Настройка ЭБУ под мотор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#101:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 28 Января 2011 11:38
Glan
Спасибо ))) Теперь все понятно ))) 63
Лучше-б раскидал абревиатуру-то ))) Мне с ПХХ повоевать только, мне много не надо... пока )))

#102:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 21:29
Продолжу...
Подцепил бук.
Логи stevazNEW2010 сохраняются в *.dat и не читаются в andyfrost.
Это лечится ?
Логи с ICD читаются и все вроде в порядке за некоторыми исключениями.
1) DAIR (Уставка РХХ) он мне вместо 0.2098 предлагает 0.6400 - как понимать (изменилась пропускная способность РХХ??) ? Смещение (-12 сток) \ (13рекомендует). ??
2) Отключение (перех.коэф.ХХ) топлива предлагает(сток) Нижн.3390(1200)\Верхн.3600(1590) ??
Вот log. Подскажете ?
И прикол еще ))) Вогнал это в прошивку и получил температуру двигателя 140 градусов (еще не разобрался почему).


ICD-PoGorodu.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: ICD-PoGorodu.rar
Размер файла: 46,08 KB
Скачано: 324 раз(а)
Stevaz.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: Stevaz.rar
Размер файла: 27,33 KB
Скачано: 169 раз(а)

#103:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 22:10
AMAROCK писал(а):

2) Отключение (перех.коэф.ХХ) топлива предлагает(сток) Нижн.3390(1200)\Верхн.3600(1590) ??


это изначальные значения инжектора Энди... не обращай внимание... на сток моторе менять глупо... на не простом позволит убрать дерготню на малом дросселе.
AMAROCK писал(а):

И прикол еще ))) Вогнал это в прошивку и получил температуру двигателя 140 градусов (еще не разобрался почему).


нельзя напрямую из энди сохранять в файл прошивик. карты кривые.

#104:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 22:10
AMAROCK
выкладывай вместе с файлом лога еще прошивку на которой писал

залью в набор туда еще старую стеваз - с которой ЭФ понимает логи

Последний раз редактировалось: ГЫ-ГЫ (29 Января 2011 22:15), всего редактировалось 1 раз

#105:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 22:12
ГЫ-ГЫ писал(а):

Слышал, что энди фростом не надо пытаться настроить хх


переходные коэфы и конфиг РХХ он считает нормально.

#106:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 22:38
обновил архив
ГЫ-ГЫ писал(а):

Добавлено в версии 1.1

- stevaz старый, с которого ЭндиФростИнжектор понимает логи

- распиновки для прошивки блоков Я5, Я7, Микас7, Бош МП7 и Бош 7.9.7

- хелпы от версий CTP 2.15 и 7

- инструкция к утилите ИнжекторЭндиФрост

- описание настройки хх (с chiptuner.ru кажется)

- мануал как отключить дмрв в сток прошивке или сделать частичную поддержку



AMAROCK писал(а):

И прикол еще ))) Вогнал это в прошивку и получил температуру двигателя 140 градусов (еще не разобрался почему).


поступай так, сохранил отдельно прошивку, и в чиптюнере в сравнении переноси нужные изменения в свою прошивку

#107:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 23:10
ГЫ-ГЫ писал(а):

AMAROCK
выкладывай вместе с файлом лога еще прошивку на которой писал
залью в набор туда еще старую стеваз - с которой ЭФ понимает логи


Все понял. Лог недостаточный, короткий. Завтра откатаю оба файла и выложу. Катаю J5V05N35.
Glan
Понятно, спасиб ...

Последний раз редактировалось: AMAROCK (29 Января 2011 23:55), всего редактировалось 1 раз

#108:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 23:49
AMAROCK писал(а):

Кстати по сцылке из фака

Файл заражен вирусом, скачать его нельзя.


стеваз старый с трояном, на лечится ничерта, так и весит у меня, убрал из архива, перезаливаю, скоро будет

AMAROCK писал(а):

Завтра откатаю оба файла и выложу.



да и катать ICD достаточно, она не ограничивает во времени записи лога

#109:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 23:53
ГЫ-ГЫ
Значит завтра откатаю минут 40 ICD и выложу сюда лог+правленую прошивку+оригинал.

#110:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 29 Января 2011 23:58
AMAROCK
опасно, на 30й минуте может повиснуть icd hehe

#111:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 00:04
ГЫ-ГЫ писал(а):

AMAROCK
опасно, на 30й минуте может повиснуть icd hehe


Плять ))) Он у меня сегодня вис уже, я думал, что бук тупанул ))) Зря катался ))) Минут 28 хватит ? Таймер поставлю... Или сделать 2 файла по 28 минут и в блокноте их соединить ?
И еще момент. В логе обороты МАХ только 3ХХХ, хотя я крутил до отсечки местами. А их в логе нет. Где косяк искать подскажи пожалуйста ?)))

#112:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 00:14
Не сталкивался с такой проблемой, хотя давно в icd откатываю логи Smile
Ты откатай 10 минут, но содержательных, чтобы захватить как можно больше точек таблицы Оборот/Дроссель Smile

#113:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 12:38
ГЫ-ГЫ писал(а):

Не сталкивался с такой проблемой, хотя давно в icd откатываю логи Smile
Ты откатай 10 минут, но содержательных, чтобы захватить как можно больше точек таблицы Оборот/Дроссель Smile


Сегодня лог вписАл 5ххх об\мин, хотя пару раз крутил в отсечку... Pardon
Вот результаты сегодняшнего дня...
ICDlog300111n35.rar - лог.
J5V05N35(300111original).rar - на чем катал.
ICDN35(processingICD).rar - правленая в andyfrost, но не переносил калибры в другую прошивку (кривая короче).
Напрягает момент, что БЦН по логам должен быть меньше на (примерно) 50%. Это косяк ? Почему так ? Интересно... supercool


ICDlog300111n35.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: ICDlog300111n35.rar
Размер файла: 44,03 KB
Скачано: 312 раз(а)
J5V05N35(300111original).rar
Описание: download Скачать
Имя файла: J5V05N35(300111original).rar
Размер файла: 30,03 KB
Скачано: 193 раз(а)
ICDN35(processingICD).rar
Описание: download Скачать
Имя файла: ICDN35(processingICD).rar
Размер файла: 30,18 KB
Скачано: 166 раз(а)

#114:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 13:04
AMAROCK писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

Не сталкивался с такой проблемой, хотя давно в icd откатываю логи Smile
Ты откатай 10 минут, но содержательных, чтобы захватить как можно больше точек таблицы Оборот/Дроссель Smile


Сегодня лог вписАл 5ххх об\мин, хотя пару раз крутил в отсечку... Pardon
Вот результаты сегодняшнего дня...
ICDlog300111n35.rar - лог.
J5V05N35(300111original).rar - на чем катал.
ICDN35(processingICD).rar - правленая в andyfrost, но не переносил калибры в другую прошивку (кривая короче).
Напрягает момент, что БЦН по логам должен быть меньше на (примерно) 50%. Это косяк ? Почему так ? Интересно... supercool


Абсолютно адекватный лог по расходу воздуха. Но в твоем случае бцн катать совсем не нужно (на сток моторе), лучше откатай поправку по лямбде подробную. И не обращай внимание на резкие скачки и провалы в логах, не переноси их в прошивку.

#115:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 13:40
ГЫ-ГЫ писал(а):


Абсолютно адекватный лог по расходу воздуха. Но в твоем случае бцн катать совсем не нужно (на сток моторе), лучше откатай поправку по лямбде подробную. И не обращай внимание на резкие скачки и провалы в логах, не переноси их в прошивку.


Спасибо. Не понятен один момент. Как откатать подробнее поправку по лямбде ? Это "Обучение" и там "Поправка" и "Датчик Кислорода" ? Данных лога не достаточно (который в посте) ?

#116:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 13:59
AMAROCK писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):


Абсолютно адекватный лог по расходу воздуха. Но в твоем случае бцн катать совсем не нужно (на сток моторе), лучше откатай поправку по лямбде подробную. И не обращай внимание на резкие скачки и провалы в логах, не переноси их в прошивку.


Спасибо. Не понятен один момент. Как откатать подробнее поправку по лямбде ? Это "Обучение" и там "Поправка" и "Датчик Кислорода" ? Данных лога не достаточно (который в посте) ?


смотри, для этой темы надо сначала подготовить прошивку. Включаешь дк, зону его регулирования ставишь везде 1. Ставишь границу экономичного режима 100%. Ограничиваешь состав смеси в 14,7 (базовый 14,7, верхняя граница эк режима 14,7, состав эконом режима 14,7). На такой прошивке пишешь лог подробный, потом загружаешь в ЭФ, заходишь в "обучение", ставишь галки "все по дк" и выбираешь "поправка", и сохраняешь в файл. Желательно чтобы вся таблица была заполнена. Если мало заполнено значений ищи проблему, может где то не ограничил. После такой процедуры машина становится сразу приятнее)) Заданные составы смесей становятся ближе к реальным.

#117:  Автор: BEAST607Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:03
ГЫ-ГЫ

У меня такой вопрос
Ты ж катал поправку на J5LS фростом.
тут такое дело, в сток прошивке все просто при подготовке к поправке, а вот вчера начал читать и тут такое дело

Для начала готовим прошивку.
• Делаем 100%-й экономический режим или зону ДК регулирования в J5LS.
• Ставим везде в ДК режиме смесь 14,7 если это можно сделать в прошивке.
• В параметрах Лямбда регулирования ставим:
o Зону в 1 везде,
o Число циклов для обучения 3,
o Градиент 255, чтобы не мешалась коррекция, или отключаем Экстраполяцию в J5LS.

Что это за экстаполяция? И в ЛС тож вроде градиент есть, его тож менять, только я обычно его в 0 ставлю.

#118:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:04
ГЫ-ГЫ писал(а):

AMAROCK писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):

откатай поправку по лямбде подробную


Как откатать подробнее поправку по лямбде ?


Смотри, для этой темы надо сначала подготовить прошивку. Включаешь дк, зону его регулирования ставишь везде 1. Ставишь границу экономичного режима 100%. Ограничиваешь состав смеси в 14,7 (базовый 14,7, верхняя граница эк режима 14,7, состав эконом режима 14,7). На такой прошивке пишешь лог подробный, потом загружаешь в ЭФ, заходишь в "обучение", ставишь галки "все по дк" и выбираешь "поправка", и сохраняешь в файл. Желательно чтобы вся таблица была заполнена. Если мало заполнено значений ищи проблему, может где то не ограничил. После такой процедуры машина становится сразу приятнее)) Заданные составы смесей становятся ближе к реальным.


ОК, буду попробовать ))) Подозреваю, что вопросы будут )))
Спасибо... Good

#119:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:24
BEAST607 писал(а):

ГЫ-ГЫ

У меня такой вопрос
Ты ж катал поправку на J5LS фростом.
тут такое дело, в сток прошивке все просто при подготовке к поправке, а вот вчера начал читать и тут такое дело

Для начала готовим прошивку.
• Делаем 100%-й экономический режим или зону ДК регулирования в J5LS.
• Ставим везде в ДК режиме смесь 14,7 если это можно сделать в прошивке.
• В параметрах Лямбда регулирования ставим:
o Зону в 1 везде,
o Число циклов для обучения 3,
o Градиент 255, чтобы не мешалась коррекция, или отключаем Экстраполяцию в J5LS.

Что это за экстаполяция? И в ЛС тож вроде градиент есть, его тож менять, только я обычно его в 0 ставлю.


на фоуме auto-bk,ru тип задавал вопрос, на который там никто не смог ответить, заключается в том, что ЭФ не корректно переносит бцн и поправку в J5ls начиная с версии l43, так как квантование оборотов разное. Из лога ЭФ извлекает правильно, а сохраняет в прошивку съехавшие, я в последнее время в ЛС себе только переношу бцн из файла лога из экселя, с поправкой туго, смотрю только форсунки правильно ли ввел, по общей коррекции))
экстраполяция - думая что это ускорительный насос во вкладке рабочие режимы. меня мучала эта ерунда когда даешь газу смесь уходила на 14,6 и поправка переставала писаться почему то, достало что пе***ц lol1

#120:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:26
BEAST607
кстати для чего градиент в 0, расскажи, не дошли руки до него))

#121:  Автор: BEAST607Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:30
ГЫ-ГЫ писал(а):


на фоуме auto-bk,ru тип задавал вопрос, на который там никто не смог ответить, заключается в том, что ЭФ не корректно переносит бцн и поправку в J5ls начиная с версии l43, так как квантование оборотов разное. Из лога ЭФ извлекает правильно, а сохраняет в прошивку съехавшие, я в последнее время в ЛС себе только переношу бцн из файла лога из экселя, с поправкой туго, смотрю только форсунки правильно ли ввел, по общей коррекции))
экстраполяция - думая что это ускорительный насос во вкладке рабочие режимы. меня мучала эта ерунда когда даешь газу смесь уходила на 14,6 и поправка переставала писаться почему то, достало что пе***ц lol1



То есть с поправкой только проблема что смесь уходит от 14.7? А если сделать чтоб не уходила то можно катать?
И как это из экселя бцн)) в ручную получается делаешь?

#122:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 14:38
BEAST607 писал(а):

ГЫ-ГЫ писал(а):


на фоуме auto-bk,ru тип задавал вопрос, на который там никто не смог ответить, заключается в том, что ЭФ не корректно переносит бцн и поправку в J5ls начиная с версии l43, так как квантование оборотов разное. Из лога ЭФ извлекает правильно, а сохраняет в прошивку съехавшие, я в последнее время в ЛС себе только переношу бцн из файла лога из экселя, с поправкой туго, смотрю только форсунки правильно ли ввел, по общей коррекции))
экстраполяция - думая что это ускорительный насос во вкладке рабочие режимы. меня мучала эта ерунда когда даешь газу смесь уходила на 14,6 и поправка переставала писаться почему то, достало что пе***ц lol1



То есть с поправкой только проблема что смесь уходит от 14.7? А если сделать чтоб не уходила то можно катать?
И как это из экселя бцн)) в ручную получается делаешь?


не я за разное, сохранение из ЭФ в прошивку идет неправильное, если наберешься терпения и перекинешь поправку из таблицы в ЭФ в СТП, то думаю норм будет. БЦН да, из экселя, уже приспособился быстро примерно делать))

#123:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 19:34
ГЫ-ГЫ Вот и вопросы )))
1)Включаешь дк, зону его регулирования ставишь везде 1.(Лямбда-регулирование, Зона регулирования) Так ?
2)Ставишь границу экономичного режима 100%.(Рабочие режимы, Граница зоны экономичного режима) Так ?
3)Ограничиваешь состав смеси в 14,7 (базовый 14,7, верхняя граница эк режима 14,7,состав эконом режима 14,7). Тут засада...
а) базовый это Рабочие режимы, Состав смеси, Базовый состав делаем 14.7.
б) состав эконом режима 14,7 - это Рабочие режимы, Состав смеси, Для экономичного режима ?
в) верхняя граница эк режима 14,7 - это вообще не понятно...
ГЫ-ГЫ писал(а):


в) рабочие режимы - составы смеси - ограничение состава смеси по температуре


4) Лямбда-регулирование, Число стабильных циклов ставим =3 (сток=6) Это прогреть перед катаньем до разрешения температуры обучения и катат, так пойдет ? Или ставить сток=6 ?
ГЫ-ГЫ писал(а):


ставь 3 цикла, в прошивках под 7 январь завод тоже перешел на 3 цикла.
Греешь, смотришь как пошло регулирование и начинай Smile


Сорри за назойливость, первый кривой опыт )))
Спасибо за разъяснения. Выложил правленый нормальный файл, готовый к заливке на откатку ДК...

Последний раз редактировалось: AMAROCK (30 Января 2011 22:01), всего редактировалось 2 раз(а)


J5V05N35(ObuchenieDK).rar
Описание: download Скачать
Имя файла: J5V05N35(ObuchenieDK).rar
Размер файла: 29,98 KB
Скачано: 189 раз(а)

#124:  Автор: ГЫ-ГЫОткуда: Шахты, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 20:17
AMAROCK да вообще никакой назойливости, все проходили так, я вообще неделю втыкал, когда в кучу не было собрано hehe
в) рабочие режимы - составы смеси - ограничение состава смеси по температуре
ставь 3 цикла, в прошивках под 7 январь завод тоже перешел на 3 цикла.
Греешь, смотришь как пошло регулирование и начинай Smile

#125:  Автор: BEAST607Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 30 Января 2011 21:27
AMAROCK писал(а):

ГЫ-ГЫ Вот и вопросы )))
1)Включаешь дк, зону его регулирования ставишь везде 1.(Лямбда-регулирование, Зона регулирования) Так ?
2)Ставишь границу экономичного режима 100%.(Рабочие режимы, Граница зоны экономичного режима) Так ?
3)Ограничиваешь состав смеси в 14,7 (базовый 14,7, верхняя граница эк режима 14,7,состав эконом режима 14,7). Тут засада...
а) базовый это Рабочие режимы, Состав смеси, Базовый состав делаем 14.7.
б) состав эконом режима 14,7 - это Рабочие режимы, Состав смеси, Для экономичного режима ?
в) верхняя граница эк режима 14,7 - это вообще не понятно...
4) Лямбда-регулирование, Число стабильных циклов ставим =3 (сток=6) Это прогреть перед катаньем до разрешения температуры обучения и катат, так пойдет ? Или ставить сток=6 ?
Сорри за назойливость, первый кривой опыт )))
Вот что получил (без непонятного пункта)...




Я кстати ставил только зону 1 везде, и запрет отсечки топливоподачи, и все, смесь везде была 14.7, базовый и ограничение не трогал ваще Smile




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 5 из 100
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU