Страница 1 из 2
Kонстантин
Вкратце: на днях попал в глупейшую ситуацию - на улице -20С, разогрел машину электрокотлом, принёс АКБ поставил - не крутит - сигналка слабо пиликает трели какие-то ... решил сел АКБ (симптомы похожие были осенью), заменил запасным АКБ - та-же история, в общем уехал на автобусах.
Когда стал выяснять причину, оказалось банально сильнейшее окисление (плотный белый налёт) на плюсовой клеме изнутри, сейчас зачистил и задался вопросом, как этого избежать в дальнейшем. Полистал инет насчёт смазки контактов Литолом-24, но у него упоминается большой недостаток - высыхание, затвердевание, и потеря защиты, как следствие окисление. Сейчас "по быстрому" Литолом смазал, но...
ВОПРОС такой: какой смазкой лучше всего смазывать контакты АКБ (да и вообще контакты на авто, например те-же контакты релюшек, поворотников и тп) ?
Если у кого-нибудь есть опыт, расскажите.
Synthetic
LiquiMoly Batterie-Pol-Fett cмазка для электроконтактов Good ....в спрее удобнее
temych_p
-20 должно все заводится с полпинка без плясок с бубном, подогреваний и таскания аккумуляторов.
temych_p
Еще. Читал, что окисленые контакты на АКБ - следствие негерметичности АКБ. У меня на 3 АКБ такого никогда не наблюдалось, контакты не мазал.
Kонстантин
Synthetic писал(а):

LiquiMoly Batterie-Pol-Fett cмазка для электроконтактов Good ....в спрее удобнее


Спасибо, щаз гляну в поиске что за зверь Smile

temych_p писал(а):


Еще. Читал, что окисленые контакты на АКБ - следствие негерметичности АКБ. У меня на 3 АКБ такого никогда не наблюдалось, контакты не мазал.

-20 должно все заводится с полпинка без плясок с бубном, подогреваний и таскания аккумуляторов.


АКБ у меня простые, обслуживаемые. Негерметичные у них пробки вроде у всех. Кстати, что интересно, минусовой практически не окислен.

А насчёт заводки небольшой офтоп. Когда очень срочно надо, она и в -25С заводится, просто на тёплой заводить легче и движок меньше снашивается, чем при холодном пуске. машина на улице стоит, по ночам -30С, а потому АКБ заношу в дом. А вилку в розетку воткнуть не трудно. Smile Летом пристрою гараж тёплый, так и "с бубном плясать" не буду Smile
Kонстантин
Нашёл такую интересную вещь: Контактная электропроводящая паста КВТ триста рублей за 100 грамм вроде не дорого.
Кто-нибудь использовал?

Там на сайте есть ещё высокотемпературные от -60 до +150(350,400)С
Интересно, как они насчёт "старения"?
Думаю подобные найти в продаже, летом буду электрику "перебирать" заодно все контакты промажу как следует.
Snejno 010
Вообще смазки электропроводные штука хорошая, я не помню какой я мазал, но как с салона домой приехал на след. день все контакты открытые обработал ей, в т.ч. задних фар и за 5 лет еще ни разу ничего не глючило из того что мазал, так что вещь полезная.
temych_p
Kонстантин писал(а):

АКБ у меня простые, обслуживаемые. Негерметичные у них пробки вроде у всех. Кстати, что интересно, минусовой практически не окислен.

А насчёт заводки небольшой офтоп. Когда очень срочно надо, она и в -25С заводится, просто на тёплой заводить легче и движок меньше снашивается, чем при холодном пуске. машина на улице стоит, по ночам -30С, а потому АКБ заношу в дом. А вилку в розетку воткнуть не трудно. Smile Летом пристрою гараж тёплый, так и "с бубном плясать" не буду Smile


У меня тоже с пробками, типа малообслуживаемый, но с пробками. Условия у меня полегче. -20 пару раз машина видела, когда ночевала под домом. а так да, в гараже тепле и на улице в этом году еще меньше -12 не было Smile
temych_p
Читал, что литиевой смазкой хорошо смазівать контакті, изоляцию. В балончике.
bxmax
Kонстантин писал(а):

упоминается большой недостаток - высыхание, затвердевание, и потеря защиты


Замучаешься ждать пока высохнет!
А если страшно, то раз в год можно и перемазать. Дешево и эффективно.
Gennadiy K
Маж Литолом, ничего там не засохнет.
Откуда такая информация, что литол засыхает? Ну если при 150 градусах эксплуатировать, то возможно да, но у АКБ нет такой температуры.
Temosha87
Я графиткой мажу, окислений нет, помазал 2 года назад почти так там и висит ))
Ржавый гвоздь
Gennadiy K писал(а):

Маж Литолом, ничего там не засохнет.


+ мульён. Литол-24 - супервесчь. Единственное, что воды побаивается, а так лучше не встречал.
Alexandr008
Я себе покупал специальную смазку.красного цвета.так на литол похожа.название не помню
Stazz
ЭПС 98, и всякие молли идут лесом со своими ценами.
Vit59
Stazz писал(а):

ЭПС 98, и всякие молли идут лесом со своими ценами.


Смазка отличная,давно мечтаю массы ей обработать.Только, не видел её в продаже, расфасованную в мелкую тару.А покупать за 2 950,00 р./шт. (банка 1,3 кг) http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/electrocontact/eps-98.html не хочется
Kонстантин
Vit59 писал(а):

Stazz писал(а):

ЭПС 98, и всякие молли идут лесом со своими ценами.


Смазка отличная,давно мечтаю массы ей обработать.Только, не видел её в продаже, расфасованную в мелкую тару.А покупать за 2 950,00 р./шт. (банка 1,3 кг) http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/electrocontact/eps-98.html не хочется


Так на их офф сайте производителя (в Питере Wink НИИ Морских Систем ), вроде есть в малой таре, я даже собрался заказать, если не найду чего интереснее.

Вот Молли (MOLYKOTE HSC Plus) и Хаскей (HUSKEY 2000) сейчас рассматриваю.

ЭПС для сильноточных заточен контактов, а Молли, Хаскей для слаботочных. А так хочецца иметь чтоб и на блоке температуру держала и релюшкам ноги в ЧЯ смазать без проблем ... Smile
Cobusca
Kонстантин писал(а):


Вот Молли (MOLYKOTE HSC Plus) и Хаскей (HUSKEY 2000) сейчас рассматриваю.


Не рассматривай.
HUSKEY 2000 это супермегапродукт! Good Вещь!
НО!Это не специализированный электропроводящий продукт! Это отличнейшая мега противозадирная паста,а не электропроводящая смазка.Она конечно проводит ток,но наверно не так хорошо как специализированные продукты.
У меня есть баночка HUSKEY 2000-это всё-таки противозадирная паста.

Пишут,что супермега электропроводящая смазка это УВС "СУПЕРКОНТ",но в розницу он не продаётся.
Кто юзал эту "Контактная электропроводящая паста КВТ "? Хороший продукт?
Ликви Молли,я вообще не доверяю.Это фирма упаковщик,сама ничего не производит.
Zloy_Zusul
ставил усилки под саб и акустику - воткнул клеммы типа "позолоченные" Wink эти уже 2 года не окисляются .. ттт
D@MiR
temych_p писал(а):

-20 должно все заводится с полпинка без плясок с бубном, подогреваний и таскания аккумуляторов.


и не только -20. до -30 и дальше исправный авто должен в легкую заводиться.
mr1
Литол-24 отличная смазка, а если ВЫ боитесь воды, Солидол вам в руки, для контактов самое то. Мазать надо тоненько.
bxmax
Cobusca писал(а):

Это не специализированный электропроводящий продукт


Смазка нужна в данном случае не для того что бы ток проводить. Металл и сам неплохо его "проведет". Смазка что бы контакты не окислялись всего лишь. И по сему поиски "суперсмазки" - от нечего делать.
Kонстантин
bxmax писал(а):

Cobusca писал(а):

Это не специализированный электропроводящий продукт


Смазка нужна в данном случае не для того что бы ток проводить. Металл и сам неплохо его "проведет". Смазка что бы контакты не окислялись всего лишь. И по сему поиски "суперсмазки" - от нечего делать.



"Суперсмазка" нужна для надёжности, чтоб каждый год не искать "массу" и не теребить разъёмы. Если, например, та-же ЭПС даёт 10 лет "без проблем", я лучше потеряю день на её поиски и заплачу дороже один раз.
А вообще, это у каждого своя ситуация: например у меня сейчас две машинки (2112 "для езды" и 2106 "для перевозок", плюс к лету жене калину беру (как на права сдаст Smile Поскольку живу за городом - по всякой мелочи нет возможности в СТО бегать - надо расчитывать на себя в первую очередь, а теребить каждый год электрику на всех трёх машинках это уже перебор Smile))

Судя из описания и технических характеристик - электропроводящие смазки контакт в разы улучшают , плюс не дают ему окисляться. (Литол - только защита от окисления). Эти смазки суть - мельчайший порошок (меди, олова, графита) на вязкой основе с добавками.

Я здесь потому и вопрос поднял, чтоб узнать реальные впечатления о различных смазках, кто уже использовал какие смазки на своих машинах.
Kонстантин
Cobusca писал(а):

Kонстантин писал(а):


Вот Молли (MOLYKOTE HSC Plus) и Хаскей (HUSKEY 2000) сейчас рассматриваю.


Не рассматривай.
HUSKEY 2000 это супермегапродукт! Good Вещь!
НО!Это не специализированный электропроводящий продукт! Это отличнейшая мега противозадирная паста,а не электропроводящая смазка.Она конечно проводит ток,но наверно не так хорошо как специализированные продукты.
У меня есть баночка HUSKEY 2000-это всё-таки противозадирная паста.

Пишут,что супермега электропроводящая смазка это УВС "СУПЕРКОНТ",но в розницу он не продаётся.
Кто юзал эту "Контактная электропроводящая паста КВТ "? Хороший продукт?
Ликви Молли,я вообще не доверяю.Это фирма упаковщик,сама ничего не производит.


"КВТ" это Калужский Электротехнический завод
"Суперконт" Екатеринбургский ООО"Берс"
"КВТ" по сто грамм за 300 рублей в инете.
"Суперконт" в банках по килограмму в розницу в инете видел (около 3000 руб).
Может заняцца его расфасовкой по тюбикам? Wink

PS Забавно сравнить страницы описания принципа действия смазки: "Суперконт" и "ЭПС-90"
может они "из одной бочки разливают"?
Fox103
Для защиты от электролита надеваю плотно на выводы ак-ра шайбы из войлока 5мм диаметром 30мм, а сами клеммы литолом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы