Страница 1 из 1
GRAVE_
Трогаюсь сегодня с места, а машина присядает, как будто на ручнике, ехать отказывается. Проверил ручник, опущен, да и не может он так крепко машину держать. В итоге дал побольше оборотов, тронулся, сзади что хрустноло треснуло но машина сдвинулась с места. Немного сдал вперёд потом назад, чувствовалось что то всё равно сзади колеса притормаживает. Разогнался, тормознул порезче, сзади колесо со свистом тормозит, раньше такого не было.
Из того что было с тормозами до этого: тормозуха на месте, колодки относительно свежие, при нажати на педаль тормоза что то шипит, и ещё было как то остановил зимой гаишник в гололёд, говорит заднее правое колесо перетормаживает тогда я особо не приал этому значения. Что посоветуете, что это может быть?
andreyal553
GRAVE_ писал(а):

Проверил ручник, опущен,


А до этого машина на ручнике стояла? Могли колодки "приклеиться". Особенно, если влажные.
GRAVE_
Да на ручнике стояла, правда ручник у меня слабенький ели держит, а колодки когда ставил на ручник вполне могли быть влажные на улице было сыро.
GRAVE_
Тогда как быть, стоит ехать на сервис?
Alexijinr
GRAVE_
Смотреть что там, нужно. Или сам или в сервис...
andreyal553
GRAVE_ писал(а):

Тогда как быть, стоит ехать на сервис?


Просто, многие делают такие работы сами. Ручник подтянуть, посмотреть состояние колодок и барабанов, проверить цилиндры ториозные на предмет заклинивания. Но, если нет уверенности, можно и на сервис.
Yoga
Я бы, наверное, в таком случае сам снял бы колосо, барабан и посмотрел, что не так. Бывает, что накладка оторвётся от колодки, лучше это сразу пресечь, а то разобъёт тебе весь тормозной механизм. Раз ты усилием срывал колодки, у тебя такое вполне может быть. Бывает, сорванная колодка перепиливает тормозной диск/барабан - ничего хорошего. Приятелю в сервисе при смене задних колодок вообще не поставили стяжные пружины, собаки! Может, пружины поломались или соскочили.
Ещё бывает, окисленный силумин крошится внутрь барабана и при торможении слышен хруст-шорох. Пока я не срезал весь разрушенный силумин, у меня начинало хрустеть каждую весну
Себе купил на замену задние колодки (егорьевск), не посмотрел сразу, а теперь придётся купить ещё комплект: у одной из колодок между металлом и накладкой зазор миллиметра полтора на длине 10-12мм. Мужики говорят, не рискуй, не ставь такую колодку, накладка оторвётся и получишь большую бяку.
GRAVE_, напиши о результатах
atlon
сегодня видел , как мужик со стоянки забирал 21099 сместа ехать задние колеса колом , вылез посмотрел , голову почесал , сел ещё раз попробовал тоже самое , вышел стал кому то звонить , потом сел и назад ехать со второго трогания сорвались - чувак уехал , поинтересовался у товарищей - говорят что шансов больше сорвать пристывшие колодки к барабану когда трогаешься назад
Артем155
atlon писал(а):

сорвать пристывшие колодки к барабану когда трогаешься назад


+1
GRAVE_
Yoga писал(а):


GRAVE_, напиши о результатах



Снимал сегодня барабаны, усё на месте, колодки больше не перетормаживают.
GRAVE_
Кстати, вот такой вопрос что то шипит при нажатии на тормоз, вакумник? Это нормально для него, работает вроде без нареканий?
т808
GRAVE_ писал(а):

Кстати, вот такой вопрос что то шипит при нажатии на тормоз, вакумник? Это нормально для него, работает вроде без нареканий?

Если шипит только в момент нажатия то нормально.
ativ
Сегодня случился со мной такой прикол.

Заклинило заднее левое колесо - оставил машину во дворе на ручнике, так-то частенько ставлю на ручник, негатива никакого не было - а тут вдруг ВПЕРВЫЕ за 10 лет моего общеВазовского стажа колесо заклинило, аж растерялся поначалу. Читал конечно что может такое быть, но все равно неожиданно Smile

Ну делать нечего, поездил чуток, но бесполезно - кругом снежный накат, юзит очень легко, да и колодку сорвать неохота. Домкрачу, снимаю колесо. Изнутри оно аж все забито снегом - хорошо покатался на выходных. Пытаюсь снять барабан - а шипильки то маленькие, на 6 видимо, совсем не такие как на классике, у меня на такие ни ключа ни головки нету. Чертыхаясь, пытаюсь прокрутить колесо за шпильки монтажкой, бесполезно - заклинено намертво, вспоминаю что машина стоит на ручнике 63 , чертыхаюсь, ставлю на передачу, снимаю с ручника и снова пробую прокрутить - но всеравно заклинено намертво (хороший совет полить на барабан горяченьким прочитал только сейчас, а тогда не догадался). Одеваю обратно колесо, пока думаю где у кого взять ключик на 6, домкрачу другое заднее колесо (может с ручником какой прикол ?), но оно крутится легко и свободно. Убираю домкрат в багажник, сажусь за руль, снимаю с передачи и чувствую зад опустился на место, а значит и колесико заработало ! (у себя на Самаре с самого начала заметил такую фишку - когда на ручнике домкрачу любое заднее колесо, хоть зимой хоть летом, после снятия домкрата зад до конца не опукается, надо сначала отпустить ручник, и только в самом начале качения зад опускается в исходное положение, не знаю уж с чем это связано).

Колесо действительно разблокировалось, поездил по городу, потормозил порезче, ставил еще на ручник - все норм, никаких остаточных явлений.

Вот такой способ отлипания примерзших колодок нашел - на ручник, поддомкратить и отпустить. Может кому пригодится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы