Страница 1 из 2
D@MiR
народ! подскажите! читал темы подобные но не нашел решения. печка греет на ура. ташкент просто.но когда согреешься и ставишь 28 дует оч. холодный воздух. все время приходиться регулировать. прибавлял темп крутя потенциометр крутя по часовой стрелке как показано на наклейке сбоку у сауо, не помогает.
spun
везет тебе!у меня зуб на зуб не попадает!
окошко приоткрывай hehe
omck
датчик темпиратуры под потолком накрылся наверно
serg_42
Temosha87
Кстати вопросец, если отключить датчик на потолке будет постоянно дуть с той температурой которая выставлена на САУО?
Gennadiy K
Temosha87 писал(а):

Кстати вопросец, если отключить датчик на потолке будет постоянно дуть с той температурой которая выставлена на САУО?

Нет, это невозможно.
САУО не имеет датчика приточного воздуха, поэтому если отключить датчик на потолке, то температура из решёток будет произвольная и неконтролируемая.
Как я понял, заслонка при этом будет поворачиваться на определённый угол при каждом переключении задатчика температуры от мин до макс и всё, а какая при этом будет температура воздуха из решёток, будет зависить от температуры двигателя и теплообмена в радиаторе отопителя - то есть ещё и от скорости вентилятора.
seawar
Цитата:

Как я понял, заслонка при этом будет поворачиваться на определённый угол при каждом переключении задатчика температуры от мин до макс...


За печку НО не скажу, а в печке СО при отключении потолочного датчика заслонка полностью открыта кроме самого холодного положения задатчика - тогда она полностью закрыта.
kotmu
Gennadiy K писал(а):

Temosha87 писал(а):

Кстати вопросец, если отключить датчик на потолке будет постоянно дуть с той температурой которая выставлена на САУО?

Нет, это невозможно.
САУО не имеет датчика приточного воздуха, поэтому если отключить датчик на потолке, то температура из решёток будет произвольная и неконтролируемая.
Как я понял, заслонка при этом будет поворачиваться на определённый угол при каждом переключении задатчика температуры от мин до макс и всё, а какая при этом будет температура воздуха из решёток, будет зависить от температуры двигателя и теплообмена в радиаторе отопителя - то есть ещё и от скорости вентилятора.



+1 я с новья отключил датчик в потолке... и меня все очень устраивает в работе печки )
olegus74
Temosha87 писал(а):

Кстати вопросец, если отключить датчик на потолке будет постоянно дуть с той температурой которая выставлена на САУО?


в печке НО при отключении потолочного датчика, задатчик управляет заслонкой в соответствии с заданным положением крутилки тем-ры,
т.е. дует с заданной температурой без изменений.
Отрабатывает на 7 положений.
Выкл - хол воздух, 16,18,20,22,24,26,28 - полностью откр - гор воздух.
maxxic
автору темы.
Как вариант, у тебя все работает нормально, просто ты сразу на 28 ставь, и грейся. У меня такая же хрерня, мне кажется воздух в машине нагревается, а т.к. тепло вверх идет, и потом долго охлаждается.
Т.е. например, ставишь ты на 28, а на датчике у тебя уже 32 (например), печка пытается выровнять, начинает дуть холодным, ты покатайся с холодным, если совсем замерзнешь и дуть теплее не станет, тогда другой разговор. Ну а ты же сам говоришь греешь машину до "ташкента", вот и нагревается датчик наверное..
Upitep
+1. Под потолком, около датчика, гораздо теплее, чем в районе сидений - система отопления весьма инерционна.
Gloom
D@MiR писал(а):

народ! подскажите! читал темы подобные но не нашел решения. печка греет на ура. ташкент просто.но когда согреешься и ставишь 28 дует оч. холодный воздух. все время приходиться регулировать. прибавлял темп крутя потенциометр крутя по часовой стрелке как показано на наклейке сбоку у сауо, не помогает.


глубокое напонимание принципа работы САУО
D@MiR
maxxic. спасибо. попробую сразу на 28 ставить.
maxxic
Цитата:

прибавлял темп крутя потенциометр крутя по часовой стрелке как показано на наклейке сбоку у сауо, не помогает


ты бы потенциометр на место поставил бы... а то весной будет на 16-ти ташкент ))) (шутка). в крайнем случае потом обратно повертишь чуток Smile
Serg_x
Gloom писал(а):

D@MiR писал(а):

народ! подскажите! читал темы подобные но не нашел решения. печка греет на ура. ташкент просто.но когда согреешься и ставишь 28 дует оч. холодный воздух. все время приходиться регулировать. прибавлял темп крутя потенциометр крутя по часовой стрелке как показано на наклейке сбоку у сауо, не помогает.


глубокое напонимание принципа работы САУО


+1 supercool
flanker27
Поставь сразу на 24 и не парься!
D@MiR
Gloom, Serg_x ну так подскажите что я недопонимаю.
Gloom
D@MiR
если не дурак, поймешь, что к чему.

.jpg
Описание:
Размер файла: 16,03 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

.jpg
D@MiR
ставить 24 значит?
Gloom
ниче не понял 63
D@MiR
ну объясни. так в лом чтоли?
Upitep
D@MiR, когда ты ручкой выставляешь желаемую температуру в салоне (например 24 градуса) - система будет стараться поддерживать эту температуру в салоне, ориентируясь на датчик температуры на потолке. Процесс вывода на температурный режим будет колебательным (конечно, не синусоида, которую нарисовал Gloom, но что-то похожее), т.е. изначально САУО почти полностью открывает кран отопителя, потом при превышении выставленной температуры - начинает его закрывать и т.д. и т.п. пока не выйдет на режим.

В твоем случае, ты изначально ставишь ручку в крайнее положение - т.е. кран отопителя полностью открыт, и догоняешь температуру под потолком до состояния "ташкент", после чего при установке на 28 градусов, САУО пытается привести тепературу в салоне к выставленной - следовательно прикрывает кран отопителя и дует холодным воздухом.
Поэтому тебе выше посоветывали сразу выставить желаемую температуру и не парить мозг Razz Воздух в салоне будет нагреваться медленнее, но таких резкий колебаний жарко/холодно не будет.
D@MiR
Upitep писал(а):

D@MiR, когда ты ручкой выставляешь желаемую температуру в салоне (например 24 градуса) - система будет стараться поддерживать эту температуру в салоне, ориентируясь на датчик температуры на потолке. Процесс вывода на температурный режим будет колебательным (конечно, не синусоида, которую нарисовал Gloom, но что-то похожее), т.е. изначально САУО почти полностью открывает кран отопителя, потом при превышении выставленной температуры - начинает его закрывать и т.д. и т.п. пока не выйдет на режим.



это то я как раз понимаю. просто не знал, что если изначально не выставлять крайнее правое положение, не будет резких переходов жара/холод. попробую так сделать. спасибо за совет
Upitep
Gloom
можно с ставить максимум, но потом переждать не долгую волну прохладного воздуха.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы