Страница 1 из 1
Dik 2107
Всем доброго времени суток! Задался вот вопросом: как собрать индикацию недостаточного количества омывающей жидкости в бачке? Хотелось бы собрать самому но вот схемки как то не найти. Ну и заодно наверное и для тосола хотелось бы добавить, так на всякий случай. На предыдущей машине стоял большой бачек и как то не запаривало, но правда турбинки там откровенное г..но, на нынешней с завода стоит зубильный бачек, работает все отлично, нареканий по работе нет вообще, но вот обьем у него конечно маловат и частенько неожиданно в дороге заканчивается омывайка. Если кто собирал данное устройство, подкиньте схемку пожалуйста
Вячеслав Карпов
Посмотреть как это сделано на других жигулях. Уже начиная вроде с 10 модели эта "фишка" присутствует - соответственно продаются бачки, датчики.. а лампочку наверное сам придумаешь где разместить Pardon
NikNikols
На Самарах бачки стеклоомывателя уже с дыркой под датчик.
Если по креплению подходит... И лампочку в салоне приделать.
Dik 2107
Вячеслав Карпов писал(а):

Посмотреть как это сделано на других жигулях. Уже начиная вроде с 10 модели эта "фишка" присутствует - соответственно продаются бачки, датчики.. а лампочку наверное сам придумаешь где разместить Pardon


Да вот не у кого посмотреть, не осталось знакомых на десятках, все на иноведра пересели Wink
NikNikols писал(а):

На Самарах бачки стеклоомывателя уже с дыркой под датчик.
Если по креплению подходит... И лампочку в салоне приделать.


А датчик сразу на лампу можно цеплять, или он слаботочный и доп реле нужно?
Вячеслав Карпов
Я имел ввиду схему посмотреть на десятку. Ты ж схему хотел Wink
Если он окажется слаботочным, то лучше светодиод применить. Дешевле чем реле, по любому.
Dik 2107
Вячеслав Карпов писал(а):

Я имел ввиду схему посмотреть на десятку. Ты ж схему хотел Wink
Если он окажется слаботочным, то лучше светодиод применить. Дешевле чем реле, по любому.


Ну да я и хотел светодиоды поставить. Насчет лишних реле, я согласен - не очень надежный элемент да и габаритный все таки
p.s насчет схемы я имел в виду не десяточную а щуп и схемку из пары транзисторов управляющих индикацией. Я думал уж ты то меня понял Wink
Вячеслав Карпов
Прекрасно понял... просто тут таким не занимаются - можно год прождать готового решения. Я попробовал глянуть схему на девятку.. нифига не понятно Smile Так что проще будет купить датчик и поэкспериментировать "в натуре".
Dik 2107 писал(а):

схемку из пары транзисторов управляющих индикацией. Я думал уж ты то меня понял


Я бы как-то так сделал. Но все ведь зависит от доступных делалей Pardon

Советую просто поставить 5л бачек, с моторчиком от десятки. Уровень жижи прекрасно чувствуется по напору Wink

55885.GIF
Описание:
Размер файла: 2,66 KB
Просмотрено: 3281 раз(а)

55885.GIF
Dik 2107
Вячеслав Карпов писал(а):

Прекрасно понял... просто тут таким не занимаются - можно год прождать готового решения. Я попробовал глянуть схему на девятку.. нифига не понятно Smile Так что проще будет купить датчик и поэкспериментировать "в натуре".

Dik 2107 писал(а):

схемку из пары транзисторов управляющих индикацией. Я думал уж ты то меня понял


Я бы как-то так сделал. Но все ведь зависит от доступных делалей Pardon

Советую просто поставить 5л бачек, с моторчиком от десятки. Уровень жижи прекрасно чувствуется по напору Wink


Да я понимаю что не занимаются ну а вдруг? Ведь очень много людей на форуме. Просто не хотелось заново изобретать велосипед. Насчет деталей - особых проблем нет. Есть некоторый запас еще со времен когда занимался ремонтом аудио видео аппаратуры на дому. (Ну так понемногу, в основном для себя) А вообще можно и в микронику сгонять, если что Wink Самое обидное, что попадалась мне схемка в инете, правда там про уровень охлаждающей жидкости, но вот сейчас не могу найти (как обычно по закону подлости, когда надо фиг найдешь)
Андрюха&ВАЗ-21047
А зачем в этой схеме применять транзисторы? Датчик там - геркон обычный, либо замкнут (мало воды), либо разомкнут. Дальше, вобщем, и так все понятно: схема, аналогичная датчику низкого уровня торм. жидкости. Плюс подать на светодиод от зажигания, минус через датчик (единственное, что в схеме нужно - резистор под светодиод). Что касается самого геркона, то уж нагрузку в виде светодиода он выдержит гарантированно, у меня на подсветку бардачка маленький геркончик (длина где-то 1-1,5см) целую светодиодную ленточку держит.
Вячеслав Карпов
Андрюха&ВАЗ-21047
Я не знаю как эти схемы работают Smile Попросили на транзисторе - Бога ради. Предположил, что при впитывании пористой массой жидкости, её сопротивление изменяется от бесконечности до какой-то вменяемой величины. Кстати, на счет R1=10k - я перегнул. 100к минимум.
Раз геркон, то все элементарно Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы