Страница 1 из 2
thugg
Приветствую!
Купил зеркала серии «Волна» (С.-Пб.) с обогревом. Сами зеркала установил, но возникло несколько вопросов по подключению обогрева. Подключать буду следующим образом: не хочу цеплять к обогреву заднего стекла, думаю вывести на отдельную кнопку.
1. Как подключить питание таким образом, чтобы обогрев включался только от зажигания? На форуме нашел тему о подключении электропривода замка багажника через реле и набросал схемку по аналогии:

Как я себе представляю, надо один из плюсов на АКБ перекинуть на зажигание, так? Где это правильно сделать?
2. Купил штатную кнопку от обогрева заднего стекла, на ней 5 контактов..

Подскажите, как ее правильно подключить?
maximk
Зеркала много не потребляют, так что зажигание можно взять из многих мест. Хотя бы - с реле разгрузки замка зажигания (под рулевой колонкой).

В простейшем случае можно обойтись вообще одной кнопкой ибо по своей спецификации она способна выдержать ток, который потребуется для зеркал.
Evo15
thugg
в ФАКе есть тема,установка зеркал Ергон,там схем куча целая.Я Плюс брал с прикуривателя
т808
thugg писал(а):

набросал схемку


Кнопкой включения лучше давать не массу на реле,а питание.Иначе труднее задействовать подсветку в самой этой кнопке.
А делать это нужно по аналогии не со схемой багажника,а схемой обогрева стекла.
На вывод 2 кнопки зеркал нужно подать провод,соединив его с ЖЕЛТЫМ с СИНЕЙ полосой у кнопки ОБОГРЕВА заднего стекла.
С вывода 1 кнопки зеркал подать на вывод 85 реле.
Вывод 86 реле - на массу.
Вывод 30 реле - к проводу прикуривателя(КРАСНЫЙ с СИНЕЙ полосой)
Вывод 87 реле - на зеркала.
Останется еще вывод В кнопки зеркал соединить с выводом В кнопки подогрева стекла и выводы А и С кнопки зеркал - на массу.
Junglist
я б не стал к прикуривателю цеплять.
у меня мафон на нём висит, и как-то однажды все потребители были включены ( обогрев заднего, мафон ) и я решил прикуриватель прогреть. так вылетел не предохранитель ( походу г@$но был) а дорожка в чя выгорела! целый день убил на его ремонт.
лучше отдельный провод от акума кинуть, чтобы избежать подобных внештатных ситуаций. высока нагрузка.
Junglist
ладно, есть у меня одна идейка по этому поводу, но не совсем к зеркалам относиться.
будет лето может осуществлю, и напишу статью для наполнения FAQ-a
т808
Junglist писал(а):

я б не стал к прикуривателю цеплять.
у меня мафон на нём висит,


А вот мафону как раз там делать нечего!!!
Сравни его ток потребления с током потребления зеркал,а,главное,периоды их работы.
Junglist
я с тобой полностью согласен.
но кроить там сейчас не оченно хочеться, да и по статистике мафон висит на прикуривателе процентов у 70 людей.
а так, из двух зол меньшее) чтобы уже слишком не перегружать.
т808
Junglist писал(а):

кроить там сейчас не оченно хочеться,


Сейчас и не нужно.Климат не тот.
А вот знать,что не стоит включать прикуриватель,пока греется заднее стекло,полезно.
А в твоем случае при этом и не рекомендуется громко басы включать.
Junglist писал(а):

мафон висит на прикуривателе процентов у 70 людей.


Верно.Вот у них проблемы и возникают.Особенно если пользуются прозрачными китайскими предохранителями.
Junglist
Признаюсь, просзрачными предохранителями грешил, сейчас стоят непрозрачные, они польские кажись.
Вот и образовалось первая подхалтурка в машине, после зимы Smile
т808
Junglist писал(а):

сейчас стоят непрозрачные, они польские кажись.


Да.И еще Псковские хорошие.Тем более рядом с тобой. Drinks or Beer
thugg
т808
Нарисовал схему на всякий:


Только вот такой ещё вопрос: нашел в инструкции по эксплуатации схему электрооборудования и увидел там такие контакты кнопки обогрева заднего стекла: 2, 1, D, C, A, B. Можешь объяснить, почему 6?
kazak1102
thugg
Шо-то ты со схемой намутил...
На фиг тебе на зеркала реле...??? Там максимум 2А ток на двоих... supercool
т808
thugg писал(а):

Нарисовал схему на всякий:


Верно изобразил! Good
А вот я забыл написать,что еще на кнопке зеркал вывод D нужно соединить с ее же выводом 1.
Тогда в кнопке индикатор загорится при включении зеркал.
thugg писал(а):

Можешь объяснить, почему 6?


Если на твоей кнопке контактов 5,то значит выводы А и С соединены уже в кнопке и на твоей один из них отсутствует.
Или 1 с D.Это от изготовителя зависит.
thugg писал(а):

нашел в инструкции по эксплуатации схему электрооборудования


Здесь нагляднее http://shummaverick.by.ru/pictures/shemi/shema2115_web.jpg
kazak1102 писал(а):

Там максимум 2А ток на двоих.


Может и чуть побольше быть,а вот 2А для кнопки - предел.
Так что реле не лишнее.
Junglist
т808

Drinks or Beer

kazak1102 писал(а):

thugg
Шо-то ты со схемой намутил...
На фиг тебе на зеркала реле...??? Там максимум 2А ток на двоих... supercool



Говорят контакты кнопки обгарают, если без реле. Правда не сразу.
Но мало ли чего. Поидее лучше использовать реле.
т808
Junglist писал(а):

Говорят контакты кнопки обгарают, если без реле. Правда не сразу.


Это чаще всего с кнопкой аварийки случается,а она как раз напрямую мигалки переключает.В соседней теме ее меняли.
И еще с клавишей габаритов возможно.
А уж говорить о том что с нее колхозно питание на ПТФ без реле брать нельзя,вообще лишне.
Zver_042
т808 писал(а):

kazak1102 писал(а): Там максимум 2А ток на двоих.

Может и чуть побольше быть,а вот 2А для кнопки - предел.

Так что реле не лишнее.



Полностью поддержу.Ток Топазовских 2,56 А в своё время намерил Agilent-овский источник питания Pardon
Мне тоже совсем не нравится гонять токи отличающиеся менее чем в два раза от максимальных без реле,да ещё и длительное время.
Воспитали меня так Pardon
thugg
т808
Все понятно, спасибо!! Smile
Постараюсь теперь подключить!
Evo15
Junglist
я на прикуриватель поцепил,потому что подогревом зеркал пользуюсь не так часто,а мафон у меня напрямую через предохранитель от акб,как говорится по фен шую supercool
а релюшку поставь,делов то,безопаснее будет,сам так сделал и доволен gpn
Junglist
как погода образуется, думаю займусь.

Drinks or Beer
Santa-Claus
Я бы сделал так:
Купил бы кнопку от соболя (на ней зеркало нарисовано), колодку к ней, далее бы с тестером и мультиметром разбирался. В итоге + взял бы с прикуривателя/магнитолы.
Aleco
Art-M
т808 писал(а):

Может и чуть побольше быть,а вот 2А для кнопки - предел.

Так что реле не лишнее.


Да уж, была тут недавно горячая тема про реле, кнопки и обогрев зеркал Wink
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=271971&start=0
thugg
Можно минус с кнопки обогрева зеркал зацепить на минус кнопки обогрева заднего стекла? Видел много схем, но ни на одной так не делали, отсюда и вопрос) Минус самого обогрева хочу зацепить на минус дверного активатора, нормально это?
Dranik
thugg писал(а):

Минус самого обогрева хочу зацепить на минус дверного активатора, нормально это?


нет,
минус в авто-это корпус , вот и сади раз подключаешь доп ,как положено на минус кузова.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы