Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Баян - заводится только со второго раза
На страницу 1, 2, 3  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Баян - заводится только со второго раза вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 08 Января 2011 23:22
Ответить с цитатой

Знаю, что тем куча. Нашел поиском, почитал. Но так и не понял, вариантов куча, кто че советует.
Короче, проблема: машинка после продолжительной стоянки (8-10 часов и более) заводится только со второго раза. Стартер крутит бодро, вроде как начинает схватывать, но только ключ отпускаешь - сразу глохнет. Со второго раза тут же завожу - без проблем, с полоборота. На горячую заводится с первого раза моментально. Пробовал и ждать пока БН отработает и не ждать, свечи сменил (на старых на вид никаких проблем не было), заправки менял, бенз лил и 92 и 95. Без результатов. Началось, если не ошибаюсь, когда температура воздуха стала около 0 и ниже, т.е. осенью. В то же время активировал иммо, из-за кривых установщиков сиги (как я понимаю) не реагирует на открытие/закрытие двери, поэтому встает на охрану через 5 мин после выключения зажигания. Для снятия с охраны переходит в режим чтения ключа только после вкл и выкл зажигания. Т.е. када прихожу за машиной, сначала вкл и выкл зажигание, иммо считывает ключ, потом уже завожусь - с первого раза не заводится, только со второго. Мож иммо виноват?
Кстати, если кто кинет ссылку, куда ставить развязывающие диоды, чтоб сига и иммо нормально работали, буду признателен.
Вот вроде все, че делать - не знаю. Куда копать?
Dimorik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STM

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 08 Января 2011 23:34
Ответить с цитатой

У меня было похожее, тоже заводилась со второго раза, причем газ чуть нажать, заводится. Поменял вчера РХХ, сегодня -14, машина на улице, завелась с полтычка.
STM сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 08 Января 2011 23:45
Ответить с цитатой

Да, быть может из-за того, что для снятия иммо требуется вкл/выкл зажигания, РХХ не встает в нужное положение..?
liv

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 00:07
Ответить с цитатой

У меня тоже очень похожие симптомы, и началось когда на улице температура ниже 0 стала. Причем иногда если газануть - не глохнет, а иногда как будто хлопки и бензин не идет. Причем в сильные морозы (после -25) это дело усугубляется. первый раз - заводится секунды на 3, глохнет. Второй - заводится, идёт расколбас, но не глохнет, газом дрыгаешь - обороты встают как надо. РХХ менялся. Почему то у меня на регулятор давления топлива подозрение...

Dimorik
Цитата:
Да, быть может из-за того, что для снятия иммо требуется вкл/выкл зажигания, РХХ не встает в нужное положение..?

Не думаю, земляк, что иммо может повлиять на "качество" запуска... он либо даст пуск либо нет...
liv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sp-kid

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 03:01
Ответить с цитатой

у меня тоже самое и зимой и летом, зимой правда с третьего раза, летом со второго. Два года уже так - привык. На какоето время прошло, почему непонятно - потом опять появилось. При том вне зависимости от того с газом или без газа, отработал бн или нет - все равно глохнет(
sp-kid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий У.

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 09:18
Ответить с цитатой

Тоже такое было. Дал по трассе просраться 600 км-все пропало. Уже 1,5 года прошло ттт
Дмитрий У. сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДюКЧ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 10:37
Ответить с цитатой

пробуй заводить
STM писал(а):
газ чуть нажать,
- проверка РХХ. или 2 раза ключом поворачиваешь - БН качает - 3 раз заводишь. это на случай слабого давления бенза.
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 19:34
Ответить с цитатой

Пробовал с газом, и дважды БН включать - бесполезно.
ДюКЧ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 19:57
Ответить с цитатой

нигде не подсасывает?
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2011 21:42
Ответить с цитатой

ДюКЧ писал(а):
нигде не подсасывает?

а как это можно проверить?
OldStuff

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 00:09
Ответить с цитатой

1) снимаем чёрный ящик, разбираем, промываем водой, сушим, протираем спиртом жировики (пульт от телевизора так начинает глючить со временем).
2) меняем топливный фильтр
3) проверяем бензанасос на предмет искрения в баке + сеточка .

мне помогло после приведения в порядок блока реле и предохранителей.. теперь там под капотом у меня экран из оргстекла. рхх точно не причём.

Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 00:31
Ответить с цитатой

OldStuff
ЧЯ посмотрю, но там всегда было сухо и чисто.
OldStuff писал(а):
2) меняем топливный фильтр

Заменю.
OldStuff писал(а):
3) проверяем бензанасос на предмет искрения в баке + сеточка

Возможно, постараюсь проверить.

Вообще, интересна физика процесса. Что не дает движку завестись на холодную с первого раза? И почему моментально заводится, если буквально через секунду заводить второй раз? Что за эту секунду там происходит? По логике, наверно что то с системой питания...
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 00:37
Ответить с цитатой

Удалено.

Последний раз редактировалось: Dimorik (10 Января 2011 00:44), всего редактировалось 1 раз
OldStuff

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 00:39
Ответить с цитатой

снаружи то он чист.. а внутри липкий может быть..
у меня сначала по горячему со второго раза, потом на холодную со второго а потом вообще никак.
тоже спецы говорили давление в рампе, испарение там же, плохая работа обратки в бензобаке, рхх, одно шаманство, так как после завода работала отлично.
снял, разобрал , почистил как пульт телевизионный... с полпинка на любую температуру.
всех благ..
надеюсь поможет.

.kkursor

На форуме 6 лет
Авто: 21927-42-014 2013 гв, 1.6 106 лс, 133 т.км., полнейший механический фарш
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 00:46
Ответить с цитатой

У меня тоже провод от иммо обрезан, как у тебя. Несколько раз было, что подносишь ключ, иммо два раза пикает, потом включаешь зажигание, а диод его моргает, типа ждёт ключа. Естественно, завести двигатель не получается. Если перевключить зажигание, то всё ок. Зимой такое началось, до этого не было.
marseal

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 03:39
Ответить с цитатой

Тоже на эту тему кто-что советовал. Всяко пробовал, даже мозх поменял. Трабла осталась.
Попробовал, просто, в холода выключать зажигание на больших оборотах двигателя. Пока помогает.
Могу объяснить физику сего явления только тем, что в каком то горшке (или двух?) остается конденсат, который при первой вспышке зажигания вылетает. А при выключении зажигания на больших оборотах, топливо перестает поступать и поршня успевают всё плохое выкинуть. Pardon если не прав, поправьте.....

Владелец Нашего авто, неизбежно становится либо автомехаником, либо пешеходом.
marseal сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 06:17
Ответить с цитатой

Dimorik писал(а):
Мож иммо виноват?

исключено.
Dimorik писал(а):
Кстати, если кто кинет ссылку, куда ставить развязывающие диоды, чтоб сига и иммо нормально работали, буду признателен

поставь на сигналке задержку, постановке на охрану на 15 сек.
Dimorik писал(а):
Баян - заводится только со второго раза

мейби насос не сосёт, попробуй вкл-выкл-вкл, зажигание и старт... если прокатит, то меряй давляк в системе, насос не тянет.

ДюКЧ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 10:11
Ответить с цитатой

OldStuff писал(а):
проверяем бензанасос на предмет искрения в баке

wwow wwow wwow упаси Господь!!!
а насчет конденсата вариант. только не в горшках, а в ДУ. что, если перед заводкой подогреть его? ну там феном или горячей водой полить? экспримент так сказать.

marseal

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 14:07
Ответить с цитатой

Вопрос актуален еще и потому, что описываемое явление происходит у единиц. Почему это происходит?
Авто ведет себя точно так же при отключеном ДМРВ. Запускается и сразу глохнет. Может сдесь "собака зарыта"?
Можно, конечно газовать перед выкл. зажигания, приходить по утрам, в морозы, с феном или горячей водой и греть ДУ, если это единственно верный путь. Почему никто вокруг так не делает? Думал, что у меня машинко старая, но как видим и более молодые машинки этим болеют...
У меня ИММО нет, сигналка и прочие комплектующие двигла не менялись. Когда-то, года два назад, сгорел ДМРВ GM. Примерно в это время и появилась эта проблема. Поменял всю ЭСУД вместе с проводкой, РХХ, ДПДЗ, промывал ДУ очистителем карбюраторов, очистил сеточки в клапанной крышке, в качестве эксперимента перекидывал на зуб ремень ГРМ, а проблема запуска осталась.
PS. Может новый ДМРВ тоже глюкнутый оказался?

Владелец Нашего авто, неизбежно становится либо автомехаником, либо пешеходом.
marseal сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДюКЧ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 20:00
Ответить с цитатой

или его масса.
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 21:31
Ответить с цитатой

Сегодня утром решил задействовать опцию сушки свечей в БК. Хоть и не особо верю в нее)). Зажигание, сушка, поворачиваю ключ, начинаю заводить. Первые пару секунд вроде схватывает, а потом чувствуется как бы провал и позывы к заглохнуть. Раньше (когда заводилась с первого раза) в этот момент она и заводилась, а теперь обычно глохла и я дальше стартером не крутил, а сегодня решил крутить еще несколько секунд, и где то еще через 4-5 сек она, прокашлявшись, завелась. Т.е. в сумме стартер крутил секунд 6-7. Обычно больше 3-4сек не кручу, ибо если заводится то заводится, если нет то нет. Вот думаю - то ли надо крутить дольше, толи сушка помогла (хотя очень сомневаюсь в этом). Но тем не менее, раньше схватывала буквально через 2-3 сек даже в мороз -25. Думаю проблема остается.
Сегодня в рамках ТО сменил масло (перешел с п/син на синь) и масл фильтр. Прочистил систему вентиляции картера.
В рамках борьбы с проблемой да и по пробегу пора, сменил топливный фильтр. Завтра для чистоты эксперемента попробую без сушки заводить.
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 21:40
Ответить с цитатой

marseal писал(а):
Попробовал, просто, в холода выключать зажигание на больших оборотах двигателя. Пока помогает.

попробую.
-=Worm=- писал(а):
поставь на сигналке задержку, постановке на охрану на 15 сек.

а как задержка сигналки связана с иммо? вот по идее как должно быть - вынул ключ, открыл и закрыл водительскую дверь и иммо это видит и встает на охрану. вот у меня этого не происходит, независимо от того, ставлю я на сигналку или нет. иммо не видит манипуляции дверью и встает на охрану через 5 мин после выключения зажигания.
-=Worm=- писал(а):
попробуй вкл-выкл-вкл, зажигание и старт

пробовал, бесполезно
Dimorik

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 21:52
Ответить с цитатой

marseal
Про ДМРВ интересно! Я как то наводил марафет под капотом и отключал разъем ДМРВ, и после всех мероприятий забыл его включить обратно. Утром на след день машина еле завелась и я вспмонил про разъем. Подключил и поехал. И как то забыл про это. Пока щас вот не прочитал... А не с того ли момента у меня траблы начались..? Этот случай с разъемом ДМРВ был как раз осенью... Завтра посмотрю на него внимательно.
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 22:24
Ответить с цитатой

Dimorik писал(а):
а как задержка сигналки связана с иммо? вот по идее как должно быть - вынул ключ, открыл и закрыл водительскую дверь и иммо это видит и встает на охрану. вот у меня этого не происходит, независимо от того, ставлю я на сигналку или нет. иммо не видит манипуляции дверью и встает на охрану через 5 мин после выключения зажигания.

проблема с вежливым светом вернее его отсутствием, установщики сиги тупо отрезали голубой провод от коробки иммо (который отвечает за задержку плафона) вместо того, чтобы в программируемой ф-ии сигналки установить задержку постановки на охрану. если этого не сделать, то пока горит свет в салоне сигналка даёт 3 гудка, типа открыта дверь.

liv

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Января 2011 22:54
Ответить с цитатой

Dimorik, у тебя получается вообще первый раз не заводится? У меня заводится немного поработает, иногда очень даже устойчиво, секунд 5, и плавно глохнет((
liv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: