Страница 1 из 1
progmo
Греется реле которое у левой коленки водителя под панелью. Держать в руках ее можно, но очень неприятно. Весной у нее расплавилась фишка, заменил ее и реле. Вот теперь очкую, что это за реле и чего оно так греется?!
Сергей 22
на нем висит обогрев заднего стекла и печка. наверняка все включено по максимуму.
progmo
Сергей 22

Обогрев заднего стекла практически не включаю. Обогрев сидений только после ночной стоянки на 3-5 мин. Печка сейчас всегда на 1 редко 2.
laika
Если нет превышения тока в коммутируемой цепи, то вероятная причина- загрязнение и подгорание контактов самого реле...можно почистить, а лучше замените реле...
т808
Сергей 22 писал(а):

на нем висит обогрев заднего стекла и печка.


Реле обогрева стекла в монтажном блоке,а песка включается вообще без реле.
progmo писал(а):

у левой коленки водителя под панелью.


Там реле ПТФ,обогрев сидений и включения стартера.
Напиши цвет проводов в колодке реле,тогда яснее станет.
progmo
т808 писал(а):

Там реле ПТФ,обогрев сидений и включения стартера.
Напиши цвет проводов в колодке реле,тогда яснее станет.



Сделаю фото позже. ПТФы у меня работают от другой проводки. Сам тянул и там отдельное реле.
т808
progmo писал(а):

Сделаю фото позже.


А определить по звуку, когда оно срабатывает,не пробовал?
Возможно это подогрев сидений.
Можно вытащить реле и проверить, будет ли без него работать.
progmo
т808 писал(а):

Возможно это подогрев сидений.


Так точно. Это обогрев сидений, заднего стекла и печки.
т808 писал(а):

Можно вытащить реле и проверить, будет ли без него работать.


Не пришлось для этого вынимать реле. Вытянул фишку а у нее силовой провод оторвался. может уже и было так Pardon

Похоже что установщики ГБО кинули свой провод к плюсу этого реле. На фото видно красный провод (от него идет предохранитель) подключен к коричневому.
Печка нужна, поэтому просто воткнул провод и поехал в магаз за новой клеммой.

Сори за фото, делал с полной темноте.



т808
progmo писал(а):

Так точно. Это обогрев сидений


Значит нашел!
progmo писал(а):

заднего стекла и печки.


А вот это совсем здесь ни при чем!Об этом я уже выше написал.
progmo
т808

А почему же у меня оно так? И вечный вопрос: Что делать?
Сергей 22
т808
только у меня если там реле снять, то ни печки ни обогрева стекла не будет. Когда панель менял не поставил это реле а потом вот выяснилось что без него не работате. почему так я не разбирался. Воткнул его туда и забил.
progmo
Заменил клемму, полез проверить предохранитель который идет от этого провода, оказалось у него контакт внутри порван. Самое интересное без него в машине все работает. Я думал он идет на переключатель ГАЗ-Бензин, но оказалось его отсутствие не влияет на работу ГБО (если только не заметно для водителя). Заменил его тоже. Когда полез в ЧЯ за новым предохранителем на 15А, увидел что у предохранителя на 20А (сигнал) оплавленный корпус, хотя внутри он целый. Заменил и его.

В результате реле греется немного меньше, но все ровно мне кажется прилично. Может это мнительный Smile Еще заметил что при езде на бензине греется меньше, на газе больше.
т808
Сергей 22 писал(а):

у меня если там реле снять, то ни печки ни обогрева стекла не будет.


Это печка.Реле здесь нет.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-19.html
А это обогрев стекла и его реле в монтажном блоке.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-23.html
progmo
т808 писал(а):

Это печка.Реле здесь нет.
А это обогрев стекла и его реле в монтажном блоке.



А у меня реально не так. Вот это реле под панелью отвечает за печку, обогрев стекла и ж..пы.
progmo
Эпопея продолжается....

Перекинул "соплю" с предом на 20А (на фото выше красный провод) от этой релюшки на прикуриватель.
Реле все ровно немного греется. Больше даже когда печка, попогрей и обогрев заднего стекла не работают. Греется сильнее пропорционально подаваемой нагрузке Sad
ДюКЧ
да ты определи что конкретно на нем висит. наверняка много чего лишнего. может там вообще коротыш наплели. и еще - что именно греется, контакты релюхи или контакты, обмотка в самом реле.
progmo
ДюКЧ писал(а):

да ты определи что конкретно на нем висит.


Кроме штатного (попогрей, печка, обогрев стекла), вроде теперь ничего не висит... Хотя если только глубоко под торпедой есть врезка.

Греется сам корпус реле, колодка его меньше.
т808
progmo писал(а):

Греется сам корпус реле, колодка его меньше.


Реле и должно греться.Его обмотка ток ведь потребляет.Можешь сравнить с любым,работающим реле в ЧЯ.
progmo писал(а):

Кроме штатного (попогрей, печка, обогрев стекла), вроде теперь ничего не висит.


Это реле зажигания.На схеме поз. 43 http://shummaverick.by.ru/pictures/shemi/shema2115_web.jpg
progmo
т808 писал(а):

Реле и должно греться.Его обмотка ток ведь потребляет.Можешь сравнить с любым,работающим реле в ЧЯ.


Завтра попробую, после поездки в ЧЯ пощупать релюшку ближнего.
т808 писал(а):

Это реле зажигания.


Не смею спорить с тобой т808, и со схемой тоже. НО! Факт есть факт. Без этой релюшки не работает попогрей, печка, обогрев стекла.

PS: начинаю уже сомневаться что моя торпеда 2114 установлена на заводе, а не в гараже прежним хозяином.
Кроме глюка с этим реле, еще проводка коротковата. Например в мурзиле провода на кнопки габариты/ближний и т.д. можно вытянуть см на 15-20, у меня и 5 не будет.
ЭБУ прикреплен х*р знает как (ну явно не штатно). Диагностический разъем вообще в ногах у пассажира. Блок с релюшками (БН, главное, карлсон) там же валяется.

Хотя возможно все это последствия шумки которая явно присутствует.
Rover_61reg
т808 писал(а):

Это реле зажигания.


Его ещё реле разгрузки замка зажигания.

progmo
Возьми релюху и просто подай на неё 12 вольт, ток там течёт около 0.15А , так что обмотка сама по себе греется. А вот разогрев на контактах - дело нехорошее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы