Страница 1 из 1
Волёдя
Ситуация такова,что сгорает уже 2и резистор печки,который скорости регулирует. Вернее сам то он целый,а похоже горит сам элемент на нем,похожий на диод. Вот у меня вопрос,что это за элемент и можно ли его заменить предохранителем,если можно,то на сколько пред брать?
П.С. Мне эт очень срочно,в обед ехать далеко,а у меня тока 3я скорость осталась Sad
SchumacherGT
Он редко просто так сгорает, скорее всего моторчик во втулке провернуло, он туго вращается вот и горит.


Тоже такое было, перебрал моторчик поставил новый резистор и все гуд.
Волёдя
дело в том,что моторчик как раз переберался недавно,может месяца 2назад,работает нормально,а резисторы горят почему-то Sad Сам переберал,крутится изумительно
SchumacherGT
ну тогда, я х.з. но все равно мне кажется причина в чем то другом, менять просто так резисторы бессмысленно.
Niksea
проверь амперметром на разрыв, может потребляет шибко много? короткое замыкание там?
Волёдя
Niksea писал(а):

проверь амперметром на разрыв, может потребляет шибко много? короткое замыкание там?

а не подскажеш,сколько должно быть?
websphere
Волёдя писал(а):

Ситуация такова,что сгорает уже 2и резистор печки,который скорости регулирует. Вернее сам то он целый,а похоже горит сам элемент на нем,похожий на диод. Вот у меня вопрос,что это за элемент и можно ли его заменить предохранителем,если можно,то на сколько пред брать?



Это похоже на термопредохранитель. Он горит от превышения темпиратуры, которая на нем написана.
На крайняк можна заменить его на кусочек проволочного припоя толщиной 0.7-1 мм (припой плавится при 180 градусах).
Волёдя
websphere
А если тупо пред воткнуть? Ампер на 17-15?
licher
Цитата:

На крайняк можна заменить его на кусочек проволочного припоя толщиной 0.7-1 мм


ага а следущий вопрос будет авто сгорело что делать lol1 надо искать причину а не способы обхода
websphere
licher писал(а):

ага а следущий вопрос будет авто сгорело что делать


При 180 градусов ничего не воспламенится. Эти "термопредохранители" обычно на 130-150 градусов ставят. lol1
Я такой заводской предохранитель (из припоя) видел на прикуривателе точнее под ним на одной ино у друга. Как раз он и расплавился.
Волёдя писал(а):

А если тупо пред воткнуть? Ампер на 17-15?


Это не желательно. От перегрева сопротивления предохранитель не сгорит.
А вобще у тебя перегружен движек на печке. Вот сопротивление и перегревается.
Может при переборке чтото не так собрал
Волёдя
в общем отчитываюсь,воткнул я пред на 15(вывел отдельно,рядом болтается)вроде нормально работает все Smile косяк нашел,масса хреновая была затянуть забыл Sad наверное от этого и была перегрузка. Вопрос вот в чем,насколько сильно должен греться этот резистор? Он у меня очень уж горячий.прям вода с него испаряется Sad
VicLis
Волёдя писал(а):

Ситуация такова,что сгорает уже 2и резистор печки,который скорости регулирует


У меня,тож перегорело.Я поставил новое,но не хотел снимать жабо(до удобного случая),по-этому не прикрутил на место,а оставил висеть на проводах.Сгорело-нафиг!Я понял,что при установке на место,его охлаждает вентилятор печки.Поставил еще одно,на место,теперь уже 2 года,работает. Pardon
websphere
Волёдя писал(а):

в общем отчитываюсь,воткнул я пред на 15(вывел отдельно,рядом болтается)вроде нормально работает все Smile косяк нашел,масса хреновая была затянуть забыл Sad наверное от этого и была перегрузка. Вопрос вот в чем,насколько сильно должен греться этот резистор? Он у меня очень уж горячий.прям вода с него испаряется Sad



Зря ты с предом замутил. Этот резистор при поломке двигателя на печке может разогрется до такой степени, что чтото воспламенит.
Лучше сгоняй в радиомагазин и купи этот термопредохранитель. Они бывают разные по температуре. Купи такой как стоял. Или же как я писал про припой. Припой должен прикасаться к резистору. При разогреве резистора свыше 180 градусов припой оплавится, и цепь разомкнется. При 180 градусов даже спичка не возгорает.

А резтстор греться должен. Закон ома никто не отменял
Волёдя
про закон ома эт понятно,вопрос на сколько он греется при нормальной работе? Я думаю,что не выше 120',потому что на этом термо-предохранителе именно эта цифра и стояла. Я ведь прав?
websphere
Волёдя писал(а):

про закон ома эт понятно,вопрос на сколько он греется при нормальной работе? Я думаю,что не выше 120',потому что на этом термо-предохранителе именно эта цифра и стояла. Я ведь прав?


До 100 градусов нагреваться может запроста.
Zippo2
Gennadiy K
Повышенный ток потребления моторчика печки или плохой продув воздуха (грязный салонный фильтр) = перегорание термопредохранителя на резисторе.
Vladzero
причина скорее в самом моторчике(межвитковое замыкание) советую не зажимать рубли купить новый (резистор то стоит не мало-в наших краях по 270р.) сколько ещё позволишь себе их покупать??
мертвая голова
Ребята а я это сопротивление поставил на вентилятор радиатора чтобы уменьшить скорость вращения вернее я сделал 2 скорости низкую и штатно высокую. Кто нить делал так долго оно жить будет ? Нагревается рукой не взять. Я его закрепил на кожухе вентилятора чтобы обдувалось. Но все же только поставил думаю искать толстый нихром и мотать самодельное или это походит ?
алекс спб
Посмотри мощности моторов
Если одинаковые-норм,
мертвая голова
В роде как оба на 14 А. Может кто точно подскажет ?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Подумалось как вариант прикрутить к нему радиатор через термопасту обычным ленточным хомутом. Но блин радиатор купи пасту купи ......
max9000
мертвая голова писал(а):

искать толстый нихром и мотать самодельное


Поставить от газ вариатор зажигания и забыть о проблеме.

У меня 1,5 года стоит перед генератором на резинке защитной - там прям место для него - ничего пересверливать не надо.
мертвая голова
Какое у него сопротивление и мощность ?

Добавлено спустя 35 минут 30 секунд:

Слабенькое. И всего на 1 Ом. Слишком быстро будет вращаться. Ладно найду нихром и когда сгорит это то наматаю на его корпус новое из толстого нихрома.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы