Страница 1 из 1
makss76
Имеем ваз 21214, включаем зажигание-лампа горит, заводим машину-гаснет и начинает сразу гореть тускло. При увеличении оборотов когда газую, лампа гаснет, на холостых снова горит тускло. Аккум видимио недозаряжается. Подскажите в чем неисправность
Helg-001
Проблема в генераторе. Тусклое свечение лампочки, обычно связано с проблемой в диодном мосту или с плохим контактом между диодным мостом и выводами обмотки статора. Очень редко, такое бывает при плохом контакте между регулятором напряжения и корпусом генератора. Так что, снимать генератор и проверять.
А по поводу недозарядки аккумулятора, проверить напряжение на клеммах АКБ, с нагрузкой и без на холостых оборотах и 2500 оборотах.
makss76
ура, так и есть. на диодном мосту где клеммы крепятся обнаружил расплавлнный держатель клеммы. Разбираться не стал, поменял диодный мост. Все заработало
makss76
Хэлп! Ничего не понимаю! Заменил диодный мост. Для проверки генератора на заведенной машине отключаю аккумулятор -машина не глохнет. День езжу нормально, вечером пр повороте ключа зажигания цокает и уже не заводится. Сколько должно быть напряжение на аккумуляторе?
zlydene
При 2000 должно быть в пределах 13.8-14.1 все зависит от разброса характеристик реле регулятора на генераторе прорвете напряжение при заведенной машине на клеммах аккумулятора
makss76
поменял реле-регулятор-проблема исчезла
Helg-001
Чисто на будущее. Я бы очень не советовал снимать клемму с аккумулятора при работающем двигателе для проверки работы генератора, во-первых, это ничего не скажет, а во-вторых, этим можно сразу «убить» регулятор напряжения, да и остальную электронику, так как в момент включения-выключения могут появиться значительные броски напряжения и тока, чего электроника очень не любит… Для проверки генератора замеряют напряжение на клеммах АКБ при оборотах двигателя 1500-2500, без нагрузки и с включенной нагрузкой (фары, печка, обогрев стекла, туманки). Напряжение должно быть в районе 14±0,2В.
И советую поставить бортовой компьютер (если его нет), там кроме всего есть хорошая функция индикации и контроля напряжения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы