Страница 2 из 4
Mhz
А у меня почему-то при включении 3-скорости вентилятора отопителя перегорает предохранитель(до этого стояли китайские пластмассовые - они просто плавились, сейчас поставил российский керамический), в чем может быть дело? на 1 и 2 скорости нормально.
т808
Mhz писал(а):

при включении 3-скорости вентилятора отопителя перегорает предохранитель


Большой ток потребления мотора.Скорее всего заедание его вала якоря в подшипниках.Бывает и короткозамкнутые витки в обмотке якоря.
Моторчик лучше заменить.
Mhz писал(а):

стояли китайские пластмассовые - они просто плавились,


Не ставь такие.Мало того,что они блок поплавят,так еще и к пожару могут привести.
Какой номинал предохранителя?
Mhz
т808 писал(а):

Большой ток потребления мотора.Скорее всего заедание его вала якоря в подшипниках.Бывает и короткозамкнутые витки в обмотке якоря.
Моторчик лучше заменить.


Моторчик снимался, лопасти промывались от пыли, до этого его колбасило и было ощущение что там 2 двигателя под капотом))))
еще когда ставили на место смазали вал моторным маслом, была тишина, только в -30 моторчик начинал подвывать пока не разогрееться (думаю из за масла), а последнее время всё было нормально.
т808 писал(а):

Какой номинал предохранителя?


Номинал 16А как и положено (низкая панель, ЧЯ старого образца), до этого почему-то стоял на 30А.
т808
Mhz писал(а):

до этого почему-то стоял на 30А.


На 30А цилиндрических предов не бывает.Лапки ЧЯ отгорят.Но Китайцы и такой сделать могут.
Mhz писал(а):

его колбасило и было ощущение что там 2 двигателя под капотом)


Дисбаланс беличьей клетки.Лечить очень трудно.
Mhz писал(а):

только в -30 моторчик начинал подвывать пока не разогрееться


Холодно при -30.
Тут или новый моторчик или выше 2-ой скорости не включать.
Mhz
Сейчас никакого дисбаланса и воя нет, тишина работает как часы!
я вот пока выше второй скорости и не включаю, а новый моторчик что-то покупать неохота ибо машина для работы и должна деньги зарабатывать, а не сжирать)
буду искать дальше, может найду причину перегорания предов, пока грешу на плохой контакт в ЧЯ или еще где нибудь... у меня еще кстати вентилятор иногда не включаеться, пошевелишь замком зажигания и начинает работать.
т808
Mhz писал(а):

новый моторчик что-то покупать неохота


Это лишь в крайнем случае.
Mhz писал(а):

пока грешу на плохой контакт в ЧЯ


Вполне может быть именно с предохранителем печки.Натяни на лапки,сжимающие предохранитель резиновое колечко в 2-3 витка.Можно аптекарскую резинку или от велокамеры отрезать.
Mhz писал(а):

вентилятор иногда не включаеться, пошевелишь замком зажигания и начинает работать.


Может и контактная группа замка барахлить.Она еще и на фары идет,только не мигание дальним,а обычный режим,через переключатель.Проверь и это.
4Q
Не могу найти красного провода...
4Q
Там целые пучки проводов, такого чтоб был просто черный и красный нет.
Mhz
Отрезал от велосипедной камеры резинку и натянул на лапки преда в 2 витка.На 1-2 скорости нормально, при включении 3 скорости предохранитель начинает сильно греться, даже пальцем не дотронешься, проверять сгорит или нет не стал, поскольку и так ясно что сгорит.
Фары и раньше также глючили. А что можно с этой контактной группой сделать, надо замок разбирать? впринципе меня это особо не парит, просто думаю может из-за этого предохранитель сгорает?
ginsar
Поменял сегодня этот резистор... Дело было действительно в нем.
Мля это писец... Отдельное "СПАСИБО" конструкторам Автоваза. Поубивал бы гадов...
Надо быть змеей или разобрать пол авто, чтобы заменить эту мелкую фитюльку...
4Q
Или я не туда залез или не пойму что. нашел я над педалью газа этот разъем трехконтактный, отсоединил его потыкал проводом прикрученным на + аккумулятора, и ничего.

что то мне кажется не туда я на самом деле залез...
т808
Mhz писал(а):

предохранитель начинает сильно греться, даже пальцем не дотронешься,


Если греться начинает с колпачков,то это плохой контакт колпачков с лапками.Иногда помогает облудить колпачки припоем и поставив предохранитель,чуть его покрутить из стороны в сторону для лучшей притирки к дыркам в лапках.
Если же греется сама нить,то это слишком большой ток через мотор печки.Тут или заедание оси якоря или короткозамкнутые витки обмотки.
4Q писал(а):

нашел я над педалью газа этот разъем трехконтактный,


Это разъем резистора печки и тыкать нужно НЕ В НЕГО!!!
Нужные тебе Красный и Черный ЕЩЕ ВЫШЕ этого разъема.
Правильно пишет
ginsar писал(а):

Поубивал бы гадов...
Надо быть змеей или разобрать пол авто, чтобы заменить эту мелкую фитюльку..


А тебе еще выше нужно.Оттуда провода спускаются и разъем на КРАСНОМ найдешь.Он доступен.Тыкать нужно в тот,который сверху,а не от рулевой колонки из торпеды идет.
4Q
т808
еще выше это круто!
т808
4Q писал(а):

еще выше это круто!


Там смотреть сложно.Проще рукой нащупать два провода идущих из верхнего угла вниз.Вот на одном из них(КРАСНОМ) одноконтактную фишку нащупаешь.Чуть подтянешь и она видна станет.
4Q
А если в результате этой акробатики выяснится что вентилятор крутится?
т808
4Q писал(а):

А если в результате этой акробатики выяснится что вентилятор крутится?


Значит он исправен.Не придется покупать новый и корячиться на холоде его менять.Вот при замене ты еще больше материться будешь вытаскивая его из коробки воздухопритока под капотом.
Если закрутится,значит на КРАСНЫЙ не приходит "плюс" при включении печки.Будем искать где нет контакта.
4Q
т808
я надеюсь вечером загнать машину в бокс и там ковыряться. но там интернетов нет поэтому если можете намекните сейчас где искать отсутствие контакта.
lml-83
Mhz писал(а):

А что можно с этой контактной группой сделать, надо замок разбирать?


присоединюсь к вопросу: у меня не всегда перестаёт работать печка при выключении зажигания, а так же ближний свет и обогрев заднего стекла.
т808
4Q писал(а):

намекните сейчас где искать отсутствие контакта.


А может у тебя все намного проще?
Омыватель ветрового стекла работает?
Если тоже нет,то скорее всего перегорел предохранитель F7.
lml-83 писал(а):

у меня не всегда перестаёт работать печка при выключении зажигания, а так же ближний свет и обогрев заднего стекла.


Замени контактную группу.Она отдельно продается и меняется легко без снятия замка. http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-ignition-lock-2.html
lml-83
т808
спасибо Drinks or Beer , а то я уже 2 раза аккум в ноль сажал из-за обогрева заднего стекла (оставался работать).
т808
lml-83 писал(а):

я уже 2 раза аккум в ноль сажал из-за обогрева заднего стекла (оставался работать).


А на карбюраторной обогревом заднего стекла можно только непродолжительное время пользоваться и выключать его сразу как только стекло немного оттает.
Генератор слабоват на холостых оборотах и не держит напряжение при включенных фарах,обогреве и печке даже в первом положении.
Идет разряд АКБ.Поэтому ездить с постоянно включенным обогревом не советую.На Нексии например он сам через 15 минут после включения вырубается.А ведь тоже бюджетное авто,а не Мерседес.
lml-83
т808
спасибо за совет!!! я в последнее время стараюсь им реже пользоваться и то только при движении (не на холостых). Хорошо что есть добрые люди которые подскажут.

ЗЫ: и попутно ещё один вопрос, если контактная группа на замке не выключается (т.е. приехал выключил зажигание, а свет-печка-обогрев стекла продолжают работать), выключаем все приборы от кнопочек, разряд аккума будет происходить при таком раскладе? или если всё выключено то тока учетки нет?

Последний раз редактировалось: lml-83 (17 Января 2011 15:33), всего редактировалось 1 раз
т808
lml-83 писал(а):

я в последнее время стараюсь им реже пользоваться и то только при движении (не на холостых)


Это правильно! Good Он жрет больше чем фары на дальнем свете.
lml-83
т808
выше вопрос добавил, ответишь?
4Q
т808 писал(а):

4Q писал(а):

намекните сейчас где искать отсутствие контакта.


А может у тебя все намного проще?
Омыватель ветрового стекла работает?
Если тоже нет,то скорее всего перегорел предохранитель F7.



Омыватель работает! Предохранители я проверил Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы