Страница 2 из 2
Dimirty
Завтра потеплеет - все буду проверять. А так до установки аккума на авто напряжение (мерил тестером) было 12.6!
После того как все погасло - меряю тестером на НЕснятом аккуме - 0.00 В. cry . Хотя тестер на морозе мог и глюкнуть. Приношу аккум домой, померил через пол часа - 13 В. Чудеса! Клеммы вроде затянуты, новые латунные. Завтра наверное куплю свинцовые, а то на плюсе была белая бахрома.
т808
Dimirty писал(а):

А так до установки аккума на авто напряжение (мерил тестером) было 12.6!


Уже неплохо.Хотя могло бы быть и 12,7-12,75в.
Dimirty писал(а):

После того как все погасло - меряю тестером на НЕснятом аккуме - 0.00 В.


Нужно было щупы тыкать в центр свинцовых выводов АКБ(борнов),а не на клеммы латунные.
Поставил бы один щуп на борн,а другой на клемму латунную,которая на этот же борн одета и,если тестер покажет напряжение отличное от 0,то эта клемма здесь не имеет контакта.
Так же и с другой клеммой проверяется.
Dimirty писал(а):

Хотя тестер на морозе мог и глюкнуть.


Не мог,да и всего минус 10 на улице.
Dimirty писал(а):

Клеммы вроде затянуты, новые латунные.


А дырки их изнутри не чищенные.Вот со свинцом контакта и нет.Почисть хоть ножом,хоть шкуркой.
Dimirty писал(а):

на плюсе была белая бахрома.


Совсем плохо!
Все вычистить,протереть тряпкой с раствором пищевой соды,смазать слоем литола и клеммы и борны АКБ и пластмассу крышки вокруг борнов шириной 10-15мм.
В идеале надеть на борны ниже клемм фетровые кольца пропитанные моторным маслом.
Sodistus
Было так же.
оказалось гайка сорвалась на клемме.
Заменили - всё супер!

очень много болячек пропало разом
Yoga
У меня в гарантийке на аккум (покупал два года назад) написано, что на время экспертизы выдаётся аккумулятор на замену, но думаю, что вряд ли это хороший аккум, скорее всего будет полудохлый, способный завести разве что в небольшой мороз.

К сожалению, обрывы внутри аккумов не такое уж редкое явление, видел три таких батарейки, и сам видел, как один аккум вскрыли и восстановили, сварив треснувший токовод. У моего приятеля в аккуме Бош отваливался контакт на кочках, пока не отгорел совсем и машина не встала. Сам наблюдал искрение внутри этого аккума при попытках завестись: даже через непрозрачную пластмасу просвечивало, зрелище не для слабонервных. Поменяли по гарантии

Ни разу не видел, чтобы клеммы аккума были окислены настолько, чтобы контакта не было вообще! Да, из-за окисла стартеру может не хватить тока, но на питание остальной электроники тока, проходящего через окисел, хватит. То же самое и о "розовых" проводах на клемме генератора: как бы сильно они ни были окислены, для мигания светодиода сигналки тока хватит. Хотя, конечно, бывают сильно запущенные, "клинические" случаи, когда клеммы окисляются в хлам, или отгорают совсем, но это не происходит мгновенно, обычно этому предшествуют недозарядка аккума (летом), колебания напряжения в бортсети, моргание света, плохой запуск, внезапные провалы и остановки движка и другие подобные фокусы электрики, на которые хозяин машины попросту забивает.
lunat
В общем зачистил я хорошенько клеммы и пипки аккумулятора, всё нормально стало. Не понимаю почему даже сигналка не мигала, особого окисления я не заметил, чищу регулярно.
Dimirty
У меня машина тоже завелась. Я заменил латунные контакты на свинцовые. На плюсе латунном был типа свинцовый налет. Может в этом деле было, а может просто потеплело!Х.З.
т808
lunat
Dimirty
Вот это я и имел в виду!
Окись свинца не проводит ток.
Yoga
Поздравляю, что всё кончилось только зачисткой!
Случай: у приятеля жутко окислялась минусовая клемма аккума, он замучился её чистить. Оказалось что в свинцовой клемме трещина, уходящая вглубь аккума, и через неё наружу вылезают пары кислоты, которые окисляют клемму. Так он машину и продал с этим "наследством"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы