Страница 1 из 1
Artemios
Вчера.
Симптом первый: одновременно со стеклоомывателем перестали автоматически включаться стеклоочистители. Сами стеклоочистители при "персональном" включении срабатывали.
Через некоторое время вдруг перестали работать индикаторы на панели приборов, кроме одной ярко загоревшейся лампы разряда АКБ. Также перестали работать (при попытке включения) передние стеклоочистители, поворотники. При включении зажигания панель приборов не подаёт признаков жизни, после заведения двигателя ярко зажигается лампа разряда АКБ. Во время движения один раз потух индикатор АКБ, всё заработало, стрелка вольтметра прыгнула на 16В. Через несколько секунд "счастье" кончилось.
Доехал до гаража, прозвонил все предохранители: все целы. Несколько раз повторял: включаю зажигание - ничего не горит, завожу двигатель - горит индикатор АКБ, вольтметр не шевелится. Было уже поздно, ушёл домой.

Сегодня.
Взял с собой тестер. Напряжение на АКБ 12.5В. Включаю зажигание - точно так же ничего не горит. Завожусь. Поворотники, передние стеклоочистители не работают; габариты, фары и задний стеклоочиститель работают. Лезу под капот, напряжение на АКБ 14.8В, то же напряжение и на клемме контрольной лампы на генераторе. Возвращаюсь в салон: о чудо, все индикаторы работают как надо, индикатор разряда АКБ не горит, поворотники и дворники при включении работают, стрелка вольтметра панели приборов показывает на 16В, и даже чуть правее в красной области. Глушу двигатель, опять включаю зажигание - индикаторы загораются как надо...

Посоветуйте, куда копать, где прозванивать или что попробовать заменить?
т808
Artemios писал(а):

Посоветуйте, куда копать, где прозванивать или что попробовать заменить?


Видимо ЧЯ еще с круглыми предохранителями?
Проверь тщательнее усилие сжатия лапок предохранителя №5.
А сам предохранитель замени на новый.Похоже его колпачки подгорели.
Dsoftgroup
Artemios
попередергивай все фишки в ЧЯ, может контакт где плохой, если ЧЯ с круглыми предохранителями - лучше поменять на переходной
Artemios
т808 писал(а):

Видимо ЧЯ еще с круглыми предохранителями?


Да

т808 писал(а):

Проверь тщательнее усилие сжатия лапок предохранителя №5.
А сам предохранитель замени на новый.Похоже его колпачки подгорели.


Сейчас под рукой нету схемы, а остальное электрооборудование (приборка, поворотники, стеклоочистители) тоже на этот предохранитель завязаны? И если бы предохранитель не контачил, горела ли бы лампа разряда АКБ? Там же кажется питание на индикатор со стороны АКБ как раз идёт через 5-й предохранитель?
Dsoftgroup
приборка работает вместе с лампой зарядки генератора, и еще чем-то, не помню, было сгорел предохранитель - пока не газанешь - нет зарядки и остальные лампочки не горят. мой совет - смени ЧЯ на переходной - сразу проблем меньше станет, сейчас один предохранитель колбасит, завтра второй будет...
т808
Artemios писал(а):

И если бы предохранитель не контачил, горела ли бы лампа разряда АКБ?


Будем рассуждать или предохранитель смотреть?
Artemios писал(а):

а остальное электрооборудование


Ты думаешь,что я стал бы отвечать если бы плохо схему знал и тонкие места проводки Самары?
Artemios писал(а):

Сейчас под рукой нету схемы,


А интернет под рукой есть?Учись в нем искать.
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc7
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema7.html
Artemios
т808 писал(а):

А интернет под рукой есть?Учись в нем искать.
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc7
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema7.html



т808, спасибо, я просто предыдущие посты с работы писал, с мобильника - а в нём интернет такой, что особо не покопаешь...

т808 писал(а):

Будем рассуждать или предохранитель смотреть?


До гаража только завтра теперь доберусь, обязательно посмотрю!

Поискал по магазинам ЧЯ переходного образца - нету. Купил нового образца - по нему сейчас буду спрашивать в соседней теме.
т808
Artemios писал(а):

по нему сейчас буду спрашивать в соседней теме.


Ты же свою тему создал.В ней и спрашивай.Ее же сам и закроешь,когда решишь проблему.
Сразу посмотри есть ли в купленном ЧЯ реле вентилятора охлаждения двигателя.Это важно для карбюраторной.Есть несколько способов как устранить его отсутствие.Все остальное одинаково во всех ЧЯ.
Еще важно точно знать какого сечения и цвета оба провода конкретно на твоем авто на датчик включения вентилятора,который в радиатор ввернут.
Artemios
invincible писал(а):

Вот, что буду завтра ставить в свою красотку, о результатах постараюсь отписаться. Надеюсь все пройдет гладко.







ЧЯ переходного периода не нашёл, купил точь-в-точь такой же, как на фото у invincible,
2115-3722010
2114-3722010ТУ.

Также сразу купил датчик температуры радиатора нового образца 66.3710, хочу подключить карлосона через предохранитель и датчик в обход ЧЯ. Интересует вопрос: кроме вентилятора мне ничего переделывать не потребуется?
Artemios
т808 писал(а):

Ты же свою тему создал.В ней и спрашивай.


продублировал здесь, но кажется там более "в тему"
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5254305#5254305 (Замена монтажного блока (ЧЯ) старого образца на новый)
Artemios
Ещё вопрос по электричеству.
Почитал тут, как люди РН от ино ставят, дабы напряжение повысить до 14.5 и задумался: утром мерял напряжение на АКБ, тестером, на ХХ, с вытянутым подсосом, было в районе 14.85 - 14.9 В. А не много ли, может мне и РН менять надо???
Генератор 2112 80А под широкий ремень, поставил пол-года назад, РН с ним в комплекте шёл...
т808
Artemios писал(а):

утром мерял напряжение на АКБ, тестером, на ХХ, с вытянутым подсосом, было в районе 14.85 - 14.9 В.


Если внимательно читал,то теперь необходимо померить при прогретом двигателе.Вот если тогда будет выше 14,6 вольта,то стоит задуматься о работе РН.
Artemios писал(а):

Генератор 2112 80А


Полный индекс модели на крышке написан.Возможно у тебя Шнивский генератор.
Artemios
т808 писал(а):

Если внимательно читал


В точку! Smile Действительно невнимательно, рано я панику навожу Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы