Страница 1 из 1
AlexeySh
Люди, подскажите плиз!

Весной в коробку передач залил Маннол. Ну очень густое. Уже сейчас при 0 градусов рычаг трудновато переключать. Боюсь, что зимой совсем туго будет.

Мастер на станции посоветовал не мучиться и залить обычное моторное М-8.

Стоит ли? Или все же другое трансмиссионное залить?
AlexVic
Можешь конечно и залить, но не гут это. Нужна трансмиссионка Gl-4 c нижним индексом 75W. Дороговата она, я самое дешевое что нашел -ZIC. За литр - 140 руб

Удачи в поисках!
)I(EKA
Обычное моторное лить нельзя -это, когда небыло трансмисионного масла вовсе, ВАЗ советовал лить обычное, но это в корне неправельно. Раньше у меня была залита минералка Кастрол- тоже очень густое, сейчас залил синтетику SHELL, потекла, заменил сальники. Сейчас вот было только -3, как летом ручка двигается.
AlexeySh
Сейчас залито Mannol 80W85 и на канистре написано, что не замерзает до -40 градусов. Что-то не очень верится.

Не будет ли так же, что куплю 75W80 (или 75W90), а так же густеть будет. Неохота эксперименты проводить и каждый "месяц" масло в коробке менять.

И стоит ли потратиться на синтетику (напр. Teboil - 25р за литр)?

Я прошлую зиму отъездил идеально, но не знаю, какое масло там было. Машину купил (75000), поэтому и решил к весне поменятьмасло и в КПП.
Димон099
Масло надо покупать только в проверенном месте(у дилеров).Уж лучше настоящий ЛУКОЙЛ чем х..й знает чей ЕССО,МАНОЛ,.....
Кстати у меня знакомые эксперты брали на иследования ШЕЛЛ с рынка. Вывод экспертизы: МАСЛОСОДЕРЖАЩАЯ ЖИДКОСТЬ-П.....Ц!
EL84
AlexeySh писал(а):

Сейчас залито Mannol 80W85 и на канистре написано, что не замерзает до -40 градусов. Что-то не очень верится....
И стоит ли потратиться на синтетику (напр. Teboil - 25р за литр)?


80W уже при -27-30 заметно густеет. При -35 передачи втыкаются с трудом.
ИМХО, синтетика себя оправдает, только сальники проверить предварительно. И с ценой чевой-то не того... у нас литр тебойла 75w90 стоит около 250р.
AlexeySh
Да, с ценой я ошибся - 250 руб/л конечно.
Игорек
Не порти коробку. Вязкость у моторного в 9 раз меньше, оно обязательно побежит через сальники, ты даже не поймешь ничего - услышишь повышенный шум, будешь заморачиваться, а коробка тем временем заклинит.
Игорек
Не порти коробку. Вязкость у моторного в 9 раз меньше, оно обязательно побежит через сальники, ты даже не поймешь ничего - услышишь повышенный шум, будешь заморачиваться, а коробка тем временем заклинит.
AlexeySh
Да я и сам уже думаю, что может быть хорошего от масла 100 руб/4 л.

И опять дилемма: залить недорогое трансмиссионное или потратиться на дорогое синтетическое.
AlexVic
EL84 писал(а):


80W уже при -27-30 заметно густеет. При -35 передачи втыкаются с трудом.
ИМХО, синтетика себя оправдает, только сальники проверить предварительно. И с ценой чевой-то не того... у нас литр тебойла 75w90 стоит около 250р.



При -25 на 80W уже передачи надо втыкать двумя руками и три минуты после пуска держать выжатым сцепление. А при -35 оно вообще превратится в кусок гавна. 75W я пока не испытал, было только -3, никакой разницы с летом, зимой посмотрим.
Димон099
Лей синтетику. Нет денег на дорогую купи(
только проверенную) отечественную.
Димон099
Лей синтетику. Нет денег на дорогую купи(
только проверенную) отечественную.
EL84
AlexVic писал(а):

EL84 писал(а):


80W уже при -27-30 заметно густеет. При -35 передачи втыкаются с трудом.



При -25 на 80W уже передачи надо втыкать двумя руками и три минуты после пуска держать выжатым сцепление. А при -35 оно вообще превратится в кусок гавна.



Да ну. У меня минералка 80W90 ведет себя именно так, как я написал.
А при -25, туговато, но не фатально...ездить можно. Но синтетика, конечно, лучше.
AlexeySh
То, что у меня было залито - просто идеально.

Но что? То, что завод залил в 1995 году или то, что финские парни могли туда залить сами. Хотя, как мне говорили, они там у себя не особо за этим следят.
AlexeySh
Все, решился:)))

Купил синтетику Teboil EP 75W-90.

Новый вопрос: необходима ли промывка КПП при переходе с минерального на синтетическое масло?
IPak 093i
промывка не требуется..
AlexeySh
Спасибо всем за советы.
Сегодня еду менять.
О впечатлениях обязательно напишу.
AlexeySh
Как и обещал, сообщаю свои впечатления от Teboil 75W90:

Пока у нас максимум -20 было, но масло отличное, было слегка загустевшее и передачи переключались без труда. Так что советую, не пожалеете.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы