Страница 2 из 2
т808
BPSNSK писал(а):

вот если бы что-то типа наподобие гофрированного шланга от противогаза соединить с забором, а конец шланга к теплу разместить.


Слишком далеко нагретый выпускной коллектор,откуда можно тепло взять,поэтому будет большое сопротивление воздуха при заборе через длинный воздуховод.
А вот теплоизолировать дроссельный узел,обмотав его подходящим материалом и оставив лишь сектор привода ДЗ,думаю,попробовать стоит.
При ваших морозах приходится изобретать.
andrey2409
У меня двиг закрыт сверху полностью тройным слоем дарнита, и все нормально. Сейчас правда начал тосол уходить куда-то, буду завтра искать куда
BPSNSK
Ну вот, опять температура -40 на трассе с утра была и опять зависли обороты. Но тут уже у меня есть БК, я сразу увидел, что дроссель держится открытым на 15-20%. Остановился, открыл капот - вот она, родима, заслонка.
Потом постоял, погрелся, поехал. Начал тупить ХХ, норовил всё время заглушить движок на светофорах. Под конец поездки загорелся чек и баба из БК проговорила ошибку 505 - ошибка РХХ. Что удивило, после этого ХХ стал нормальным.
Ошибку не стал удалять, вечером завёл, прогрел, поехал, и в процессе поездки чек погас и ошибка сама удалилась из контроллера.

Днём в инете вычитал, как пытаются бороться владельцы мерсов с заморозкой заслонок на морозе. Они удлиняют трубу воздухозаборника, и забор воздуха делает из района выпускного коллектора, где воздух теплее.

А как утеплить-обмотать дроссельный узел - ума не приложу. Там же тросик, крутилка заслонки. Да и вообще трубки ОЖ от ДУ итак уже упираются в утеплитель капота.
maximk
Я че-то так и не понял - в -40 подогрев ДУ уже не справляется, получается?
BPSNSK
maximk
Конечно по трассе я топил прилично, обдув большой был. Возможно это и усугубило. Вот прошлая зима у нас вся дико морозная был (в отличие от нынешней - только пока первую неделю ещё) вот я и наловил таких глюков. В начале темы расписывал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы