Страница 5 из 7
Dranik
Pavel^99 писал(а):

что, никому не интересно?


может и тема это, но тут же как понимаю надо точкануть ещё скосы на поверхности ролика одинаковыми с обеих сторон?
что как бэ тоже требует умения.
А так думаю если проблем в этом узле нет, то смысл туда лезть?
а проблемы то по сути ведь и нет, нужно всего лишь навсего брать не г@$но и не лезть в механизм если мозгу как у курицы и не менять всё подряд.
Pavel^99
Dranik
судя по откликам жор ремня побеждён у самароводов. ну и ладно. hehe
All Exx64
Pavel^99 писал(а):

судя по откликам жор ремня побеждён у самароводов. ну и ладно.


Да фольгу под ролик проще...
Pavel^99
All Exx64 писал(а):

Pavel^99 писал(а):

судя по откликам жор ремня побеждён у самароводов. ну и ладно.


Да фольгу под ролик проще...


возможно. просто такой вот вариант попался на глаза.
ДюКЧ
Pavel^99 писал(а):

что, никому не интересно? а ну да, щас печки неработающие в топе hehe



если кто хочет сколхозить такой же, предупреждаю - я как-то отламывал пластик с подобного ролика, там его толщины всего ничего, может в процессе и бортик отломиться нахрен.
Beluj7
Поменял ролик, ремень. После того, как ремень за 2000 км пробега сожрало на 2-3 мм, начал колхозить.. точить ролик. помогло немного (меньше есть стало... больше подтачивать побоялся). Помогло вот что:
под ролик подложить фольгу (стальную, медную).Подкладывать не под всю плоскость, а так, чтоб ролик перекосило в нужном направлении. толщина подкладки зависит от того, на сколько нужно перекосить плоскость ролика, чтоб он держал ремень по центру... ну или чтоб ремень быстро не убегал к бортикам ролика.(у меня это была расплющенная молотком медная проволока, примерно 0.2 мм толщиной).
Важно!: проверять помпу на наличие люфта.. Т.К. - у меня сьеденный на 2 мм ремень проходил еще 40 тыс. км, пока его не оборвала заклинившая помпа
TAZEKB
имхо это все мазохизмь Smile важно:чтобы была нормальная помпа,железный ролик от гейтс или триалли,не гнутая шпилька ролика,и не заезженые шестерни распред и колен вала.это все у меня присутствует-ремень как одел,так и стоит

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

нигде ничего не шоркает не задевает всё в ручье

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

добавлю,если есть хождение колена из за износа полуколец-ремень будет бегать,хоть завытачивайся разных роликофф Wink
kazak1102
TAZEKB писал(а):

не гнутая шпилька ролика


А шпилька тут с какого боку...??? Её задача плотно прижать правильную плоскость к правильной плоскости, и она это делает, даже если слегка кривовата... Very Happy
Dranik
kazak1102 писал(а):

А шпилька тут с какого боку...??? Её задача плотно прижать правильную плоскость к правильной плоскости, и она это делает, даже если слегка кривовата..


Good
ну видимо человек начитался местных тролей которые свято верят в то что чуть кривая шпилька не прижмёт ролик ровно facepalm
TAZEKB
ну конечно)))высказал свои мыцли..не более.с кривой шпилькой в личном опыте ,были уходы ремня со своей траектории.и тролли тут ваапще не при делах.стараюсь писать,что видел сам.именно видел,а не слышал.
Dranik
TAZEKB писал(а):

ну конечно)))высказал свои мыцли..не более.с кривой шпилькой в личном опыте ,были уходы ремня со своей траектории.и тролли тут ваапще не при делах.стараюсь писать,что видел сам.именно видел,а не слышал.


ну значит в твоём случае шпилька была гнута действительно и гнута видимо в баральку где даже ролик можно не ставить и так будет понятно что ролик встанет криво.
мы же про гнутую шпильку так сказать в пределах погрешности, когда ролик ещё спокойно может прижаться к поверхности головы без перекосов.
TAZEKB
между роликом и гбц лежит шайба и думаю не надо спорить,что при искривлении шпильки будет увод ремня.там надо то чуть чуть,чтобы был перекос.все таки шпилька должна быть ровной по всему телу.
Dranik
TAZEKB писал(а):

между роликом и гбц лежит шайба и думаю не надо спорить,что при искривлении шпильки будет увод ремня.там надо то чуть чуть,чтобы был перекос


тебе ещё раз объясняю что искривление шпильки мизерное оно не повлияет на прижим ролика в виду того что ролик на шпильку одевается не с натягом, а свободно, это и даст ролику прижаться ровно,
другое дело когда шпилька кривая на столько что ролик уже физически не может прижаться ровно к плоскости.
TAZEKB
и я объясняю еще раз.что именно так и бывает.и как ты говоришь,физически не прижать ровно ролик к гбц.при даже чуть погнутой шпильке,будет увод ремня.также с гулянием ремня,мучаюцо те,кто ставил ремонтную шпильку,ибо,сверловку делают не ровно итд.у меня в конторе 5 машин этого семейства,работаю гл.механиком,машины эти отъездили уже по 300 тыщ.,и уверяю,насмотрелся и наремонтировался их до рвоты.чего только не было.а точное нахождение ремня в ручье,добивался следующими действиями
1.ровная не гнутая шпилька
2.железный ролик
3.помпа без ощутимых люфтов
4.ремень импортного производителя
5.был случай,на девятке при пробеге 485 ткм,сползал ремень хоть убейся...оказалось появилась выработка на шкивах распред и колен валов,заменили шкивы-ремень встал как надо.
6.не должно быть хождения колена в полукольцах.
в связи с вышеизложенным,считаю всякие коварства и колдовство над роликом с помощью проточки-бредом.надо просто правильно обслужить привод грм и буит щасье Wink
Beluj7
Наремонтировался до рвоты... Видно человек смотрит, видит, но физики не понимает... Шпилька не причем, если она не загнута кувалдой. Ролик прижимается к плоскости двигателя. И какая разница железный или пластмасовый ролик facepalm
Импортный ремень ROFL не буду выкидывать деньги и время на ветер: менять рабочую помпу, ролик, и хороший ремень на импортный! Закрутил все с умом и поехал еще 50 тыщ на всем этом
Именно поэтому стараюсь делать все сам. Сервис lol1 . Попадаются там те, кто любит рассказывать легенды. Не спорю, есть знатоки своего дела.
брат шумы
тоже считаю,что кривая шпилька не влияет на ремень
ДюКЧ
возьмите ролик, рукой без зажима перекосите его на оси и замерьте угол перекоса. это и будет допустимый угол перекоса шпильки. т.к. ролик
Dranik писал(а):

одевается не с натягом

...а свободно перемещается на оси. добавьте к этому углу еще угол перекоса между обоймами самого подшипника ролика из-за штатного люфта (не будет рабочего зазора - подшипник не будет работать!) под нагрузкой, чем больше износ, тем больше угол. кто-то будет спорить?
Dranik
Beluj7 писал(а):

Видно человек смотрит, видит, но физики не понимает... Шпилька не причем, если она не загнута кувалдой. Ролик прижимается к плоскости двигателя. И какая разница железный или пластмасовый ролик


+1
брат шумы писал(а):

тоже считаю,что кривая шпилька не влияет на ремень
_________________


+1
aleks@@
стоит ролик старого образца Good 3 года не слышно
sigal2114
Какой ролик посоветуете?
ДюКЧ
IMHO - сами ролики (любые новые) на перекос (жор) ремня не влияют, если сделаны нормально. по крайней мере первое время. если вы поставили новый и у вас сразу перекосило ремень - это износ каких-то других деталей.
брат шумы
sigal2114 писал(а):

Какой ролик посоветуете?


VBF- это вологодский ролик.причём насколько помню,то они даже без упаковки шли.я покупал его в комплекте с балаковским ремнём в комплекте
sigal2114
брат шумы писал(а):

sigal2114 писал(а):

Какой ролик посоветуете?


VBF- это вологодский ролик.причём насколько помню,то они даже без упаковки шли.я покупал его в комплекте с балаковским ремнём в комплекте


поеду сегодня закупаться, по замене грм спс.
stoyn23
Всем здравствуйте) Проблема на ваз 2109, появился странный шум в районе грм, менял помпу, ролик, скидывал ремень с генератора, звук не пропадает. Звук появился после замены маслосъемных колпачков. Кто сталкивался ?? https://youtu.be/ma071eJO9kI
т808
stoyn23 писал(а):

ваз 2109


В профиль занеси.

stoyn23 писал(а):

появился странный шум в районе грм


Судя по звуку вроде ремень перетянут,видимо регулировали на холодном движке,но еще и осевой люфт РВ нужно проверить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы