Страница 1 из 1
asv
Доброго дня всем, такая ситуевина: иногда не с того, ни с сего не крутит стартер, втягивающее при этом по моему тоже не щелкает, точно послушать не получалось пока, всегда один был. Если немного подождать, потом стартер крутит айда ушел, все ок. При этом остальное электрооборудование полностью функционирует.
Еще в качестве симптомов замечаю такие вещи - при холостых оборотах освещение (подсветка приборов и фары) немного мерцает, оборотов если дать чуть больше 1 500 примерно - мерцание пропадает ...При этом напряжение по БК скачет +- 0.1 и перед тем как в следующий раз она откажется крутить стартером падает бортовое напряжение (БК показывает 11-10 в) - т.е. типа зарядка пропадает?. Стартер почти новый, по осени менял, "Прамо". Генератор старый, с машиной еще, регулятор напряжения по осени поменял, типа для профилактики, старый уже напряжение по БК показывал 13,7-13,6 без потребителей. Вот думаю, это все регулятор напряжения глючит или или ? На всяк случай сегодня куплю еще один регулятор, может 3-х уровневый сразу, все одно хотел поставить.
Serg_x
asv писал(а):

Стартер почти новый, по осени менял, "Прамо".


Замок зажигания подгорел. Спасет реле стартера.
Генератор лечить надо отдельно. Скорее всего диодный мост кирдык.
Gennadiy K
asv писал(а):

перед тем как в следующий раз она откажется крутить стартером падает бортовое напряжение (БК показывает 11-10 в) - т.е. типа зарядка пропадает?.

Начни с ремонта зарядки 11-10В - это напряжение умирающего аккумулятора, его до 10-ти В разряжать в эксплуатации вообще нельзя, а ты на нём ездиешь.
asv
Gennadiy K писал(а):

Начни с ремонта зарядки 11-10В - это напряжение умирающего аккумулятора, его до 10-ти В разряжать в эксплуатации вообще нельзя, а ты на нём ездиешь.



Напряжение падает кратковременно, если заглушить-завести - на клеммах 14.2-14.1 по БК 13.8-13.7, т.е. конечно не фонтан, но как на любом ваз-е со штатным РН.
Serg_x
Gennadiy K писал(а):

Начни с ремонта зарядки 11-10В - это напряжение умирающего аккумулятора, его до 10-ти В разряжать в эксплуатации вообще нельзя, а ты на нём ездиешь.


Это из цикла "что раньше - курица или яйцо", или - "как починить зарядку аккумулятора если двигатель не завести".
Если раз на раз не приходится, то аккума хватает на прокрутку, и его зарядка тут непричем. Проблема в электрике стартера.
Мое мнение - зарядить аккум, поставить реле на стартер и чинить зарядку.
Максимка_
вопрос в тему про РН.. или... была 2108 стоит на морозе дня 3... заводится норм, сейчас 2112. если не заводить 2 дня при минус 25 и ниже.. аккумулятору пипец... друг на приоре жалуется на тоже... подозреваю либо что то у нас где то текет... либо реально РН не так работает
kotmu
Максимка_
либо нет нормальной зарядки... либо большая утечка тока во время стоянки. от модели авто не зависит. тока заряд/разряд/состояние самого АКБ/ эксплуатация... типа если заводить и ездить в день по 20 мин. не будет успевать заряжаться..
брать тестер и мерять
asv
начнем сначала с релюшек, ибо главное завести, а уж потом будем бороться с недозарядом. Завтра попробую для начала поменять реле стартера, если не поможет, то поставлю доп релюшку, и если с заводкой вопрос решиться, будем лечить дальше гену Smile
Максимка_
предполагаю что где то утечка... буду искать, пока в подозрении сигнализация, антенна активная boch и еще сказали что может обогрев заднего стекла
fat77
совсем недавно у меня была примерно такая же тема. машина ночью стоит на автозапуске, с утра сажусь, включаю габариты - еле горит панель, печка очень слабо дует. такое чувство было, что работает она только на аккумуляторе. поменял генератор, аккумулятор. потом поехал по электрикам, вся проблема была в лампочке заряда аккумулятора на панели приборов. как мне объяснили через эту лампу идет толи сигнал на возбуждение генератора толи ещё что. короче, я профан в электрике. лампу поменяли, теперь все норм. с утра выхожу - все в порядке. машинка встречает ярким светом панели приборов.
asv
В итоге оказалась плохая масса на двигателе, на шпильке на блоке. Соответственно когда контакт был плохой, напряжение на стартер подавалось около 4.4-4.5 в, и он соответственно не крутил даже с отвертки, ну и при этом контрольная лампа на панели приборов горела в пол-накала. Когда же контакт "пробивал" все становилось на свои места и было как обычно Smile Так что не спешим менять РН и стартер, а тянем массы Smile
wraithik
asv
а где эта шпилька блока находится?
serg_42
wraithik писал(а):

asv
а где эта шпилька блока находится?



Над термостатом:



omck
fat77 писал(а):

совсем недавно у меня была примерно такая же тема. машина ночью стоит на автозапуске, с утра сажусь, включаю габариты - еле горит панель, печка очень слабо дует. такое чувство было, что работает она только на аккумуляторе. поменял генератор, аккумулятор. потом поехал по электрикам, вся проблема была в лампочке заряда аккумулятора на панели приборов. как мне объяснили через эту лампу идет толи сигнал на возбуждение генератора толи ещё что. короче, я профан в электрике. лампу поменяли, теперь все норм. с утра выхожу - все в порядке. машинка встречает ярким светом панели приборов.

а что она у тебя вообще незагоралась
Руслан2010
У друга на валдае такая фигня была с лампочкой зарядки,так тот и генератор новый купил и аккумуляторы,а заряда нет,я спрашиваю-лампочка горит при включении зажигания-он нет,говорю,меняй и все,будет все ок.Долго не верил мне думал издеваюсь 8Smileу меня такое на 7-ке было по схеме еле допер что к чему
алекс спб
Руслан2010 писал(а):

У друга на валдае такая фигня была с лампочкой зарядки,так тот и генератор новый купил и аккумуляторы,а заряда нет,я спрашиваю-лампочка горит при включении зажигания-он нет,говорю,меняй и все,будет все ок.Долго не верил мне думал издеваюсь 8Smileу меня такое на 7-ке было по схеме еле допер что к чему



наверное лампа зарядки сразу после запуска мотора дает первичный ток возбуждения на таблетку
я вот с гены провод возбуждения этого сдергиваю,пускаю-а он также быстро напругу начинает давать..почему?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы