Страница 1 из 3
youth
Всем привет!
Ну вот и я поставил зеркальные элементы с обогревом. Взял Эргоновские, оба асферика. Т.к. периодически взникают вопросы по этому поводу, решил написать миниотчет.
Для установки, возможно и не обязатльно снимать зеркала с авто, но может быть немного геморно будет провода просунуть. Я снимал.
1. Знакомим зеркало и кошку Smile

(Увеличить)
2. Отгибаем корпус зеркала вперед.

(Увеличить)
Видим стержень скрепляющий управляющий рычаг и пластину. Вытаскиваем его для увеличения хода зеркала в корпусе.
3. Поддеваем зеркало отверткой и снимаем его. Нужно, чтобы сила прилагалась как можно ближе к центру зеркала. (У меня нужно было приложить приличное усилие).

(Увеличить)
4. Для ознакомления, конструкция зеркала.

(Увеличить)
Провода я просунул в щель "рычага" который держит пружину. Затем в дверь и в салон. Советую запастись толстой(3-4мм диаметром) проволкой для протягивания провода через гофру между дверью и стойкой кузова.
Провода зеркал полярности не имеют, поэтому по одному вешаем на "массу"(я использовал шпильку около ЭБУ), а два других на кнопку. Кнопку я взял от кондиционера(врядли он у меня появится в ближайшее время Smile ). На кнопке 4 контакта: 6,7 - "+" и "-" соответсвенно подсветки, 9,10 - контакты кнопки. Подсветку я подъсоединил на колодку от часов(черный(-) и белый(+) провод). К 10 контакту "плюсовые" провода зеркал, а к 9 "+" от прикуривателя.
По опыту одного из форумчан, купил светодиод(на 12В) и вставил его в угол кнопки для индикации вкл/выкл обогрева. "+" светодиода на 10 контакт кнопки, а "-" на 7.

(Увеличить)
Вот собственно и все. Проверить еще не было возможности(сухо Smile ).
Данный инсталл делался на скорую руку и есть некоторые недоработки:
1. "+" для зеркал надо брать откуда-то, где его нет при выключенном зажигании. Ваши советы?
2. Светодиод великоват(5мм d) и сверхяркий. Ночью слишком сильно светит. Думаю то ли подпилить его, то ли покрасит черным лаком(тонким слоем).
TDV.ROOT
Вот, пригодится на будущее. Кста, я чет встречал только левый зеркальный элемент асферика ((( где и по чем брал?
youth
TDV.ROOT
В Самаре, магаз есть Автокрепеж, но тебе наверн неактуально=) Они в коробочке комплектом шли.
-Evgen-
Всем привет. Вопрос к инсталирующим сей дивайс...
Тока не ржать Smile Лень как грится двигатель прогресса
А можно провода от зеркал просунуть в гофру не снимая обивку двери? Ну просто не улыбается её снимать, плюс шумку отрывать...
youth
-Evgen-
А ты шумку сам клеил? Я думаю что просунуть можно... если у тебя папа Копперфильд(а может даже сам Д. Бдэйн ROFL )
Если видел как дверь устроена, то вопрос сам собой отпадет.
-Evgen-
Ну там бюджетный вариант с шумкой, на двустронний скотч наклеена пенка. Вот отдирать её не охота, хотя можно. Еще крепления П-образные на карте отрываться любят.
А что в конструкции двери такого что поможет сразу отпасть вопросу? supercool
TDV.ROOT
youth
Да, не айс. Буду искать у себя дальше.
youth
-Evgen-
Допусти ты чудом протяул провод через гофру, как ты его снизу двери вытащишь к зеркалу? Wink
-Evgen-
youth
Скорее наоборот, тянем от зеркала через гофру в салон. Прокидываем провод от зеркала в дверь, потом снимаем гофру (если это реально) просовываем крючок в дверь и вытаскиваем от туда провод...
youth
-Evgen-
Чисто теоретически наверное реально, но практически, 10 раз обивку снимешь и наместо поставишь за это время Smile supercool
-Evgen-
Ясно. Smile
подождем утра, может счастливчики, снявшие гофру, объявятся..
Сколько цена элементов, если не секрет?
Ганс
Сорри, для тех кто в танке - а нафик было диод колхозить? Можно сделать так чтоб подсветка кнопки включалась вместе с подогревом Razz
или тут какой-то скрытый смысл?
youth
Ганс
Во-первых ночью не будет видно кнопку.
Во-вторых днем не будет видно подсветку. supercool gpn Razz

-Evgen-
550р. и 60 р. копка+колодка.
Ганс
youth писал(а):

Ганс
Во-первых ночью не будет видно кнопку.
Во-вторых днем не будет видно подсветку. supercool gpn Razz

-Evgen-
550р. и 60 р. копка+колодка.



Ну ежели штатную лампочку в кнопке оставить - может быть и да....Лично я заменил все лампочки подсветки на синие светодиоды, в т.ч. и на кнопке кондея ( в нашем случае обогрева зеркал) - все очень отлично видно и днем ( в т.ч. солнечном).

Ржу-нимагу...а так ночью на ощупь - по выпирающему диоду кнопку искать? Или снежика там постоянно светиццо? pst
Sanya P
youth писал(а):

1. "+" для зеркал надо брать откуда-то, где его нет при выключенном зажигании. Ваши советы?


Как вариант взять с ЧЯ с подогрева заднего стекла - тогда будут висеть на одном предохранителе оба обогрева.
Я делал через реле, постоянный "+" брал с красной колодки в ЧЯ, "+" после зажигания тоже в ЧЯ, но уже не помню где.
-NORD-
-Evgen- писал(а):

Всем привет. Вопрос к инсталирующим сей дивайс...

Тока не ржать Лень как грится двигатель прогресса

А можно провода от зеркал просунуть в гофру не снимая обивку двери? Ну просто не улыбается её снимать, плюс шумку отрывать...


Я снял внутренний порог, карман, который на двери, колонку и через образовавшуюся дырку протянул провод в салон.
Sanya P писал(а):

Как вариант взять с ЧЯ с подогрева заднего стекла - тогда будут висеть на одном предохранителе оба обогрева.

Я делал через реле, постоянный "+" брал с красной колодки в ЧЯ, "+" после зажигания тоже в ЧЯ, но уже не помню где.


+1. Только я делал без реле. Ток там мизерный, кнопка выдержит.
youth
TDV.ROOT
Действительно на офф. сайте не указан комплект из 2-х асферик. Вот в нете нашел:
Цитата:

6. ВАЗ 1118 2АПсО Цена 180 грн.
........................................
Где бук вы означают: 2АПСО 2АП(асферика правое и левое) С (антиблик синий) О (обогрев)
Значит выходит, что:
ВАЗ 1118 2АПсО (Калина) Левое асферическое, правое асферическое, антиблик синий, обогрев


У меня 99% такая ж маркировка, ток для 2110 естественно.

Ганс
Цитата:

Ржу-нимагу...а так ночью на ощупь - по выпирающему диоду кнопку искать? Или снежика там постоянно светиццо?


А че ржать то? Вообще то все кнопки во всех авто с подсветкой. Эта точно такая же, подсветка включается вместе с габаритами.

Последний раз редактировалось: youth (24 Ноября 2008 07:55), всего редактировалось 1 раз
karlson05
а может в ФАК положить а? Wink тема то интересная, сам долго и нудно искал и собирал инфу по крупицам...а тут все и сразу и по полочкам разложено Good
V1T
maksson
Я тоже вчера поставил)))Самый простой вариант чтоб не снимать обшивку-я снял пластиковый карман, максимально вытащил динамик, к проводам динамика примотал изолентой провода от зеркала (они уже стояли, провода висели внутри двери), естественно предварительно удлинил, ибо не хватит.И потом из салона за повода динамика тащил)))
maxxic
maksson писал(а):

Я тоже вчера поставил)))Самый простой вариант чтоб не снимать обшивку-я снял пластиковый карман, максимально вытащил динамик, к проводам динамика примотал изолентой провода от зеркала (они уже стояли, провода висели внутри двери), естественно предварительно удлинил, ибо не хватит.И потом из салона за повода динамика тащил)))


я один раз так тащил... Smile немного переусердствовал, после пришлось еще и от динамика провода тащить пановой... Smile
maksson
maxxic писал(а):

я один раз так тащил... Smile немного переусердствовал, после пришлось еще и от динамика провода тащить пановой... Smile


Ну так аккуратней надо)))У меня потихоньку со скрипом пролезли)))А проволкой я там тыркал тыркал, ни фига, понял что только гофру щас порву)))
Project
Sanya P писал(а):

youth писал(а):

1. "+" для зеркал надо брать откуда-то, где его нет при выключенном зажигании. Ваши советы?


Как вариант взять с ЧЯ с подогрева заднего стекла - тогда будут висеть на одном предохранителе оба обогрева.
Я делал через реле, постоянный "+" брал с красной колодки в ЧЯ, "+" после зажигания тоже в ЧЯ, но уже не помню где.



+1 делал аналогично, правда к реле подвесил еще и предохранитель на линию обогрева зеркал (это конечно лишне было)....
Killer Speed
-Evgen- писал(а):

Всем привет. Вопрос к инсталирующим сей дивайс...
Тока не ржать Smile Лень как грится двигатель прогресса
А можно провода от зеркал просунуть в гофру не снимая обивку двери? Ну просто не улыбается её снимать, плюс шумку отрывать...



Можно. Я так и просовывал. Отсоединяешь гофру от двери и от стойки. Потом я брал кусок медной проволоки, просовывал его через отверстие в двери где была гофра внутрь двери в сторону зеркала, зеркало уже было к тому моменту снято, ну и через отверсие возле зеркала ловил эту проволоку, к ней прицеплял провода от обогрева и обратно вытаскивал всю конструкцию в район гофры. supercool
-Evgen-
Отлично, спасибо всем за советы. Good
youth
ссори что со своим вопросом влез
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы