Страница 1 из 1
joan
Не мой день (зеркала и ямы)
День не задался с утра.
Сначала не выспался, потом на улице слякоть. Да и ремонтники задолбали - всю стоянку у дома перекопали, ставить машину некуда, каждый вечер выписываешь круги для поиска свободного места.
Собственно со стоянки и началось.
Выхожу из дома на работу в мечтах, что сейчас сяду и потихоньку покачусь с музыкой, на улице тепло, так ещё и окна можно приоткрыть. Не тут то было! Кто-то попытался стащить правый зеркальный элемент, но неудачно - половина раскололась, так и висел на проводах обогрева.
Ну думаю, ладно, не велика потеря. Сходил домой за скотчем двухсторонним, чтобы остатки зеркала приклеить хоть на время, пока доеду до работы (там 3 ВАЗовских магазина рядом).
Выехал. Ан нет, приключения ещё только начались.
Выехал на Витебский, удивился отсутствию каждодневной пробки, но поехал неспеша, как и собирался.
Переезжаю Благодатную, и тут чёрт меня дёрнул перестроится в средний ряд, хотя обычно качу по правому.
Смотрю, а полоса всё хуже, нет бы перестроится, но еду дальше. И тут бац! Я бы даже сказал большой ба-бах! Впереди была небольшая ямка под правыми колёсами, передок успел сориентировать и пропустить между колёс, а вот зад попал. Проехал метров 100, плавно притормаживая, ведь не знал что случилось, вправо, аварийка, выхожу смотреть. И вроде всё нормально, но машину сносит влево, руль приходится держать на четверь поворота, плюс справа сзади что-то задевает. Вновь остановился, пошёл смотреть. Опять вроде всё нормально, руль прямо - колёса прямо, развал не развалился.
Вообщем решил дотюхать до работы, километра два, половину пути уже ведь проехал, а там рядом сервис есть.
И вот что увидел на подъёмнике: передняя подвеска действительно гуд, а вот сзади крепление кронштейна балки к кузову оторвано! Причём вместо болтов три аккуратные дырочки в кузове. Естественно оставил в сервисе, куда ещё ехать то, если задние колёса вот-вот отвалятся. Хорошо ещё трубки тормозные не порвал и бак не повредил.
А ведь яму не видно было совсем. Просто она была сверху кусками асфальта прикрыта вровень с дорогой, а когда наехал, у меня все эти куски в разные стороны разлетелись. И скорость то была невысокая: 40-60км/ч, - ведь хотел ехать неспеша.
Обидно... Да ещё и пару дней как минимум без машины, плюс неизвестно как сделают. Машина то не новая, 10 лет. Да и оставалось проездить всего месяц, после чего собирался отдавать тестю.

Продолжение следует...

> Добавлено поздней.
Собственно тему создавал, чтобы узнать кто как ремонтировал подобные повреждения крепления балки.
Мне на сервисе сказали, что переварят задний лонжерон. Но по форуму и в инете пока не нашёл как лонжерон выглядит, как ремонтируют, только цены на железо у оптовиков.

Последний раз редактировалось: joan (09 Марта 2011 00:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Stazz
Это где такая яма злая? Я по Витьку на работу гоняю, от Орджоникидзе до Салова . Smile
133
Stazz писал(а):

Это где такая яма злая?


joan писал(а):

Выехал на Витебский, удивился отсутствию каждодневной пробки, но поехал неспеша, как и собирался.
Переезжаю Благодатную, и тут чёрт меня дёрнул перестроится в средний ряд, хотя обычно качу по правому.
Смотрю, а полоса всё хуже, нет бы перестроится, но еду дальше. И тут бац!


ты на благодатной на салова уходишь...я ма ,так понимаю, дальше по Витьку Smile
joan
Ага, дальше, метров 300 от заправки Лукойл. Теперь её должно быть видно Smile

В понедельник забираю машину с сервиса, надеюсь сделали нормально, всё таки переваривали лонжерон.
Во вторник поеду на работу, заценю.
Жалею, что на подъёмнике не зафотал повреждения, выложить будет нечего. Был в шоке, только вечером дома, после стопки коньяка отошёл. Попробую зафоткать результаты ремонта.
Stazz
Надо бы сварку закислотить, загрунтовать, закрасить и мовилем. А то лонжернон всетаки.
Andrew White
joan писал(а):

Машина то не новая, 10 лет.


joan писал(а):

Откуда: SPb


это приговор для машины... С нашим "супер" климатом Питерским.

Задняя подвеска не регулируемая, поэтому надо сделать все очень ровно...
Я бы стоял над мастером и заставлял "Семь раз отмерить...", а то эти ### такого там наварят.
joan
Забрал машину в понедельник. Обошлось в 12т.р., это вместе со съёмом бензобака, запчастями и ремонтом колеса (прокатка диска, заклеивание пробоя). Лонжерон таки не варили, только прощадку с болтами крепления балки приварили, предварительно отрезав её от нового лонжерона. Обосновали, что машина старая, антикоррозийка сделана давно, при переварке лонжерона можно ещё много чего для сварки хватануть.
Будет погода по лучше, зафоткаю что сделали и выложу, пока не до этого.
Катаюсь два дня, пока проблем не обнаружено: машину не ведёт, развал спереди не полетел (собственно и не должен был, так как передок проскочил), колесо стоит ровно.
Но когда ехал там же во вторник, яма обнаружена не была. То ли с утра темно было, толи не выспался, толи я не один такой был и уже заделали. Завтра поеду ещё посмотрю.

Кстати про климат. В этом году посыпают/поливают какой-то дрянью. На машине точек ржавчины образовалось много, особенно слева и даже на крыше. А на светлой машине это очень не комильфо. За два года, что у меня машина, такое впервые. Пускай и старушка, а жалко родимую.
Собственно остался ещё месяц докатать машину, потом отдам тестю для учёбы, а себе уже новую присмотрел, на днях заказывать буду.

Чуть не забыл. Зеркальный элемент пришлось ставить без обогрева. Жаль, было удобно: зимой от снега и льда избавляет, в дождь сушит.
kotmu
в моем городе в одном месте была офигенно глубокая яма на повороте справа.. это проездная дорога для иногородних... местные знали... как-то раз по утру в этой яме палка с картониной и на ней чуть ли не кровью (красная краска) "ПИ..РЫ заделайте яму"...

мне даже обидно стало... вероятно ночью кто-то влетел... представляю траблы человека из другого города (даже местного пускай), который влетел и разворотил подвеску... cry нет хозяйского подхода.. нет cry в родной стране живем, а отношение друг к другу вражеское.. никто не хочет делать качественно свою работу....
Stazz
joan
Цитата:

Кстати про климат. В этом году посыпают/поливают какой-то дрянью. На машине точек ржавчины образовалось много, особенно слева и даже на крыше.



Пилять!! Я думал только меня глючит! У меня предняя кромка капота адцки зацвела, а раньше хватало моих мазилок для жучков! Тоже подумал, что за дрянь сыпанули в этот раз...
Абабков
kotmu писал(а):

в моем городе в одном месте была офигенно глубокая яма на повороте справа.. это проездная дорога для иногородних... местные знали...


Знаю я эту яму, в августе как-то по окружной ехали со стороны углича, по правой полосе, темно уже было, хотел уж перестраиваться в левый ряд, чтобы на гудованцева налево повернуть, в зеркало посмотрел-меня обгоняли слева, потом взгляд только вперед перевел, в свете фар этот кратер появился, нихрена я короче сделать не успел и правым колесом в эту яму влетел. И главное дорога-то нормальная, не ожидаешь, что в одном месте такое быть может. Короче, влетел, слышу справа звуки посторонние пошли, остановился потихоньку, на обочину съехал, вышел - смотрю колесо пробито, на диске коцка небольшая. Блджад! Думаю, нельзя это так оставлять, звоню в гаёвню, говорят. приедем - ждите. Я пока колесо скручивал - запаску ставил, слышу удар со стороны ямы, фура вологодская мимо нас накренившись пролетает и метрах в 40 дальше от нас останавливается. гаишники через 2 часа где-то приехали, мерили все с понятыми, яму, колесо пробитое, фотографировали. Яму намерили 120 на 70 на 15 см. Составили справку о дтп, написали дефект про яму, говорят, сказали деньги с дорожников только через суд. Я решил суда не дожидаться написал письмо в городское дорожное управление, они у департамента городского хозяйства на подряде и за состояние дорог в городской черте по договору с администрацией города несут ответственность. К письму копии справок и постановления приложил, оно где-то через месяц было готово, кстати инспектор, который дело вел, сказал, что та бригада, которая на место приезжала одна из всех его дел все правильно оформили тогда, короче гайцы молодцы попались. Стал ждать неделю, как в гражданском кодексе прописано. через неделю позвонил главный инженер гду, сказал нужно подъехать соглашение подписать и деньги в кассе получить. В общем за покрышку и шиномонтаж с запасом я компенсацию получил, были мысли больше потребовать через письмо, но шансы в досудебном порядке все урегулировать резко упали бы. Я решил не жадничать. А яму потом заделали, я там проезжал, все гладенько, сосед еще рассказывал, что в том месте люк какой-то под асфальтом и работяги его в технологических целях регулярно из-под асфальта извлекают. такие дела. жалко мужиков из вологды, мы уже уехали, а они все еще под фурой колотились, колесо снимали. Им вообще никак ущерб не вернуть. Я у себя в городе-то набегался.
Junglist
история хоть и печальна, но со счастливым концом!
респект !
SPRN
Junglist
+1
Автор в в яму залетел, хоть шланги не торвало, а у меня на ходу на 8-е балку вырвало от правого лонжерона, кузов гнилой, тачке 23 года было, (правда я на ней 420 км на оторваной проехал), потом хлоооп и тормозной шланг, скорость 80, педаль тормоза в полу, торможу двиглом, впереди Крузак Прадо, я гудок зажал и аварийки.... и ещё потом отойдя от шока вспонимать стал, что орал как резаный каким то звериным рыком, голос сорвал ROFL Мля..водила Крузака видимо понял что чёто не то, от меня аж на обочину встречки ушёл, я мимо него:фух!!!, благо дорога загородная, машин мало...Короче как тормозил не особо помню, помню что двигателем и подёргивая ручник, потом оказался в кустах...Выхожу из тачки, на ней ни царапины, как выяснилось по касательной плавненько ушёл...вонь резины и/или пласмассы, колесом подкрылок наглухо стёр, ещё заднему бамперу досталось, тоже протёр колесом. Оборачиваюсь, сзади 6-а стоит, рядом мужик ошарашеный, говорит: вот ты даёшь, ну и манёвр у тебя был, типа чё делать будешь, я говорю: чего чего, ща сяду и поеду, дождался друга, он тросом привязал балку к ручкам в салоне и потихоньку доехали до гаража, благо почти рядом с ним находился.

От себя
joan
Сочувствую, но, главное, сделал ли же, моя кстати, тоже перед самой продажей так развалилась, видимо, не хотела отдаваться другому владельцу Smile

Ну если тачку не ведёт, значит геометрию правильно выставили Good
joan
SPRN писал(а):

Сочувствую, но, главное, сделал ли же, моя кстати, тоже перед самой продажей так развалилась, видимо, не хотела отдаваться другому владельцу

Ну если тачку не ведёт, значит геометрию правильно выставили



И не говори. Drinks or Beer Машина первая, у меня уже два года, как родная стала. Все болячки знаю. Ни разу не подвела, только по моей глупости: то аккумулятор не зарядил, то резину вовремя не поменял, то свечи не почистил. Хорошо ещё отдаю пока не чужому человеку, так хоть навещать буду Smile

Сейчас подобкатался, присмотрелся. Всё таки немного влево ведёт, почти не заметно. А может просто кажется после случившегося.

Кстати, присматривался к яме, оказалась не такая уж большая, проезжая в пробке на работу каждый раз разглядываю. Так и не заделали. Видимо была усталость метала. Хорошо ещё в городе недалеко от сервисов случилась сия оказия.

Ну и в очередной раз о качестве ремонта.
Рассмотрел что сделали, подняв заднее сиденье (на сарайчике это раз плюнуть). Пробили сверху дырку, скорей всего зубилом, и прикрутили балку болтами к кузову. Фиг знает на сколько данная констукция надёжна, но думаю от заводского не очень отличается. Болты кстати поставили мощные.
korneff
kotmu писал(а):

в моем городе в одном месте была офигенно глубокая яма на повороте справа.. это проездная дорога для иногородних... местные знали... как-то раз по утру в этой яме палка с картониной и на ней чуть ли не кровью (красная краска) "ПИ..РЫ заделайте яму"...


Эт где такая яма была? ROFL
Абабков
korneff писал(а):

Эт где такая яма была? ROFL


Ю-з окружная дорога, перекресток с Гудованцева
korneff
Абабков
Раньше я там нечасто бывал. Теперь по окружной частенько мотаюсь. Буду знать. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы