Страница 1 из 1
temych_p
Народ, у кого "заводская тонировка" в виде атермальных стекол, как оно летом? У меня обычные стекла, и летом, как на солнце постоит, к рулю прикоснуться нельзя - такой горячий! И когда едешь, солнце в лобовик печет, и иногда в боковые (не тонированы). Как обстоят дела с атермальными? Есть ли смысл тратить деньги, покупать лобовик за 110 уе + установка и бокове по 20 уе?
Сергио
temych_p, смысла нет, жарит через них так же, как и через обычные, спасет только тонировка...
KIB
Сергио писал(а):

жарит через них так же, как и через обычные, спасет только тонировка...


Неправда. С ними гораздо комфортнее летом. Если стекло опустить, то солнце сразу руку жечь начинает, а через стекло нифига.
Сергио
KIB, когда я снял тонировку с передних стекол, то я ощутил, что жарит очень хорошо, не спорю, может и есть от них какой эффект, но отваливать
temych_p писал(а):

лобовик за 110 уе + установка и бокове по 20 уе

, не знаю, не знаю, хозяин барин...
KIB
Сергио писал(а):

но отваливать


Согласен. Отваливать есть смысл в случае вынужденной замены. А если просто поменять, то при наличии лишних денег.
У меня они с завода. Поэтому когда пришлось лобовуху менять, я не задумывался, какое ставить.
Сергио
KIB писал(а):

У меня они с завода. Поэтому когда пришлось лобовуху менять, я не задумывался, какое ставить.


Ну тут понятно, у тебя в круг все зеленые, и если поставить на перед белое...как-то не Айс будет...
temych_p, а Задние стекла белого цвета?
Если да, то лучше зеленые не ставить на перед, колхозновато будет ну эт мое мнение...
Mihalych78
они от ультрафиолета спасают
а инфракрасное почти так же летит сквозь них
KIB
Mihalych78, название стекла - атермальное, т.е. задерживает тепло, инфракрасное излучение.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0&clid=40316&lr=213
Vit59
temych_p писал(а):

Народ, у кого "заводская тонировка" в виде атермальных стекол, как оно летом? У меня обычные стекла, и летом, как на солнце постоит, к рулю прикоснуться нельзя - такой горячий! И когда едешь, солнце в лобовик печет, и иногда в боковые (не тонированы). Как обстоят дела с атермальными? Есть ли смысл тратить деньги, покупать лобовик за 110 уе + установка и бокове по 20 уе?


Летом нормально. Особенно заметно после классики с обычными, затонированными плёнкой стёклами "Измерения показывают, что пленки, напыления и даже дешевые кустарные тонированные стекла задерживают не более 3-5% ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Наибольший эффект дают специальные атермальные, или теплопоглощающие, стекла. Технология производства атермального теплопоглощающего стекла слишком сложна и под силу только флагманам промышленности. Таким, как Борский стекольный завод" Кури ликбез http://asahi.ru/production/?1159

Последний раз редактировалось: Vit59 (27 Января 2011 14:55), всего редактировалось 2 раз(а)
leon112
KIB писал(а):

Неправда. С ними гораздо комфортнее летом. Если стекло опустить, то солнце сразу руку жечь начинает, а через стекло нифига.


KIB писал(а):

Отваливать есть смысл в случае вынужденной замены. А если просто поменять, то при наличии лишних денег.


+1
Mihalych78
KIB
я те из личного опыта и результатов замеров на кафедре грю supercool
Mihalych78
Raptor
У меня атермальные. Разница с обычными стеклами очень большая. Особенно важна как раз атермальная лобовуха, потому как через нее хоть и печет, конечно, но вполне терпимо. Нет того, что солнце слепит невыносимо или руку на руле не удержать и т.п. Повторюсь, разница очень существенная.
Vit59
Mihalych78 писал(а):

они от ультрафиолета спасают
а инфракрасное почти так же летит сквозь них


63 Любое стекло, поглощает 90...95% ультрафиолетовых лучей и не пропускает лучи в диапазоне 310...340 нм.
А зелёное как раз задерживает инфракрасное излучение.
Могу предложить, провести на досуге небольший эксперимент.
Возмите пульт от телевизора и поместите между ним и телевизором зелёную пивную бутылку и для сравнения бутылку из прозрачного стекла.
temych_p
Сергио писал(а):

KIB писал(а):

У меня они с завода. Поэтому когда пришлось лобовуху менять, я не задумывался, какое ставить.


Ну тут понятно, у тебя в круг все зеленые, и если поставить на перед белое...как-то не Айс будет...
temych_p, а Задние стекла белого цвета?
Если да, то лучше зеленые не ставить на перед, колхозновато будет ну эт мое мнение...


зад затонирован, зелено-тонировкой Smile просто передние боковые растонировал сам, некомфортно с ними вечером. Да и лишние разговоры с гайцами мне ни к чему. На двери надо точно стаивть зеленые стекла Smile
temych_p
Raptor писал(а):

У меня атермальные. Разница с обычными стеклами очень большая. Особенно важна как раз атермальная лобовуха, потому как через нее хоть и печет, конечно, но вполне терпимо. Нет того, что солнце слепит невыносимо или руку на руле не удержать и т.п. Повторюсь, разница очень существенная.


убедил!
N.E.
Разница по сравнению с обычным прозрачным стеклом заметна,но не сравнится с настоящей тонировкой. ROFL
KIB
Mihalych78, а я тебе из личных ощущений при поездках летом по воздействию на лицо и руки. Мне замеры до лампочки, организм не обманешь - разница летом существенная при опущенных стеклах и задраеных. Я летом поэтому даже окна часто не открываю (кондиционера нет).

N.E. писал(а):

не сравнится с настоящей тонировкой


До первой проверки на посту ДПС. А атермальные заводские укладываются в нормы.
komatoz
Raptor писал(а):

У меня атермальные. Разница с обычными стеклами очень большая. Особенно важна как раз атермальная лобовуха, потому как через нее хоть и печет, конечно, но вполне терпимо. Нет того, что солнце слепит невыносимо или руку на руле не удержать и т.п. Повторюсь, разница очень существенная.


+1
ЛЕТО
На стоянке с атермальными стеклами и без две машинки. одного цвета.
В салоне без атермальных стекол - пекло, с закрытыми стеклами находится невозможно.
С атермальными стеклами - жарко но не более. можно даже находится с закрытыми стеклами что я иногда и делаю даже без кондишена
Hunt-R
я что-то особой разницы не заметил, у меня атермальные, солнце печет знатно, как будто стекла обычные!
EnG1nE
вот-вот, почти никакого эффекта. эффект поразительный от тонировки, это да)
Mihalych78
KIB
мы в институте когда стекла плазмой пылили - замеры делали
supercool

подбирали чтоб в одну сторону пускало, а в другуюне выпускало
проверяли ино стекла зелененькие
гашение не очень сильное
KIB
Mihalych78 писал(а):

проверяли ино стекла зелененькие


Так это же ино, а наши, родные - это совсем другое дело Smile
А если серьезно, то не знаю. Может по замерам так, а когда на руке проверяешь или сам сидишь в салоне, все по другому. А еще возможно от особенностей человека зависит. Лично я разницу вижу и при этом значительную. У меня до этого была семерка с обычными стеклами.
I Сообщение модератора
leon112:На этом перепалку и закончим. Выводы, думаю, каждый сам сделает.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы