Страница 2 из 3
Shturrko
ну мы тут речь ведем об автопроводке. то что не подводят тебя твои скрутки - слава богу. но бывает ведь и наоборот.
Gennadiy K писал(а):

Одна из скруток успешно работает в одном из местных торговых домов на протяжении 5лет,


успешно это как? не греется? или просто ток в цепи присутствует?
я так думаю ни один уважающий себя электрик скрутки мастырить не будет. либо загильзует либо вагу поставит либо спаяет (сварит)
Gloom
Shturrko
вот пайка в авто, точно не долговечный вариант...

учитесь делать правильные скрутки.
Gennadiy K
Shturrko писал(а):

я так думаю ни один уважающий себя электрик скрутки мастырить не будет.

Иногда так проще и быстрее.

А с чего скрутке вообще греться? Если она очень плотно скручена, имеет огромную площадь контакта между двумя проводниками и неплохо изолирована от окружающей среды.

А обжимки, как выснилось, тоже не долговечны. Пропайка обжимок масс ЭСУД через пять лет эксплуатации, зачастую даёт второе рождение автомобилю.
EnG1nE
скрутка - это вообще не соединение. видел свою очень хорошо скрученную скрутку через год - вся позеленела
один перегрев и неконтакт.
Сигналку ставил на обжимки. Сейчас буду все делать на обжимку+пайку.
Хороший кримпер - отличная вещь, и денег своих стоит. А вы с пассатижами еще сравниваете...
kotmu
[/quote]
А обжимки, как выснилось, тоже не долговечны. Пропайка обжимок масс ЭСУД через пять лет эксплуатации, зачастую даёт второе рождение автомобилю.[/quote]
+1 потому вся умная техника имеет пропаянные обжатые контакты... на войну их еще и в герметик запуляли...
Gennadiy K
EnG1nE писал(а):

один перегрев и неконтакт.

Не совсем так.
Один неконтакт и перегрев - соединения с хорошим контатом не греются.
Gloom
EnG1nE писал(а):

скрутка - это вообще не соединение. видел свою очень хорошо скрученную скрутку через год - вся позеленела


значит хреновая скрутка с хреновой изолентой.
Vit59
Gloom писал(а):

Shturrko
вот пайка в авто, точно не долговечный вариант...

учитесь делать правильные скрутки.


А мужики то не знают. На заводах MB до сих пор продолжают пропаивать клеммы. Спорить можно бесконечно, я на своём опыте убедился что скрутки сделанные сервисменами при установке сигналки простояли почти 1,5 года потом начались глюки.Пришлось всё разбирать и пропаивать. Вот аналогичная тема. Цитата "Это девайсы для экспресс ремонта....на СТО. Где ты должен быстро сдела и забрать бабки и пропаивать никто на СТО тебе не будет. Там или обжимки, или замена клем либо скрутки (чаще всего) с герметизацией термоусадочной трубкой. Но спроси у любого электрика как он делал себе в машине и он тебе ответит........пропаивал." http://www.mbclub.by/forum/viewtopic.php?f=28&t=72288
Gennadiy K
В общем - кто умеет соединять провода, у того несколько лет любое соединение (скрутка/обжимка/...) прослужит, а кому не дано, у того и болтовое соединение отгорит довольно быстро.

Пару дней назад в этой теме
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5417061#5417061
я уже выкладывал проверенный вариант скрутки, которая не греется и не зеленеет. Некоторым товарищам показывал в реале, как её делать, но почему то не у каждого получалось.
Gloom
Gennadiy K
вот вот, именно такая скрутка рулит Good
главное плотно скрутить и хорошо заизолировать от атмосферы Smile
Кир-кук
Без МайкСа, Ильнура, Ортодокса и Романа Торопова
- вам 50стр не накатать и тема будет не раскрыта Smile

Эта, я нифига не понял - Так скручивать надо или пропаивать ???
Ещё раз, плиз, для танкистов-лётчиков палубного базирования :
почему цветёт скрутка,
почему дохнет пайка,
какая смазка контактов наиболее эффективна (видел токопроводящую и простой "вазелин"),
может скручивать, потом смазывать и в трубку Drinks or Beer ???
Gloom
скрутка/пайка вечный спор Smile
Кир-кук писал(а):

почему цветёт скрутка,


воздух, влага
Кир-кук писал(а):

почему дохнет пайка,


вибрации

главное плотно заизолировать. чтобы исключить попадание влаги и желательно воздуха.
Vit59
Gloom писал(а):

скрутка/пайка вечный спор Smile

Кир-кук писал(а):

почему дохнет пайка,


вибрации


Где интересно у вас такая вибрация, что разрушает пайку?Глупость несусветная.Я знаю единственное место в автомобиле где действительно она присутствует, это динамик, провода к его катушке и простенький LC фильтр на корпусе,там конденсаторы и катушки просто ПРИПАЯНЫ,и 6 лет работают, не отваливаются!! Это при том что динамики в дверях не самое сухое место, и китайцы сэкономили на цапонлаке
Shturrko
спорить не собираюсь, смысл время терять. работаю инж. - технологом на заводе. бюро наше занимается сборкой (механосборка, пайка плат и электронных блоков и прочей херни) для авиатехники (самолеты вертолеты). так вот ни в одном военном блоке ни в одном вертолетном токосьемнике ни в генераторе нет скруток. только пайка сварка или обжимка. а чаще всего вместе. и обязательная герметизация либо заливкой либо грунтом ну и трубки соответственно. а уж вибраций в том же миге или камове - дохренищща
Gennadiy K
Shturrko писал(а):

работаю инж. - технологом на заводе.

Так на заводах техпроцесс построен на максимально быстром выполнении работы при соблюдении максимально возможного качества.
Не мне тебе говорить, что пайка - это самый быстрый и качественный процес соединения, пайка в заводских условиях занимает не более 3-5 секунд. Обжим тоже очень быстрый процесс - втавил, нажал рычаг, готово.
Скрутку же надо готовить дольше и это скорее творческая работа, чем производственная.

Кстати я не пытаюсь доказать, что скрутка надёжней всего на свете, я лишь хочу сказать, что правильная скрутка тоже нормально работает.
Сам же опаиваю скрутки только в исключительных случаях, когда влияет на работоспособность важных узлов или доступ будет слишком затруднён.

Согласен, что спор ни о чём, закругляемся... тема про клещи была сначала. Smile
CCCER
Ну самолёты и вертолёты у нас собирать умеют. gpn
А в машине хорошая скрутка пойдёт. Пайка конечно лучше, но геморней и не всегда возможность есть. Так что так.
Gloom
Gennadiy K писал(а):

Согласен, что спор ни о чём, закругляемся...


+1
Shturrko
CCCER писал(а):

Пайка конечно лучше, но геморней и не всегда возможность есть. Так что так.


полностью согласен. иногда шибко трудно изогнувшись раком держать паяльник и еще паять че то там.
EnG1nE
Gennadiy K писал(а):


Не мне тебе говорить, что пайка - это самый быстрый и качественный процес соединения, пайка в заводских условиях занимает не более 3-5 секунд. Обжим тоже очень быстрый процесс - втавил, нажал рычаг, готово.
Скрутку же надо готовить дольше и это скорее творческая работа, чем производственная.


это просто смешно... я себе сигу на обжимках неделю ставил со снятой панелью. "Мастера" в сервисе за 2 часа ставят не снимая панель, на скрутки. Какая нафиг творческая работа?? Какое готовить? смотал и готово.
Gloom
EnG1nE
вот если бы ты в сервисе работал и клиенту ставил сигу неделю, да еще и со снятой панелью, то хозяева сервиса тебя бы первым делом н...й послали pst

не путай сервис и для себя в своей машине в свободное время
Gennadiy K
EnG1nE писал(а):

Какая нафиг творческая работа?? Какое готовить? смотал и готово.

Каждый делает по своему, но и результат у всех разный, я, например, мотаю скрутки долго, что б не бросался в глаза этот колхоз, термоусадку по цвету к проводам подбираю - в этом творчество и заключается.
EnG1nE
Gloom писал(а):

EnG1nE
вот если бы ты в сервисе работал и клиенту ставил сигу неделю, да еще и со снятой панелью, то хозяева сервиса тебя бы первым делом н...й послали pst

не путай сервис и для себя в своей машине в свободное время



мы тут вроде обсуждаем не концепцию сервисного обслуживания, а способы и качество соединения проводов.

Gennadiy K писал(а):

EnG1nE писал(а):

Какая нафиг творческая работа?? Какое готовить? смотал и готово.

Каждый делает по своему, но и результат у всех разный, я, например, мотаю скрутки долго, что б не бросался в глаза этот колхоз, термоусадку по цвету к проводам подбираю - в этом творчество и заключается.



а я обжимаю и в термоусадку. если творчество одинаковое, остается сравнивать только по качеству соединения. а оно у скрутки - никакое. Точнее, есть там контакт конечно какой-то, но его хватает на очень непродолжительное время.
ну если машину менять каждые 2-3 года, можно конечно не запариваться
Pardon
Gloom
EnG1nE писал(а):

остается сравнивать только по качеству соединения. а оно у скрутки - никакое.


pst
если у тебя руки не умеют, не значит что скрутка г@$но...
учись делать нормальные.
EnG1nE
мне это зачем надо?)
я не пожалел денег и купил кримпер, и нафиг эти скрутки не сдались)
Gloom
EnG1nE
поздравляю...
тогда не надо хаять скрутку
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы