Страница 1 из 1
Satirus
Подскажите в чем дело? Предистория такая: пару-тройку недель стоял в сугробе, за это время пару раз заводил - перегнать на несколько метров с места на место. Потом снег весь растаял, t+8, съездил на мойку и сразу на техосмотр (всё ОК). При всех этих стартах двигатель заводился с полпинка. Аккуму полгода - westa premium 60, двиг капиталил 8 т.к. назад, масло свежее. Ночь машина постояла, на другой день я обнаружил воду под ковриками. Заводить не пробовал, 2 дня разбирал салон, вымакивал воду, сушил газетами. Пришла пора ехать - стартер не крутит, подсветка приборки пригасает, в районе бардачка какая-то релюха неистово щелкает. Аккум... По компу меньше 9 в бортсети. Прикуриваю с неснятым моим аккумом - ноль реакции, причем стартер даже не шевелится, при повороте ключа на старт - в бардачке что-то щелкает с частотой 2-3 Hz. Прикуриваю от другой машины через время, сняв мой аккум, чисто двигатель проверить - то же. Донор завелся, газу дал 3000 - в одну из моих попыток старта стартер вроде очень лениво провернул двигло и всё - дальше только щелчки релюх... Аккум целый, сейчас на дедовской зарядке (12В, 5 А), но возможно дело не только и не столько в нем.
Где копать, подскажите пожалуйста?
HICOM
Было так, долго мучался, пока втягивуюшие реле не поменял.
rg-45
Satirus писал(а):

в бардачке что-то щелкает с частотой 2-3 Hz


релюхам нехватает питания,вот и щёлкают.походу засада в стартёре.
C016KT
rg-45 писал(а):

походу засада в стартёре.



Согласен, снимать, смотреть стартер на предмет КЗ.
Satirus
Да, со всеми согласен на предмет стартера и втягивающего. В любом случае придется снимать и смотреть. Обидно - стартер с втягивающим в комплекте года полтора всего ходит. До того, как сниму стартер (на улице холодно) что еще посмотреть посоветуете? Может релюху какую или предохранитель - их менять проще Wink ?
Satirus
Старый стартер после очередного осеннего дождя сдох.
rg-45
C016KT писал(а):

смотреть стартер на предмет КЗ.


весьма сложная задача ,если нет микроомметра Smile
ak75
Satirus писал(а):

Да, со всеми согласен на предмет стартера и втягивающего. В любом случае придется снимать и смотреть. Обидно - стартер с втягивающим в комплекте года полтора всего ходит. До того, как сниму стартер (на улице холодно) что еще посмотреть посоветуете? Может релюху какую или предохранитель - их менять проще Wink ?


Какой стартер стоит? Если белорусский, возможно, он виноват.
У меня такой после -20 уже не крутил, похоже было на сдохшую АКБ.
После замены все отлично.

Пробовал заводить замыкая контакты на самомо стартере?
Satirus
rg-45 писал(а):

C016KT писал(а):

смотреть стартер на предмет КЗ.


весьма сложная задача ,если нет микроомметра Smile


Есть мультик фабрики "Красный Ляо" Good
Я так понимаю, его снять сначала придется, а потом смотреть кз обмоток на корпус? Или можно прямо так? Вообще, аккум хоть и подсевший был, но такое впечатление, что ток при ключе "на старт" как в прорву уходит. Т.е. ничего даже не шевелится, а лампочки пригасают.
т808
Satirus писал(а):

Т.е. ничего даже не шевелится,


Замкни два болта на втягивающем большой отверткой.Будет ли крутить стартер?
Satirus
т808 писал(а):

Satirus писал(а):

Т.е. ничего даже не шевелится,


Замкни два болта на втягивающем большой отверткой.Будет ли крутить стартер?


Понял. Кстати, аккум зарядил хорошо. Теперь не спалить бы чего, если КЗ.
Satirus
ak75 писал(а):

Какой стартер стоит? Если белорусский, возможно, он виноват.
У меня такой после -20 уже не крутил, похоже было на сдохшую АКБ.
После замены все отлично.

Пробовал заводить замыкая контакты на самомо стартере?



Стартер нынешний возможно плохой, магазин ненадежный очень был.
Отверткой попробую, спасибо что подсказали, только сейчас дошло, что так просто наличие крутибельности якоря оного проверить можно, а не машину заводить.
WildChild
у меня была подобная проблема на 9ке... всё дело было в стартере, а точнее во втягивающем... разобрал, поменял втягивающее, поставил ремкомплект и усё...
пашулька21150
Сёдня такая-же шляпа...
перебрал стартер, втягивающее-всё заработало, тока потерял втулку вала привода в картере сцепления и стартер звинеть стал.
терь буду искать эту херь по магазинам!
Satirus
пашулька21150 писал(а):

Сёдня такая-же шляпа...
перебрал стартер, втягивающее-всё заработало, тока потерял втулку вала привода в картере сцепления и стартер звинеть стал.
терь буду искать эту херь по магазинам!


А втулка в картере не беспокоит? Мне когда шестеренчатый вальчик привода спидометра в коробку булькнули, я чуть не поседел lol1
rg-45
Satirus писал(а):

? Или можно прямо так?


прямо так неполучится.
пашулька21150
вчера покатался, заводил, глушил всё ок не звенит
видно приработался, а мож втулка и не терялась, мож там и стоит, кароче хз. покатаюсь-посмотрю. послушаю
Satirus
Сегодня с утра поставил теплый заряженный до 12,8 V аккум, согласно рекомендациям на форумах взял ключ на 19 и аккуратно несколько раз долбанул по втягивающему. dns4 dns4 Завелась с полтычка dns4 dns4 . Ездил весь день от радости, раз 12 заводился - все ОК. Раза 2 правда стартер крутил секунды по 2-3. Поставил с аккумом на ночь, завтра посмотрю.
Да, измерил ток утечки - 70-75 мА. Напруга на клеммах на ХХ - 14.1 тестером, 14,0 - по БК. Маловато Pardon
т808
Satirus писал(а):

измерил ток утечки - 70-75 мА.


Почти половину из нее на БК приходится. cry
4.2. Потребляемый ток в дежурном режиме не более 30мА.
Satirus
т808 писал(а):

Почти половину из нее на БК приходится. cry
4.2. Потребляемый ток в дежурном режиме не более 30мА.


во дела... надо про мой БК мурзилку почитать, неужто 30 это мой?
rg-45
Satirus писал(а):

неужто 30 это мой?


да.
Art-M
т808 писал(а):

4.2. Потребляемый ток в дежурном режиме не более 30мА.


Satirus писал(а):

во дела... надо про мой БК мурзилку почитать, неужто 30 это мой?


Satirus писал(а):

Mult. X140


Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы