999 - долгожитель моторчик).
#47:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 28 Июля 2014 11:57
А зачем тем в центре сверлить? смазку кинуть? лучше заклепки срубить и потшибник заменить. когда печку снимал, разобрал мотор, отогнул металлическую юбку прикрывающую шарики потшибника и напихал смазки. потшибник был убит, но греметь перестало.
#48:  Автор: GordanОткуда: 26 Rus СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 12:46
если вынимать печку, то разобрать весь мотор, заменить по возможности подшипник, ну или просто все смазать. на какое то время поможет)) т.к. в моем моторчике подшипник износился, шумит на холодную сильно, на горячую тихо.
#49:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 17:13
Овчидорчик писал(а):

так где сверлить то? фотки не открываются старички помогите) загудела печка еще прошлой зимой) летом тихо работала)



на первой странице в посту у Романа Торопова ссылка фотки выложена
но это на новую печку на 21120 надо кожухи снимать чтоб добраться до двигателя


pechka.jpg
Описание:
Размер файла: 80,8 KB
Просмотрено: 466 раз(а)

pechka.jpg

#50:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 17:49
Овчидорчик писал(а):

4K6RMA писал(а):

Овчидорчик писал(а):

так где сверлить то? фотки не открываются старички помогите) загудела печка еще прошлой зимой) летом тихо работала)



на первой странице в посту у Романа Торопова ссылка фотки выложена
но это на новую печку на 21120 надо кожухи снимать чтоб добраться до двигателя



у меня 2004 г.в матрешка. у меня нового образца печка? такая как на фото?


c 2003г перешли на новую




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU