Страница 1 из 1
kap
Попробую рассказать немного о моем опыте прохождения техосмотра по новым правилам. Не знаю как у Вас, а у нас в Удмуртии (огромное спасибо всему руководству республики, лично г-ну Волкову А.А., Березуеву ? (нач-к ГАевни нашей) с 1.01.2004 ввели повсеместный осмотр транспорта на станции технического осмотра ГИБДД МВД УР. Ну тут и мне приспичило проходить техосмотр, до этого пытался как и раньше сделать по блату ? все отказывают и посылают на станцию, доходил до начальников отделов в нашей ГАевне. Машина Иж2717, 1.5 месяца отроду, пробег 5 тысяч км. Вроде новая Smile На всякий пожарный беру с собой отца (он у меня по роду служебной деятельности часто эту станцию посещает, многих там знает, да и вообще с процедурой прохождения знаком, едем. Все документы как водится с собой: свидетельство о регистрации, страх. полис, мед справка (жена год назад по случаю сделала), квиток об уплате около 55 руб на счет ГИБДД (может еще чего не упомнил). 5.01.2004 г. 10-00 приехали. Отец все знает ? сразу идем к милой девушке которая забирает документы и посылает платить в соседнее окно. Плачу 240 рублей, выдают кассовый чек на нем название организации: ООО ?Техцентр?. Дают пропуск на нем страшная фраза: ПРИ УТЕРЕ ТАЛОН ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХОСМОТРА НЕ ВЫДАЕТСЯ. Едем на линию: дядька заведующий запуском авто отрицательно мотает нам головой и посылает на мойку (машина конечно не блестела, но вы попробуйте ездить сейчас без грязи), никакие уговоры, даже вмешательство отца, не помогают (посылают по моим наблюдениям процентов 95). Мойка рядом ? в соседнем боксе мужик в Кархером проходит вокруг машины, смывая крупную грязь. Прям скажу помыл отвратно. В мою сторону бросает: оставь 100 рублей на столе. Ладно, заезжаем на линию. Меня садят на пассажирское сиденье. На мое место садится паренек лет 20. Проводят замеры (СО, рулевое и т.д.), оборудование сплошь современное, все связано с персоналкой. Паренек выгоняет машину с линии и уходит.
Мы идем обратно к милой девушке за компьютером которая ставит нам диагноз: не прошли. Превышение СО на высоких оборотах, не равномерность тормозных усилий на задней оси ? разброс 47 при норме 25 (не знаю в чем измеряется). Второй проход линии бесплатно (при третьем снова 240 рублей и так вплоть до бесконечности). Едем смотреть тормоза. Справедливости ради нужно отметить что машина проблем с тормозами не доставляло, все нормально работало. Едем в гараж (благо рядом один из трех гаражей), смотрим: все нормально. Тормозуха не уходит, барабан правильной формы (промерили). На всякий случай подтягиваем ручник, проходим наждачной шкуркой по колодкам, прокачиваем тормоза. По пути на станцию заливаем 95-й бензин. Перед станцией закручиваем до предела винт качества смеси карбюратора. До обеда не успели, ждем. В 13-00 станция открывается. Снова к милой девушке, которая дает пропуск, к линии. Тут отец убегает. Возвращается ? нашел начальника линии (не знаю как должность называется), договорился. Теперь вместо паренька на водительское кресло садится сам босс. Проходим уже не все, а только то что не прошли. СО ? в норме. Тормоза: проводится 3 замера. После каждого из них босс вылазит из машины и идеек к компьютеру, чего-то делает. Все, выехали. Снова к милой девушке. Слава богу, отцу и боссу с линии. Все в норме ? прошли. СО ? почти в нулях. Тормоза 2 (было 47 при норме 25). Получаю заветный талончик. Кстати с цифрой 06 не было, мне было предложено заехать через недельку. Предложили 05 с пробивкой в декабре, на чем я и согласился.
Итого: потрачено около 400 рублей (не считая стоимости бензина и работ выполненных самостоятельно), отнято около 0.5 рабочего дня у двух человек. Потрачено немного нервов и осталось впечатление что меня поимели. Это все при новом авто, а что если бы я пригнал 10 ? 15 летнюю шестерку ???
Кстати. Маленький вопрос г-ну Березуеву: на основании чего в регистрационном отделе Удмуртской ГАевни берут добровольно ? принудительно от 70 до 120 рублей за заполнение бланка заявления. Чистых бланков заявлений не дают (как было раньше до г-на Березуева). Чек дают с названием ООО ?, его степлером прикалывают к заявлению и предупреждают чтобы не потеряли, иначе заявление не примут. Ведь это все идет навязывание дополнительных услуг.
volkOFF
kap писал(а):

Попробую рассказать немного о моем опыте прохождения техосмотра по новым правилам. Не знаю как у Вас, а у нас в Удмуртии (огромное спасибо всему руководству республики, лично г-ну Волкову А.А., Березуеву ? (нач-к ГАевни нашей)...


Со всей ответственностью заявляю, что никакого отношения к руководству не имею, особенно к руководству Удмуртии... 8-)


ЗЫ: Это мои инициалы... Laughing
Димa
kap писал(а):

Попробую рассказать немного о моем опыте прохождения техосмотра по новым правилам. Машина Иж2717, 1.5 месяца отроду, пробег 5 тысяч км.



Эт чё, по новым правилам (?) новые авто тоже инструментальный осмотр теперь проходят!!?? Shocked Или это тока в Удмуртии?
ilkari
как радостно то на душе стало...
только чувство радости искаженное какое-то.
Al_21103
ilkari писал(а):

как радостно то на душе стало...
только чувство радости искаженное какое-то.



Да уж, прямо перекошенное чувство какое-то...
Pepelatz
А че, на новую телегу при постановке на учет техосмотр не дали? Мне дали, странно...
А Ижевская ГАЕвня какость еще та...
В 1995-м права получал (еще на Базисной), чуть не родил к вечеру.
В 1999-м менял права уже в новой ГАЕвне, бардак тот-же. Пилять, на бумажку записывались в очередь.
Регистрировал машину в 2000 - перематерился.
Мотоцикл перерегистрировал в том же 2000 - чуть не прибил на месте младшого лыйтинанта - осмоторщика. Мотоцикл - "старенькая" Иж-Планета-3, так этот сученок мелкий потребовал чек на фару от 5-ой планеты, типа докажи, что не с3.14здил. А я её заменил то ли в 1992-м, толи в 1993-м, уже сам не помню. Позвонил другу в продуктовый магазин (там рядом), нарисовали мне товарный чек на фару. Принес этому мелкому литинанту, он сцука с красной рожей подпись ставил (денежка обломилась). За бланки заставили платить сцуки, долго возмущался. Надо бы в комитет по правам потребителя заяву кинуть. Бизнесмены *****.
Ignat21113
Pepelatz писал(а):

потребовал чек на фару от 5-ой планеты


Мог послать, т.к. установлено нестандартное оборудование для данной модели, но при чем здесь чек? Или он служил доказательством, что фара ижевская...
kap
Димa писал(а):

kap писал(а):

Попробую рассказать немного о моем опыте прохождения техосмотра по новым правилам. Машина Иж2717, 1.5 месяца отроду, пробег 5 тысяч км.



Эт чё, по новым правилам (?) новые авто тоже инструментальный осмотр теперь проходят!!?? Shocked Или это тока в Удмуртии?



Не знаю, но у нас Иж2717 считается ГРУЗОВОЙ МАШИНОЙ - следовательно обязательный инструментальный контроль.
Pepelatz
Ignat21113 писал(а):

Мог послать, т.к. установлено нестандартное оборудование для данной модели, но при чем здесь чек? Или он служил доказательством, что фара ижевская...


Э, братец...
Фара - стандартное оборудование.
В "ПЕРЕЧНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (приложение к ПДД) четко сказано (п.3.1, примечание) "На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.", что и было сделано. "Иж-Планета-3" снят с производства давным-давно.
Чек был потребован из-за желания срубить денех. Козлы Angry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы