Страница 1 из 1
GARILLA
Всем доброго времени суток... Прошу помощи в след вопросе. Утром обнаружил свою четырку рядом с обугленым лансером - сгорел, у меня оплавились колеса, фары, зеркало, пороги, дв. ручки, вздулась краска на крыльх, дверях... (пипец подарок на НГ). Пожарные ночью потужили, предварительная причина возгорания - КЗ у лансера.

У меня каски нет, у него есть... его страховщики - показали мне "болт", говорят если есть вопросы - юрист будет только после праздников, приходи. В милиции накатал объяснительную по факту, у пожарных заявление на выдачу справки.

Подскажите, является ли данная ситуёвина страховым случаем? и как поступить чтоб хоть частично компенсировать ущерб? спасибо...
Победитель Четверга
договор нужно смотреть лансериста, но вряд ли.
Если что, запасайся документами из пожарки, на предмет того, что явилось причиной возгорания, если что, взыщешь с лансеровода, ибо за машиной нужно следить.
В общем основное сейчас для тебя- получить спрвку из мчс, в которой будет ясно написано, из-за чего загорелась машина.
Основное это потому, что вред должен возместить виновник пожара. Если кз- значит хозяин не следил за машиной или в сервисе, куда он обращался что то напороли или это вина производителя.
Если машину подожгли- значит тебе должны поджигатели, буде такие будут обнаружены.
Победитель Четверга
В общем сейчас по факту пожара должна быть проведена проверка на предмет возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренных ст ст 167 ч 2 и 168 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2327
Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей (п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ)
В соответствии сос т 151 ч. 2 п. 3 УПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2287
проверку по 167 ч. 2 УК РФ должен проводить следователь милиции.
Но, так как с твоих слов, с самого начала речи о умышленном причинении вреда (поджоге) не идёт, то проверку будет проводить, в соответствии со ст. 151 ч. 3 п. 6 УПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2287
дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
В рамках этой проверки должно быть назначено и проведено пожарно-техническое исследование, которое и установит причину возгорания, ну и соответственно, по чьей вине эта причина возникла.
Кароче, тебе нужна справка о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уд (я думаю именно оно и будет, а не возбуждение, так как ущерба тебе наверняка меньше, чем на 250 тр причинено) и ознакомиться с материалами проверки (ты потерпевший, имеешь право) и снять с них копии (например можешь отфотать на цифровик).
С этими доками, ты спокойно напишешь исковое в суд на виновника возгорания.
Ну, а дальше куда кривая вывезет Pardon
GARILLA
спасибо за инфу, завтра обещали из мчс справку... буду готовиться...
Победитель Четверга
GARILLA
и выясняй где материал по пожару, у ментов или пожарных
Sany_Omsk
GARILLA
Не теряйся. Интересно чем закончится
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы