Страница 1 из 1
Andrey_nn
Привет всем,
у меня после неудачного пуска авто помер стартер, совсем, целым осталось только втягивающее. Машину нужно было срочно ставить на ноги.

Немного истории или как разрушить стартер в ноль. Smile
Проснулся как обычно утром на работу, все проспал нафиг, решил сэкономить время и завести машину с брелка. Посмотрел на авто в окно и запустил брелком, смотрю дымок пошел, ну значит все ОК. Потом чую звук с улицы странный идет, будто копьё убитое где-то работает или ремень генератора свистит. Ну, думаю, что за тарантас приехал к нам во двор. Пошел собираться. Минут через десять машина заглохла и я как раз вышел во двор в предвкушении теплого салона и прогретого движка, на улице то -10, гркть не охота самому. Ключ на старт, БК перезагружется, сигналка срабатывает и все тишина. Че за бред, думаю, только что дымила , а сейчас как будто аккумулятор сел. Чую неладное и жигуль раздолбанный будто уехал. Открываю капот, воняет. Трогаю стартер - огонь. Тут меня и осенило, стартер крутило аж 10 минут!!! Его просто заклинило в итоге! Тут подъехала моя девушка и мы поехали на ее машине на работу.

Всё, хватит лирики) Вечером в магазине оказалось 2 стартера на выбор: наш за 2900 с копейками и болгарский Eldix 1,4 квт за 2150. купил последий так как машину весной продавать буду и мне вобщем то пофиг:)

Вечером поставил новый стартер во дворе благо потеплело почти до нуля. На все ушло час-полтора, менял из под капота, защиту не снимал (в очень интересной позе откручивал болты, тут надо бы головку на 15 и удлинитель хороший, а я все ключами разбирал). Собрал, завел.

Впечатления от стартера. Крутит просто офигенно, так быстро старый стартер не крутил никогда, хотя я его год назад перебирал и смазывал. После заводки характерный иномарочный звук остановки стартера, "уиууу" такой. И это всего за 2150! Вобщем очень доволен. Посмотрим как будет в -20 крутить, на следующей неделе обещают. вобщем его хочется крутить и крутить. На сколько хватит его не знаю, мне максимум на полгода надо, но сейчас работает просто офигенно. кстати гарантия на него 12 месяцев при самостоятельной установке и 18, если ставить в сервисе. В магазине сказали просто год.

А когда разобрал старый стартер выяснилось, что целым осталось только втягивающее. Ротор заклинило, магниты осыпались и отклеились от корпуса, щетки похоже расплавиись и вся эта масса застыла, заблокировав ротор. Зубцы бендикса срезало. Вобщем апокалипсис.

Фото нового стартера:
x-soft
Очень интерисует в каком магазине вы приобрели продукцию Eldix Drinks or Beer
Gloom
Andrey_nn писал(а):

Крутит просто офигенно, так быстро старый стартер не крутил никогда, хотя я его год назад перебирал и смазывал. После заводки характерный иномарочный звук остановки стартера, "уиууу" такой.


у большинства новых стартеров такой звук....
не переживай, скоро пройдет. Wink
BOTANEG
Gloom писал(а):

Andrey_nn писал(а):

Крутит просто офигенно, так быстро старый стартер не крутил никогда, хотя я его год назад перебирал и смазывал. После заводки характерный иномарочный звук остановки стартера, "уиууу" такой.


у большинства новых стартеров такой звук....
не переживай, скоро пройдет. Wink


перебрать помазать и опять как с магазина Smile
Merain
У меня Белорусский был, переставал крутить в -10, разобрал, щеток почти нет, в магазине не найти, пришлось покупать такой
Andrey_nn
x-soft писал(а):

Очень интерисует в каком магазине вы приобрели продукцию Eldix Drinks or Beer


В Автоволге на Родионова. Это в Медвежьей долине, магазин с надписью АВС.
2Gloom
Надеюсь что стартер будет радовать таким звуком и следующего хозяина:) , а может и меня, если передумаю продавать.
Dranik
Присоединяюсь к мнению Gloom
крутит как на ино любой новый редукторный стартер, далее такого уже не будет.
BOTANEG писал(а):

перебрать помазать и опять как с магазина


+1
badboy2115
Я сразу как купил, перед установкой, смазал стартер как мог шпирицем: бендикс, вал, втулку...
Stazz
В честь чего старый то не отключился? Не разобрался? А то глядишь, опять тарантас с утра приедет! hehe
kotmu
Я когда тачку купил в 2004 .. ставил себе дист. запуск... и как мне кажется подпалил стартер стоковый... пришлось на нулевой машине поменять сразу же на новый.. в магазине посоветовали импортный.. вроде Болгария с редуктором... с тех пор горя не знаю что в жару, что в мороз... крутит... как на иномарке Smile .. а вот помню с девятками мучился зимой.. постоянно бендикс подмерзал...
Andrey_nn
Stazz писал(а):

В честь чего старый то не отключился? Не разобрался? А то глядишь, опять тарантас с утра приедет! hehe


Smile да не поймешь, почему он вовремя не отключился. У меня под капотом стоит два дополнительных реле: реле защиты стартера и доп реле, чтобы напряжение на втягивающее сразу с аккумулятора подавалось. Может эта система вся заглючила, но там все новое, не должно было.
Такое произошло впервые за 1,5 года, может больше не воспроизведется этот трабл, но окно сегодня с утра приоткрыл перед запуском:)
Gloom
да наверняка залипло втягивающее
Giovanny
На белорусский БАТЭ 2110 отлично подходят щётки от белорусского же стартера на ОКУ, они одинаковые.
ruslim
а как же обгонная муфта wwow , и разве десяточные стартеры не все редукторные, там вроде планетарка стоит?
x-soft
Giovanny писал(а):

белорусский БАТЭ 2110


его пока перебираеш все магниты растеряешь )) легче выкинуть ))
Helgee
Andrey_nn писал(а):

Посмотрим как будет в -20 крутить, на следующей неделе обещают.


Видать Андрей продал машину не дождавшись морозов...
Garik156
Две недели назад тоже случилась печалька, заводской еще стартер отказался заводить машину, да этого пару раз его лечил (менял контакт на втягивающем и менял щетки)
Учитывая данные обстоятельства и приняв во внимание звук с которым машина последний раз запустилась приняр решение стартер заменить, а заводской перебрать (накрайняк разобрать если к лету еще желание не отпадет).
Тоже купил болгарский, пока радует, а дальше посмотрим.
Но мне кажется, что и его вполне реально перебрать, как минимум втягивающее в сборе поставить (это я в теории рассуждаю).
Кто-нибудь его перебирал?
System
Да они все перебираются,просто на конкретную марку стартера,нужна запчасть этой же фирмы.А так перебирал многие стартера.Мне еще нравился Чебоксарский стартер,но запчасти на него заметно дороже,чем на другие стартера.А так менял да и вообще меняется в стартерах этих - щеточный узел,втягивающие,бендекс и шестерня пластиковая (в которой мелкие шестеренки вращаются) Wink
З.ы. и вообще как-то странно что на стартер дают такую гарантию большую.Его ж спалить можно как за нефиг делать,даже новый в течении 5 минут Pardon .Вообще б давал гарантию только на установку и проверку и все,а то бывали чудики,купят стартер новый,через день приходят и говорят что он не рабочий...Хотя сам же его и спалил Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы