Страница 1 из 1
Dac
В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, предусматривающие ряд изменений в порядке уплаты штрафов. Как сообщает РБК со ссылкой на заместителя начальника Главного управления ГИБДД России генерал-майора Александра Якимова, обладатели автомобилей, не уплатившие вовремя административный штраф, будут перечислять его в двукратном размере. Более того, за неуплату автовладельцы могут быть арестованы на срок до 15 суток.

По словам Якимова, неуплата в течение установленного законом срока теперь сама по себе является правонарушением, за которое предусмотрена отдельная ответственность.

Кроме того, нарушитель будет обязан уведомлять об уплате штрафа лицо, наложившее санкцию. Копию квитанции об оплате надо предоставлять инспектору ГИБДД, иначе спустя два месяца штраф может быть изъят при помощи судебного пристава.


URL: http://lenta.ru/auto/2003/12/25/jail/
Dac
Извините.

Последний раз редактировалось: Dac (26 Декабря 2003 14:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Sipe
И чё ты своими постами хотел сказать? Да и тему эту уже обсуждали - посмотри форум чуть ниже.
Natalie
Послушай, DAC, может тебе с твоими матами куда-нибудь в другое место, а? Например, туда, откуда ты набрал этих безграмотных высказываний.
А то, что все далеко не восторге от нововведения - это и без мата ясно!
Dac
Natalie писал(а):

Послушай, DAC, может тебе с твоими матами куда-нибудь в другое место, а? Например, туда, откуда ты набрал этих безграмотных высказываний.
А то, что все далеко не восторге от нововведения - это и без мата ясно!


Просю прощения. У меня на эту новость реакция однозначная. Надеюсь что рядом с такими культурными людьми, как вы, я быстро исправлюсь. Very Happy Еще раз сорри.
Natalie
Просю прощения. У меня на эту новость реакция однозначная. Надеюсь что рядом с такими культурными людьми, как вы, я быстро исправлюсь. Very Happy Еще раз сорри.[/quote]

Да ладно, извинения приняты. Мы, честно говоря, и сами все в шоке:
"Одним своим росчерком премьер-министр Михаил Касьянов вернул в жизнь автовладельцев забытый кошмар ? эвакуаторы и штрафстоянки! Напомним, что задержание (говоря проще ? эвакуация) транспортного средства возможно при следующих нарушениях: езда в ?датом? виде, управление автомобилем без водительского удостоверения, регистрационных документов (в том числе и полиса ?автогражданки?!), доверенности, за управление автомобилем с неисправной тормозной системой или рулевым механизмом, за отказ проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, нарушение правил остановки и стоянки, из-за чего возникло препятствие для других участников движения. За отсутствие талончика ГТО не предусмотрено задержание автомобиля, однако теперь на вполне законных основаниях с вашего ?железного коня? могут снять регистрационные знаки.

Но если в сфере административной власть предержащие решили выжать из моторизованных россиян все соки, то в делах уголовных почему-то дают поблажку самым отмороженным водилам. Теперь, отправив законопослушного пешехода, пересекающего проезжую часть по ?зебре? и на зеленый свет, ?отдыхать? в больничку с травмами, как пишут в протоколах, различной степени тяжести, он может спокойно попивать пивко перед телевизором, абсолютно не опасаясь уголовной ответственности.
Индульгенцию от тюрьмы дорожным беспредельщикам (коих, как известно, на наших трассах каждый второй) дают вступившие на днях в силу поправки к УК РФ. И если еще вчера, причинив другому участнику дорожного движения вред здоровью средней тяжести (это когда пострадавший лишается трудоспособности на срок свыше 21 дня), лихачу по ст. 264 ч. 1 грозило наказание до двух лет лишения свободы, то теперь он отделается лишь административным штрафом ? понятие вред здоровью средней тяжести из кодекса убрали! Подобная гуманность законодателя немедленно приведет к тому, что попавшему под чумные колеса гражданину не светит никакой компенсации за причиненный вред ? ни на лечение тебе денег, ни на реабилитацию, ни на разбитую машину (если в ДТП пострадал не пеший, а моторизованный россиянин). До последнего времени виновники подобных инцидентов платили отступные, чтобы прекратить собственное уголовное преследование за примирением сторон. А теперь чего деньгами швыряться, если статья и, следовательно, судимость над тобой не висят? А любой юрист подтвердит: взыскать сегодня деньги по гражданскому иску, поданному не в рамках уголовного дела, крайне сложно, а иногда и невозможно.
Но милосердие народных избранников к нарушителям ПДД проявилось не только в этом. Они, исключив из УК ст. 265, фактически разрешили водителю, совершившему ДТП, удирать с места инцидента. Если раньше за оставление места ДТП аварийщику грозило до двух лет тюрьмы, то теперь только штраф максимум в 1500 ?деревянных?. Если поймают."

Ну и как вам это?
kyzmyk
Натали, а ссылку дайте, на документ, который вводит такие поправки?
prizrak
Федеральный закон ?162-ФЗ от 08.12.03 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"
kyzmyk
prizrak писал(а):

Федеральный закон ?162-ФЗ от 08.12.03 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"



Премного благодарен;)
D.T.H.
Кстати говоря, кто-нибудь задумывался над тем как реально избежать эвакуации на штраф-стоянку при задержании и снятия номеров? Я имею в виду: машину, например, так поставить чтобы эвакуатор не смог ее загрузить или номер хитрыми болтами прикрутить... Честно говоря, ни разу не видел как гаи решают такие вопросы.
Может быть это смешно. Я понимаю, что это не решение проблемы и ОСАГО у меня вроде есть... Но хочется что-то такое придумать чтобы все было не так просто, как задумали эти ублюдки в правительстве с безусловным участием крупных страховых компаний. Ведь меня более чем устраивало добровольное страхование. Я просто больше из принципа не намерен платить деньги за то, чтобы страховые получали сверхприбыль. Это тысячи процентов прибыли. Прибыль, сравнимая с контробандой наркотиков, уже есть такие данные.
Sipe
D.T.H. писал(а):

Кстати говоря, кто-нибудь задумывался над тем как реально избежать эвакуации на штраф-стоянку при задержании и снятия номеров? Я имею в виду: машину, например, так поставить чтобы эвакуатор не смог ее загрузить...

А что мешает развернуть машину в положение, удобное для эвакуатора? А вообще эвакуаторы очень эффективные устройства - если уж они умудряются грузить разбитые и сцепившиемя между собой в ДТП машины, то с припаркованным авто и подавно справятся.
D.T.H. писал(а):

...или номер хитрыми болтами прикрутить...

срубят головки и всего делов...
D.T.H. писал(а):

...Может быть это смешно. Я понимаю, что это не решение проблемы и ОСАГО у меня вроде есть... Но хочется что-то такое придумать чтобы все было не так просто, как задумали эти ублюдки в правительстве с безусловным участием крупных страховых компаний. Ведь меня более чем устраивало добровольное страхование...

А почему штрафстоянки увязываются исключительно с ОСАГО? Задержание авто предусмотрено еще и в более потенциально опасных случаях: пьянка, неисправности рулевой, тормозной систем, сцепки, отсутствие документов.
D.T.H. писал(а):

...Я просто больше из принципа не намерен платить деньги за то, чтобы страховые получали сверхприбыль. Это тысячи процентов прибыли. Прибыль, сравнимая с контробандой наркотиков, уже есть такие данные.

Откуда такие даные? Минэкономразвития опубликовало цифры? Вот пример: мне страховка обошлась в 1801,80 руб. с покрытием по "железу" порядка 4 тыс.долларов. В прошлом году добровольная гражданка мне обходилась почти в 2200 руб с покрытием в 2 тыс.долларов. ИМХО - первоначальные прикидки стоимости достаточно корректны, хотя и нуждаются в корректировке.
Сергий
Senna писал(а):

...Откуда такие даные? Минэкономразвития опубликовало цифры? Вот пример: мне страховка обошлась в 1801,80 руб. с покрытием по "железу" порядка 4 тыс.долларов. В прошлом году добровольная гражданка мне обходилась почти в 2200 руб с покрытием в 2 тыс.долларов. ИМХО - первоначальные прикидки стоимости достаточно корректны, хотя и нуждаются в корректировке.



У меня действующая и сегодня автогражданка на сумму в 10 туев обошлась в 84 долл, Вчера отдал за лимит ответственности по ОСАГО в сумме 4 туя 3960 руб, т.е. более 136 долл по курсу ЦБ.... Простая задачка на пропорции из программы 4-го класса показывает, что тарифы задраны (НЕОПРАВДАННО), минимум в 4 раза, при этом страховые компании по ОСАГО не рискуют абсолютно никакими деньгами, т.к. все страховые выплаты они гарантированно возвращают в свой карман за счет повышающих коэффициентов "за аварийность"..

Уместно было бы вспомнить Закон о страховании, в котором сказано, что страхование не служит для извлечения прибыли.. Почему-то все трактуют "не получение" только в адрес застрахованного, а вот страхователь, как бы выпадает ... Однако, в Законе такой оговорки нет и Госстрахнадзор, утверждающий Правила добровольного страхования, следит за тем, чтобы тарифы определялись, исходя из принципа "неизвлечения прибыли"... Но это касается тоько добровольного страхования... С обязаловкой - все иначе.. Для государственного Закона по ОСАГО Закона о страховании, похоже не существует..
D.T.H.
2 Senna: первоисточник этой информации я еще не выяснил. Но эту иформацию не стал оспаривать даже Жук, который, по-моему, является председателем российского страхового сообщества. За пол года существования закона было выплачено только 0,2% от суммы всего страхового фонда... Это уже о чем то говорит... Думаю, что те, кто следит за последними новостями подтвердят это.

Лично у меня штрафстоянки асоциируются теперь только с ОСАГО, т.к. вообще я не пью и за техническим состоянием авто стараюсь следить. Но я близок к тому, чтобы послать всех ко всем чертям с такими законами. И дело не в самой стоимости страховки, ведь она практически не изменилась по сравнению с добровольной, а в моем случае так вообще стала меньше. Страховые всех обвели вокруг пальца. Суть в том, что при введении обязательного страхования в полной мере учет опыта добровольного страхования неуместен. Должны быть совсем другие способы расчета тарифов, я в этом убежден. Это будут просто космические прибыли страховщиков, они там все озолотятся - вот увидите. Все дело в том, что у меня нет никакого желания кормить этих чиновников. Я не говорю еще про эти дурацкие коэффициенты, которые они выдумали.
Sipe
2 D.T.H. - Вы, как видно, человек разумный, поэтому прошу меня извинить за возможно несколько ехидный тон предыдущего сообщения.
Давайе взглянем на это с другой стороны. Что изменилось лично для Вас? Да пока только в лучшую сторону: уменьшися размер страховки, снизилась вероятность (не дай Бог) пострадать в ДТП по вине незастрахованного. Да, закон несовершенен, однако будем надеяться на исправление "недочетов" в ближайшее время.
kyzmyk
Скручивание головки болта, по-моему попадает под порчу имущества:)SmileSmile А я еще и дабавлю пару царапин на бампере, так что пусть платят:(
Хотя это все конечно не так, но кто этим деньги зарабатывает - будет бодаться с ними!

Лучше всего дела обстоят с машинами с коробкой автомат, ставим на P и ручник поднимает - ХРЕН КТО ЕЕ С МЕСТА СДВИНЕТ - токо краном поднимать! Иначе сломают коробку, которая им потом выйдет куда дороже чем штарф-стоянка:)
D.T.H.
2 Senna: я лучше бы машину по кругу застраховал за 500 баксов (как я это обычно делаю) чем в этом всем участвовать. У меня нет доверия ни к правительству ни к страховщикам. Меня такие законы принципиально не устраивают. Это ж ужас, что получается... Почему я должен ждать пока они карманы набьют?
Кстати, я в форуме не часто появляюсь... Ты случайно не в страховой области работаешь? На самом деле ничего личного у меня к страховым компаниям нет, я им доверяю свое авто. Просто все сверху делается и через ж..
Sipe
D.T.H. писал(а):

2 Senna: ...Кстати, я в форуме не часто появляюсь... Ты случайно не в страховой области работаешь?...

А зря... Появляйся чаще. Тут, в принципе, интересно бывать... А в страховой области я не работаю... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы