Страница 1 из 2
Leshiy749
Подскажите плиз. У меня 21124, вчера заметил что тосол обесцветился, думаю эго поменят. Что лутше лить, опять тосол (то какой, доливал постоянно ФЕЛИКС), или антифриз всеже (то какой)?
maksson
Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза bboyan
Ванек89
maksson писал(а):

Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза bboyan



hehe
maksson
Че ржемс?
irbit
maksson писал(а):

Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза


+1
просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз
Temosha87
У меня красный заправлен, синтек, проблем вроде нет.
Jackal
irbit писал(а):

просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз


можно подумать что "для их" двигателей подойдет любой "антифриз", лишь бы не "тосол".
Temosha87 писал(а):

У меня красный заправлен


ЗЫ цвет охлаждающей жидкости это лишь краситель. Не значит ровным счетом ничего с точки зрения эксплуатационных свойств - просто предпочтение какого-то производителя/марки к какому-то цвету.
Gloom
maksson писал(а):

Че ржемс?


сказать то больше нечего, вот и ржет.
Ванек89
maksson писал(а):

Че ржемс?


Да просто криво написано.
Тосол и антифриз -это не торговые марки. Smile

http://www.tosko.ru/index.php?r=tex:obinf::::::&s=7
Temosha87
Jackal писал(а):

irbit писал(а):

просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз


можно подумать что "для их" двигателей подойдет любой "антифриз", лишь бы не "тосол".
Temosha87 писал(а):

У меня красный заправлен


ЗЫ цвет охлаждающей жидкости это лишь краситель. Не значит ровным счетом ничего с точки зрения эксплуатационных свойств - просто предпочтение какого-то производителя/марки к какому-то цвету.



То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся, G11 и G12 тебе в помощь, почитай какой цвет какой класс обозначает и для чего придумана данная система, про основы и присадки тоже все расписано. Мы даж в институте и колледже это прохдили )).

Последний раз редактировалось: Temosha87 (08 Января 2011 14:55), всего редактировалось 1 раз
mitric
настоящий ТОСОЛ - содержит десятки компонентов.
Говорят, что завод Дзержинский сохранил рецепт с советского времени.
+попадаются доролнительные добывки - моющие и пр.
цена небольшая настораживает - 240 руб за 5 литров
но лью всегда Стандартный Дзерзинский
Gloom
Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным

нубье какое то писало.
Ванек89
Gloom писал(а):

Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным


нубье какое то писало.



Там написано может и нубьем, но суть та же, что и ты описал)
Gloom
Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся,


а не это ли доказывает?
Цитата:


G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет)


Цитата:

G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый


Цитата:

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!

Temosha87
Gloom писал(а):

Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным


нубье какое то писало.



)))Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился. Так вот мы слили с СОЖ в тазик белую прозрачную жидкость, думали вода. Вылить забыли. Каково наше удивление было когда она в -28 не замерзла ))))))).
Temosha87
Gloom писал(а):

Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся,


а не это ли доказывает?
Цитата:


G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет)


Цитата:

G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый


Цитата:

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!



Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило при таком то количестве кооперативщиков а тем более подделок ))
mitric
какой из антифризов имеет самую высокую теплоемкость
и нименьшую вязкость
В атомных реакторах используют редкоземельные металлы для аналогичных целей
для ваза не подойдет - замерзает однако supercool
Jackal
Temosha87 писал(а):

Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился


как человек, ранее связанный с таможней авторитетно заявляю что это был реимпорт (режим "ИМ 41"), а реэкспорт ("ЭК 11") это с точностью до наоборот.
Но заблуждение очень распростаненное - все так неправильно говорят.
Temosha87
Jackal писал(а):

Temosha87 писал(а):

Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился


как человек, ранее связанный с таможней авторитетно заявляю что это был реимпорт (режим "ИМ 41"), а реэкспорт ("ЭК 11") это с точностью до наоборот.
Но заблуждение очень распростаненное - все так неправильно говорят.



Возможно, раз были связаны с этим конечно спора нет. Но суть в другом. Суть в том что антифриз был вообще без красителя, ну может слегка оранжевого цвета, и то я сомневаюсь что это был краситель, скорее всего результат коррозии. Отличия были лишь на ощупь, он был жирно-маслянистый, как вода с шампунем )))
Jackal
Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся
.....
Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило


тебе не кажется что ты сам же себе противоречишь?
VAG и есть один из произволителей (заказчиков) со своими правилами.
Цвет ОЖ - это краситель.
Jackal
Temosha87 писал(а):

Но суть в другом. Суть в том что антифриз был вообще без красителя, ну может слегка оранжевого цвета, и то я сомневаюсь что это был краситель, скорее всего результат коррозии. Отличия были лишь на ощупь, он был жирно-маслянистый, как вода с шампунем )))


просто выцвел краситель, а ОЖ скорее всего была на основе этиленгликоля с водой (как и "тосол").
Temosha87
Jackal писал(а):

Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся
.....
Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило


тебе не кажется что ты сам же себе противоречишь?
VAG и есть один из произволителей (заказчиков) со своими правилами.
Цвет ОЖ - это краситель.



Вот я к чему примерно:

В новых машинах компаний «Дженерал моторс», «Фольсваген» и «Ауди» применяется красный или оранжевый антифриз нового поколения с органическими кислотами, которые представляют из себя новый вид ингибиторов. Такие антифризы рекомендуется применять в течение пяти лет или на 200 000 км. Чтобы отличить данные антифризы от обычных, на упаковке должна быть маркировка антифриз G12, что относит их к карбоксилатным антифризам с повышенным сроком службы.

Если вы решили залить в свой автомобиль оранжевый антифриз нового поколения, не торопитесь. Этот антифриз разработан только для систем с алюминиевым радиатором, а не медно-латунным. А можно применять новый оранжевый или розовый антифриз на старой машине, в которой радиатор заменен на новый алюминиевый? Ответ — нет. Лучше всего залить привычный зеленый или желтый антифриз, который был в системе раньше.

Ахаха, я че то затупил дико, только сейчас дошло о чем спор ))). Вы имеете ввиду что решающий фактор это класс (G12 и G11) а не цвет? так? Ну с этим полностью согласен, вину признаю, и правда, получается подумал об одном а соеденил все воедино )))))
Mihalych78
воду лейте
дисцилированную
сливать толькол не забывайте кажний вечер
Art-M
seawar
[off]
Цитата:

что лутше ТОСОЛ или АНТИФРИЗ?


Хто главней, камандир или ахвицер? ROFL [/off]
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы