Страница 1 из 1
Fogless
Мужики, извините, некогда искать. В салоне было литра 3 тосола. Как избавиться от его остатков?
avto21063
У меня был такой опыт. Укладывал под коврик пачку газет и ездил меняя их периодически на сухие. Через месяца два весь тосол промакнулся - ковер сухой.
avto21063
У меня был такой опыт. Укладывал под коврик пачку газет и ездил меняя их периодически на сухие. Через месяца два весь тосол промакнулся - ковер сухой.
GVK
Кроме газет - памперсы, мешочки с мелкими опилками, ... У кого что ближе достать. По более теплой погоде полезно остатки тосола еще раз смыть водой (повторив "памперсы") - он достаточно гигроскопичен, поэтому его остатки еще долго будут влагу сосать и испаряться, оседая на холодных стеклах.
Fogless
ТОлько что забрал машину с химчистки - еще влажная. На месте разлития тосола даже слегка под рукой чавкает - но жидкость с руки быстро испаряется - значит химия, а не тосол. Посмотрим-посмотрим. А на краску-ржавления никак тосол не повлиял?

Мужики, я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь. Если тосол хоть капельку где-то капнул, ликвидировать течь немедленно! Кран мокнет - менять! А то у меня кран уже мок, а я в дальнюю дорогу поехал. Через 650 км печка пустая, осталось в системе около 5 литров тосола. В основном в салоне, и часть через разболтавшийся патрубок (оставался последний незамененный ленточный хомут)
Kot_01
Селикогелем неплохо впитывать тосол или воду с салона. Тем более его потом промыть и просушить можно и еще пользоватся неоднократно. А промывать после него нужно водичкой обязательно, химия как никак.
По поводу замены плачущего краника печьки замечание хорошее, но думаю это понятно как само собой разумеющееся. Если бы не зима, печьку можно просто заглушить чтобы тосол в салон не тек, хотя и зимой приходилось так делать и в валенках путь продолжать 8-)
Fogless
ну вот! Новый кран отопителя стоит, а на нем уже висит капля тосола. Убираю, после стоянки опять висит. Опять менять, что ли?????
GVK
Fogless писал(а):

ну вот! Новый кран отопителя стоит, а на нем уже висит капля тосола. Убираю, после стоянки опять висит. Опять менять, что ли?????


1. А новые ли прокладки/резинки при замене крана были применены? Д.б. новые ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (цена - 3 руб.)
2. У меня после замены крана была аналогичная ситуёвина. Когда таки снял печку опять, оказалось, что "потеет" не кран, а сама печка возле крана, а на кран тосол просто стекает. Пока не снимишь - и не рассмотришь толком, не шибко там удобно. Видимо, когда старый кран снимали, чуть ее повредили. А пайка там такая... Ей много и не надо.

Нашел течь, задув в печку из компрессора (можно и просто насосом) воздух, а печку положив в таз. Паял сам, там ничего хитрого нет. На всякий случай напишу "секреты":
1. Зачистить острым предметом (типа кончика ножа, только тонкого. Я точил отвертку) вокруг места пайки ДО МЕДИ.
2. Флюс - ТОЛЬКО канифоль, никаких кислот!!!
3. Паяльник - ватт 100 + ОБЯЗАТЕЛЬНО внешний подогрев. Лучше - строителный фен. Можно - поставить на электроплитку.
4. Ставить так, чтобы расплавленный припой далеко не утек. Т.е. там где надо - горизонтально.
Феном (плиткой) подогреваем до температуры, когда канифоль начинает дымить, но припой еще не плавится. В этот момент начинаем работать разогретым паяльником и доводим припой в том месте до плавления. Канифоль посыпаем на еще холодную медь, чтобы она в момент разогрева уже зашишала зачищенное место от окисления воздухом. При работе паяльником сначала лудим медь (т.е. добиваемся того, чтобы зачищенные места смочились припоем и из красных стали белыми. А потом заполняем шов припоем. Для того, чтобы он был аккуратным, не забываем про канифоль (припой без канифоли перестает блестеть и начинает тянуться за жалом. При этом место пайки плохо смачивается).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы