Страница 1 из 1
S_K
Доброго времени суток!
Намечается мой первый зимний вояж в Европу (запланированы Польша, Чехия, Германия). На одном из форумов нашел инфу, что в этих странах использование шипованной резины запрещено.В Украине зимой езжу на шипованной резине.
Получается, что в случае наличия такого запрета есть два варианта:
1. До границы есть смысл ехать на зимней шиповке, везти с собой с багажнике летние колеса (в сборе) и перед границей переставить колеса. + на всяк случай 2 цепи противоскольжения в багажнике. По возвращении в Украину ставим нормальные зимние колеса. (недостаток в наличии балласта в багажнике, не будет ли проблем с прохождением границы с лишними четырьмя колесами в багажнике)
2. Купить нешипованную зимнюю резину и ехать на ней. (не очень хочется, зачем два комплекта зимних шин?)

Что посоветуете? Каковы будут мнения?
Meffex
S_K писал(а):

не будет ли проблем с прохождением границы с лишними четырьмя колесами в багажнике)


Вряд ли. Только собака обнюхает - и все. Это же явно не на продажу. Так таможенникам объяснишь.
S_K писал(а):

2. Купить нешипованную зимнюю резину и ехать на ней. (не очень хочется, зачем два комплекта зимних шин?)


Я бы именно так и сделал. По возвращению продашь кому-нибудь. Зато не придется таскать балласт.
S_K писал(а):

На одном из форумов нашел инфу, что в этих странах использование шипованной резины запрещено


В Польше точно запрещено. Поэтому народ въезжает через Литву, а дальше просто не нарывается на ментов.
JustBull
В соседней теме Pu1sat0r отписался на этот счет

Pu1sat0r писал(а):

Итак, с прискорбием сообщаю, что до Закопанья так и не доехал - Поляки не пропустили в евросоюз из-за шипованной резины.

S_K
Идея насчет нешиповки на 1 поездку с последующей ее продажей - весьма интересно.... Meffex, спасибо! Drinks or Beer
JustBull
S_K писал(а):

Идея насчет нешиповки на 1 поездку с последующей ее продажей - весьма интересно.... Meffex, спасибо!


Я бы подождал лета, светового дня больше на осмотр достопримечательностей, природа покрасивше, с резиной гимору нет.
yurec
А что за летняя резина? Если всесезонка, то можно и на ней ехать.
S_K
yurec писал(а):

А что за летняя резина? Если всесезонка, то можно и на ней ехать.


Toyo Proxes CF1
psiha
Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.
Гаврилыч
ТС повыдёргивай шипы нафиг, приедешь обратно, воткнёшь по новой. ну или жди весну, тогда поедешь по Европе на летней резине.
А покупать ради этого колесья без шипов,... nea .... нунах, я бы не стал этого делать.
yurec
Гаврилыч писал(а):

А покупать ради этого колесья без шипов,... .... нунах, я бы не стал этого делать.


Как будто потом на липучке нельзя будет в Киеве ездить. Я в Уфе на липучке себя нормально чувствую, а уж в Киеве и подавно, нафиг там вообще нужны.
KaReL1982
S_K писал(а):

На шипах в Европу - проблемы будут?


обычная проблема....расстрел на месте ибо серьезное нарушение....
S_K
yurec писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А покупать ради этого колесья без шипов,... .... нунах, я бы не стал этого делать.


Как будто потом на липучке нельзя будет в Киеве ездить. Я в Уфе на липучке себя нормально чувствую, а уж в Киеве и подавно, нафиг там вообще нужны.



Если только в Киеве, то и в самом деле необходимость шипов - 50х50 ... а в моем случае большая часть пробега машины - вне города (живу в пригороде). И вот для "за пределами Киева" шипы - самое оно!
S_K
psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.
Pu1sat0r
Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn
S_K
Pu1sat0r писал(а):

Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn



К скандинавам лучше летом .... Световой день побольше, не холодно...
S_K
Pu1sat0r писал(а):

Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn



Так тебе вообще там рядом.... я бы и в Питер с удовольствием на белые ночи метнулся. 25 лет в ваших краях не был ... А когда был, то это была, увы, не экскурсия
yurec
S_K писал(а):

И вот для "за пределами Киева" шипы - самое оно!


Ну что там особенного за пределами Киева, неужели сплошной лед лежит всю зиму? А со всем остальным липучка справится не хуже шипов.
psiha
S_K писал(а):

psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.



Ох, ну спасибо Wink У нас планируется летний автопробег из Курска в Черногорию, потом в Германию, потом в Латвию. gpn
S_K
psiha писал(а):

S_K писал(а):

psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.



Ох, ну спасибо Wink У нас планируется летний автопробег из Курска в Черногорию, потом в Германию, потом в Латвию. gpn





Лихо! нормальный такой пробег... Снова будете финские визы брать? Wink
psiha
Ага, маршрут чуть больше 7000 км выходит суммарно, но мы фанаты автопутешествий. Визы будут немецкие, потому что там дольше всех
freestate
S_K писал(а):

везти с собой с багажнике летние колеса (в сборе)



Ну везти то конечно можно, а куда вещи складывать, если поездка долгая?
Others
S_K
у друзей липучки нет? взять на недельку, а они пусть на твоих шипах покатаются Wink
S_K
Спасибо всем откликнувшимся!
Вопрос решился сам собой, ввиду выявленных сложностей и короткого светового дня зимой поездка перенесена на лето. Здравый смысл и комментарии участников помогли принять это мудрое решение.
Drinks or Beer
Зимняя часть отпуска уже закончилась и была проведена на теплом море, куда добирались на самолете.

Тему, думаю, можно закрывать.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы