колбасня руля на скорости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: Art-MОткуда: MO-Sква СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2011 23:00
Было так , по осени начало колбасить руль на всесезонке, когда сменил резину на зимнюю - колбасня осталась, многое передумал, потом отбалансировал зимнюю резину и всё стало отлично. Good
Теперь надо всесезонку по весне отбалансировать. supercool

#27:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 00:45
kazak1102 писал(а):

Маленькое уточнение... И не ведённые диски бьют, если суппорт не растормаживается полностью... Диски то всегда чуток играют, в пределах допуска... Этого достаточно, чтобы колбасню в руле получить при лёгком касании колодок с диском... Была такая фигня, осенью поменял цилиндры... Токо мне проще было, я знал, что эта трабла у меня есть и она выледет во второй раз... Так шо я не задумывался... supercool
Кстати, при торможении ничего подобного не было, то есть, всё красиво...


Малость добавлю, а то запамятовал... У меня машинку уводило вправо, когда накатом... Правый цилиндр и был проблемным... Ну и блин грелся, само собой...

#28:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 13:29
kazak1102 писал(а):

Правый цилиндр и был проблемным... Ну и блин грелся, само собой...


Drinks or Beer во-во! так и схавало у меня диск потихоньку шо аж бриться можно было 63

#29:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 18:42
Grand
Махни колёса на заведомо нормальные, колёса исключишь сразу, они или нет, ну а про ведёные тормозные диски...при тормозе бить должны если кривые, разве нет??? Руль не люфтит кстати? Да кстати, попробуй колпачки-заглушки для ступицы поставь от классики, железные. По закону подлости мб вся резина может быть ведёной.

#30:  Автор: GrandОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 23:31
мда...не стал брать русскую резину...думал бриджики будут нормальные.........ан хз....щас уже не поймешь че лучше.....
#31:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 14:04
Я на бриджиках (айс круиз 5000) уже 3-й сезон катаю. Уж на счёт чего, но по балансировке и кривизне у меня к этой резине притензий нет.

Мож ты по ямам на скорости любишь гонять?

#32:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 15:08
Grand писал(а):

не стал брать русскую резину...


ай маладэц!!! это не резина - это г@вно!!!!!!!!
Grand писал(а):

думал бриджики будут нормальные....


я думаю, они нормальные. и не в них дело тут

#33:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 15:12
Если колбасит строго в диапазоне 90-120 км/ч то это колеса без вариантов.
#34:  Автор: GrandОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 19:59
dvm99i

да не )) я бы не стал вбухивать стока бабла в подвеску штоб по ямам потом ее долбить )))

Hexff
колбасит и с большей скоростью...тока после 130 уже колабсит так быстро што не так чуется )))))

#35:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 21:31
Колбасня при 90-100 км/ч это только от колес, было две зубилы и на всех одно и тоже, то бьет то не бьет, то на летней то на зимней.
Там много зависит еще как прикрутишь колесо, даже ровное и балансированное можно прикрутить так, что будет бить.

#36:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 21:45
Sensas писал(а):

даже ровное и балансированное можно прикрутить так, что будет бить.



Так не бывает, если с колёсными дисками не накосячили. Ценральное отверстие не даст колесу сесть криво, хоть как его прикручивай.

#37:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 21:51
dvm99i писал(а):

Так не бывает, если с колёсными дисками не накосячили. Ценральное отверстие не даст колесу сесть криво, хоть как его прикручивай.


в теории да, на практике вывешивал колесо и врубал скорость, руль било. Откручивал, поворачивал на другие отверстия и опять смотрел, в разных положениях бьет по разному или в одном не бьет, в остальных бьет. Тоже самое с другим колесом

#38:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 21:55
Колёсные диски какие ?
#39:  Автор: GrandОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 23:17
Цитата:

Откручивал, поворачивал на другие отверстия и опять смотрел, в разных положениях бьет по разному или в одном не бьет, в остальных бьет. Тоже самое с другим колесом



вот в это тоже охотно верю ))) российский автопром самый беспощядный автопром в мире )) в нем возможно все ))))даже то до чего в голливуде при сьемках фантастики не додумались ))))

#40:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 00:34
Sensas писал(а):

Откручивал, поворачивал на другие отверстия и опять смотрел, в разных положениях бьет по разному или в одном не бьет, в остальных бьет.


Оооо тоже самое, только с одним передним правым колесом. Вот самому не вериться а так оно и есть Pardon

#41:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 14:35
Люди, если вы уверены, в том, что вы написали, то ищите косяки в колёсах и ступицах. В технике чудес не бывает.
#42:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:34
dvm99i писал(а):

и ступицах


да никто и не спорит, проблема на самом деле в ступице, но менять пока жедания нет, а не колеса это точно (проверено на 8 дисках с разной резиной).

#43:  Автор: GasKvasОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 11:21
была подобная проблема... колбасило руль на скорости 90-110 км/ч, что становилось страшно... балансировка исправила частично... бить на скорости перестало... но это если не притормаживать... когда начинал тормозить биение появлялось... замена торм. дисков + колодки помогла, но ненадолго... вчера был на сервисе... выявили подтекание заднего левого ТЦ - заменен... так же заменил и тормозную жидкость... колодки и барабаны в норме (визуально криминала не выявлено)... передние диски проверены прибором на поперечное биение у обоих 0.7-0.9 ед (вроде как допускается до 1.5)... но биение руля при торможении осталось... чувствуется на скорости от 60 км/ч и выше... балансировку проверил после сервиса - все ok! куда еще копать?

да, вот еще что... при прокачке заднего левого ТЦ были проблемы... жидкость практически не текла... после ковыряния отверткой в колдуне вроде прокачался нормально... спросил у сервисмена в чем дело было (проблема с новым ТЦ или что-то еще)... сказал, что возможно грязь попала в тормозную систему... странно, как она туда могла попасть...

#44:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 13:01
Если биение при торможении и отдаёт в педаль, то однозначно проблема с тормозами (диски, барабаны)

GasKvas писал(а):

передние диски проверены прибором на поперечное биение у обоих 0.7-0.9 ед



поперечное- это какое?
Вот, что есть в мурзилке по допускам:

Цитата:

Перед регулировкой углов установки колес проверьте:
-давление воздуха в шинах;
- радиальное и осевое биение дисков колес: оно не должно превышать для осевого - 1
мм, для радиального - 0,7 мм;


#45:  Автор: Allev2009Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 13:42
Была у меня подобная проблема с биением на скорости 90-120... Что ятолько не делал.... даже ступицы поменял. Проблема оказалась в колёсных дисках. Они у меня были легкосплавные кованные (Калитва кажись куёт) под ВАЗ-2107. Пока были новыми, проблем небыло вообще никаких. Я на них проехал около 400 000км. В результате в колёсных отверстиях появился износ, а отверстие под ступицу в этих дисках больше на 1мм, чем посадочный диаметр ступицы (возможно под декаративный колпачёк). Получалось, если колёса затягивать крест накрест постепенно, вибрацию удавалось вообще убрать.

Последний раз редактировалось: Allev2009 (14 Марта 2011 15:02), всего редактировалось 1 раз

#46:  Автор: GasKvasОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 14:38
dvm99i писал(а):

поперечное- это какое?


получается, что измеряли осевое... прибор крепили к стойке, а измеритель касался наружной поверхности тормозного диска (поверхность, с которой соприкасается внешняя колодка)... радиальное не измеряли... сервисмен сказал, что оно не может быть причиной биения руля при торможении... только осевое... а оно в пределах допуска...
в педаль тормоза не отдает при торможении...

#47:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 15:37
Allev2009 писал(а):

а отверстие под ступицу в этих дисках больше на 1мм, чем посадочный диаметр ступицы



В таких случаях в комплекте с дисками должны быть проставочные кольца, вот как здесь http://www.unitrade-opt.ru/

GasKvas писал(а):

в педаль тормоза не отдает при торможении...


понятно... а почему-то я подумал, что отдаёт в педаль...
Но если отдаёт в руль, то более вероятно, что что-то именно с передком...
Мне кажется, надо поотделять мух от котлет. Для начала вывесить передок, раскрутить колёса и, удерживая газ, пытаться притормаживать (только не резко, и вообще соблюдая все предосторожности!). Если дефект вызван тормозами, то он проявит себя и вывешанном виде. Если пропадёт, то возможно что косяк в подвеске.
(Это всё ИМХО)

#48:  Автор: Allev2009Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 16:05
Проставочные кольца обычно идут на другие диски. Кольца сделаны из пластмассы, а когда толщина кольца всего 0,5мм. Нет, на ВАЗовские диски для ВАЗа кольца не шли и не идут.
#49:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 14 Марта 2011 21:46
Allev2009 писал(а):

Нет, на ВАЗовские диски для ВАЗа кольца не шли и не идут.



Идут, но возможно только для более бОльших даметров. Я тут порылся в и-нете, действительно некоторые люди ставят колпаки от классики. А ты как раз подкорректировал свой пост и это указал.
Вообще-то я подозреваю, что у тебя как таковой знос произошёл не в самих болтовых отверстиях (зазор и с завода довольно-таки большой), а разбило конусы под болты.

#50:  Автор: GrandОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 18:50
на выходных буду вывешивать смотреть....задолбало уже..




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU