Страница 1 из 2
илюхин
Где то в постах данный вопрос затрагивался, но второй раз найти не смог. Вот и подумал, что по этому вопросу вообще лучше создать отдельную тему, так как актуальность её очевидна, а собирать разбросанную информацию по данной теме из разных тем не совсем удобно.

При ДТП я потерпевшая сторона.
Возмещать ущерб решил по КАСКО в своей страховой компании, так как по ОСАГО денег на ремонт может не хватить, ибо они считают с учётом амортизации. Так как мой ОД не входит в список станций с кем оформлен договор на ремонт, то оценка будет производиться на основании заказа-наряда следующим образом:
Я, эксперт-представитель моей компании и представитель компании виновника должны поехать к ОД и провести у них совместную дефектовку.
Вот какие вопросы у меня возникли:
1.Как в данном случае произвести УТС?
2.Как производится оценка? т.е. удешевляется автомобиль. Я имею ввиду от количества повреждений и их влияние на основные части автомобиля. Например, есть ли разница поврежден бампер или дверь; стекло или крыша, капот или фара и т.п. так сказать навесного и не навесного оборудования или уже любой ремонт отражается на удешевлении ТС. И можно ли данную сумму примерно просчитать самостоятельно или по оценочным документам.
3.С кого лучше требовать УТС: со страховой компании или виновника? Какова вероятность успеха при предъявлении иска страховой компании? И так для интереса, будет ли страховая компания возмещать свои затраты по УТС с виновника или это как то скажется на последующем оформлении договора по КАСКО.

Прошу по возможности дать ссылочки на закон.
Tomsk
Утеря Товарной Стоимости (по поиску мои посты лет 7-6-5 назад) :
оплачивает по Отчёту НЭ (отдельный вопрос -за отдельную плату ) причинитель матущерба при условии ТС не старше 5 лет на спидометре не более 70т.км , - эту тему вы начинаете развивать после окончания срока обжалования прокола . где прописан виновник дтп-причинитель матущерба , -он СОБСТВЕННИК ТС ? если нет , то ИСК на собственника.

В иске : возмещение УТС + оплата корректной(с приглашением всех заинтересованных лиц ) оценки (отчёта НЭ);
пеня за каждый день псрочки после до судебного рассмотрения (пусть хоть 0,02% , НО е/дневно!);
возмещение всех судебных издержек по официальному(!!!!) договору с адвокатом ( от 16-18т.руб. минимум)

потом даёте ему почитать эту фигню и предлагаете без геморроя мировое соглашение например 12-15 т.руб. и вы все претензии снимаете по поводу возмещения ущерба по утс по данному дтп.

:wwow чё такое ОД?
Thomas
Утрата Wink
блин грамотеи.
каляске не должно быть больше 5 лет
илюхин
Tomsk писал(а):

оплачивает по Отчёту НЭ (отдельный вопрос -за отдельную плату )


если я правильно понял, то то что мне предлагает страховая - это не подойдёт и мне по-любому нужна независимая экспертиза? или по дефектовке то же можно? заказ-наряд, он же будет составлен совместно с экспертом моей страховой и представителем?

Tomsk писал(а):

эту тему вы начинаете развивать после окончания срока обжалования прокола

.
можно поподробнее, что то не до понял. Какого протокола?

Я планирую предъявить страховой об УТС, каков успех?

Tomsk писал(а):

wwow чё такое ОД?


ОД - Официальный Дилер

Thomas писал(а):

Утрата


Но не знал я как правильно, так что может модераторы подправят темку
Thomas
илюхин писал(а):

Я планирую предъявить страховой об УТС, каков успех?


Thomas писал(а):

каляске не должно быть больше 5 лет


вот так.
хотя некоторые срахованы скажут что УТС уже в страховки и расчетах сидит, дык вот не верь.
Только Н.Э.
Tomsk
см.поиск -не когда ...тендер на лимон
илюхин
Thomas писал(а):

хотя некоторые срахованы скажут что УТС уже в страховки и расчетах сидит, дык вот не верь.
Только Н.Э.


Сразу сказали, если хочешь подавай на нас в суд.

Я вот только не пойму стоит с этим заморачиваться, скоко денег можно отсудить, т.е. от чего зависит и как просчитать сколько я примерно получу, а то выйдет цена вопроса 3 тыЩи, а беготни да и потом выбиваний...
Как оценить самому УТС: расколот бампер и погнут кронштейн крепления, задок вроде с виду целый. Или здесь ничего не светит, разумеется если нет скрытых повреждений.

илюхин писал(а):

Я, эксперт-представитель моей компании и представитель компании виновника должны поехать к ОД и провести у них совместную дефектовку.


то есть это не подходит? Нужна ещё НЭ?
Thomas
илюхин писал(а):

Как оценить самому УТС


ни как, ибо ты не дипломированный оценщик, и ты не состоишь в СМО. supercool
F1
я судился деньги получил, вернее судился человек а я за него бумаги писал supercool
5Zigen
илюхин писал(а):

Как оценить самому УТС: расколот бампер и погнут кронштейн крепления, задок вроде с виду целый. Или здесь ничего не светит, разумеется если нет скрытых повреждений.



бампер под замену - утс на него мизер
кронштейн))) тоже под замену

если машина питнашко и если предположить что она почти новая с минимальным пробегом то утс у тебя будет тыщи 4
Победитель Четверга
Thomas писал(а):

СМО. supercool



сро Wink
Thomas
Александр Афанасьев писал(а):

сро


точно, сори перепутал.
Само регулироемая организация. Pardon
старею Smile
илюхин
Thomas писал(а):

илюхин писал(а):

Как оценить самому УТС


ни как, ибо ты не дипломированный оценщик, и ты не состоишь в СМО. supercool


Теоретически для себя хотел, что бы знать мутить или так оставить.

5Zigen писал(а):

если предположить что она почти новая с минимальным пробегом то утс у тебя будет тыщи 4


Уже не питнаха, но размер компенсации примерно понятен. Спасибо. Это наверное где то почти 50% стоимости замены бампера и кронштейна.


F1 писал(а):

я судился деньги получил, вернее судился человек а я за него бумаги писал


С кем судился? Со страховой? Без адвоката, самому реально отсудить?

Ребята и дайте однозначно ответ по следующему вопросу:
Я, эксперт-представитель моей компании и представитель компании виновника должны поехать к ОД и провести у них совместную дефектовку.
Можно ли в данном случае обойтись без НЭ?
F1
илюхин писал(а):

С кем судился? Со страховой? Без адвоката, самому реально отсудить?


ага... пишешь в страховую заявление с просьбой в направлении вписать оценку УТС ссылаясь на решение верховного суда. страховая тупо игнорирует или отвечает отказом. Делаешь оценку сам 1500-2000р берешь все чеки и пакет документов в двух экземплярах. Уведомлять страховую о проведении оценки УТС не надо. Я делал у того же эксперта куда направляла страховая...Идешь в страховую и новое заявление с просьбой оплатить работу оценщика и сумму которую он насчитал, так же ссылаешься на решение верховного суда (номер не помню найдешь в инете). Ждешь ответа, если не дают ответ то 21 день ждешь. потом платишь 200р гос пошлину и заявление в суд...
Сейчас страховые должны начать штрафовать за необоснованный отказ в выплатах по ОСАГО может и добровольно заплатят
Победитель Четверга
F1
а почему именно 21 день и почему 200 рэ?
Tomsk
ск по осаго с вами контактирует на основании фз40( про УТС забудьте) по осаго , если вам удастся найти другую ссылку на закон , -то флаг в руки ...
F1
Александр Афанасьев писал(а):

F1
а почему именно 21 день и почему 200 рэ?


потому что
F1
Tomsk писал(а):

( про УТС забудьте) по осаго


не в води людей в заблуждение lol1
Победитель Четверга
F1
не ответ, особенно в профильном
F1, ты почему ВУТ Торгмаш поставил, а не другой? Потому что!
Ну чё за *****!
Tomsk
[quote="F1"][quote="Tomsk"]( про УТС забудьте) по осаго[/quote]
не в води людей в заблуждение :lol1[/quote]

pl ссылку на закон - судье , куда читать про возмещение УТС по ОСАГО ?
Были волевые решения мЕстного руководства (в прошлом В Башкириии например и т.п.) , но сейчас :1.среднерыночный(гаражный) ремонт , если не докажите (документально и дилером в т.ч.) + 2.замена с Учётом износа исходя из среднерыночной(минимально возможной) возмещение ущерба по осаго

возможны индивидуальные (не законные отклонения) , как всегда в РФ, но если у Вас Путин дядя или Ткачёв на КУбани тесть ...
F1
Александр Афанасьев писал(а):

F1, ты почему ВУТ Торгмаш поставил, а не другой? Потому что!


у меня ВУТ заводской стоит.
Александр Афанасьев писал(а):

не ответ, особенно в профильном


время деньги... Pardon Tomsk
я погуглил инет и уже через пол дня знал про это все...Ищи сам если что не понятно будет спрашивай, но делать всю работу за адвоката я тебе не собираюсь уж прости...
Победитель Четверга
F1
а чёж адвокаты то, мой юный следователь, с тобой ей делятся?

Ты вообще кого лечишь?

Размер госпошлины 200 рэ при подаче искового заявления имущественного характера не подлежащего оценке или за заявление неимущественного характера!
Ты что, утерю товарной стоимости не в рублях, а в "извините" взыскивал или признавал право твоего друга на получение с СК УТС, при этом не указывая её сумму?
НК РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p9700[b]

А именно 21 день ты откуда взял? Подскажу, видимо ты имел в ввиду разумный срок для рассмотрения претензии, по общему правилу и по аналогии с рассмотрением обращений граждан гос органами, все считают 30 дней, месяц, то есть 21 рабочий день (в некоторых законах он прямо прописан). Только где ты именно этот срок в страховом законодательстве взял? Или пальцем в небо?

И ещё, мне если что то не ясно будет или если я чего то не знаю, я в консультант занырну, коллегам позвоню или на юр форум залезу, а не тебя спрашивать буду.
Ты, зайка, что то перепутал, если ты на форуме пишешь и при этом утверждаешь, что знаешь, что пишешь, то ты это для людей делаешь, а не для адвокатов.
F1
Александр Афанасьев
Чел на твоей аватарки нехороший человек ты тоже ? Это я про зайку.
Александр Афанасьев писал(а):

И ещё, мне если что то не ясно будет или если я чего то не знаю, я в консультант занырну, коллегам позвоню или на юр форум залезу, а не тебя спрашивать буду.


Я тебе тот помощь не предлогал Pardon Вроде Tomsk писал. Если до тебя туго доходить перечитывай несколько раз.
Александр Афанасьев писал(а):

А именно 21 день ты откуда взял? Подскажу, видимо ты имел в ввиду разумный срок для рассмотрения претензии, по общему правилу и по аналогии с рассмотрением обращений граждан гос органами, все считают 30 дней, месяц, то есть 21 рабочий день (в некоторых законах он прямо прописан). Только где ты именно этот срок в страховом законодательстве взял? Или пальцем в небо?


не пальцем и не **** в небо. Судебная практика такова в нашем регионе мировые считают 21 день достаточным сроком. можно рогами упереться и по поводу 21 дня и то что до судебный порядок урегулирования не предусмотрен договором и т.д. тока нахрена дорогой человек судью сразу настраивать против себя ?
Александр Афанасьев писал(а):

Размер госпошлины 200 рэ при подаче искового заявления имущественного характера не подлежащего оценке или за заявление неимущественного характера!

Ты что, утерю товарной стоимости не в рублях, а в "извините" взыскивал или признавал право твоего друга на получение с СК УТС, при этом не указывая её сумму?


указывал сумму. и квитанцию оплатил на 200р вопрос не возникло у судьи. а нет врут копию приложил платежки она потребовала оригинал отдать...Кстати человек как я позже узнал освобожден от гос пошлины так как является инвалидом...Но пофиг со строховой и это взыскали.
Александр Афанасьев писал(а):

И ещё, мне если что то не ясно будет или если я чего то не знаю, я в консультант занырну


У меня тоже есть консультант + Pardon
Победитель Четверга
F1
ну вот ты и выдал свои мега секреты коварным адвокатишкам!
ROFL
А как ты 200 рэ насчитал то, если сумму указывал? У судьи вопросов и не возникло, потому что чел твой освобождён был, а выяснить это нужно было ещё при подготовке искового заявления, а не потом, профи ROFL
F1
Александр Афанасьев писал(а):

А как ты 200 рэ насчитал то, если сумму указывал? У судьи вопросов и не возникло, потому что чел твой освобождён был, а выяснить это нужно было ещё при подготовке искового заявления, а не потом, профи


Во первых я не профи. во вторых судья не знала что чел освобожден был. Я узнал об этом после суда тока.Не каких документов подтверждающих что человек инвалид на суд не предоставлялось...
Гос пошлина в 200р платилась за рассмотрение дела в суде общей юрисдикции.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы