Страница 1 из 1
Mihalych78
Цитата:

Вся информация СМИ о скандале в Рено повергает в недоумение, а инсайдерской, объясняющей решения главы Рено-Ниссана Карлоса Гона и его зама Патрика Пелаты, нет, констатировал сегодня, 17 марта, зам главного редактора Ведомостей Александр Губский. Следствия «шпионских страстей» – представитель французского правительства назвал случившееся «неслыханным дилетантизмом и унижением», во Франции требуют крови сидящего в двух гендиректорских креслах (Рено и Ниссана) Гона, самого высокооплачиваемого сотрудника альянса (?9,2 млн в год). Но он отказывается выйти в отставку.

В январе к руководству Рено пришли сотрудники службы собственной безопасности и сказали, что на них вышел информатор, сообщивший, что трое высокопоставленных управленцев Рено продают технические секреты компании за границу, и требующий ? несколько сотен тысяч за дальнейшие подробности. После чего сотруднику службы безопасности Рено было выдано ?300 тыс. наличными для информатора, а исполнительный директор Рено Патрик Пелата объявил, что в компании раскрыта шпионская сеть. Трое сотрудников Рено – не простые инженеры, а член правления Жан-Мишель Бальтазар, его зам Бертран Рошетт и зам руководителя одной из самых приоритетных для Рено программы разработки электромобилей Матье Тененбаум – были с позором уволены. Делом о «промшпионаже» занялась французская полиция.

Два месяца спустя выясняется, что никакого шпионажа не было. Полиция не обнаружила никаких следов банковских счетов в Швейцарии и Лихтенштейне, на которые обвинённые в шпионаже якобы получали деньги за украденные секреты. Более того, не удалось идентифицировать информатора, а сотрудник службы безопасности, получивший наличные для оплаты его услуг, задержан французской полицией при попытке бегства из страны и сам стал обвиняемым. Прокурор Парижа Жан-Клод Марен заявил, что следствие пока не понимает, идет ли речь просто о мошенничестве или о сознательной попытке дестабилизировать Рено.

«Располагая только информацией из СМИ и не имея инсайдерской информации, я не могу даже предположить, что заставило гендиректора Рено Карлоса Гона и его зама Пелату принять такое опрометчивое решение, – недоумевает Александр Губский. – Я лично знаю и Гона, и Пелату, встречался с ними не раз – они управленцы высшего уровня. Как они могли предать огласке информацию о шпионаже, не проверив её? И сразу же уволить обвинённых – а, например, не отстранить их на время проведения расследования (они с самого начала всё отрицали)? У меня в голове это не укладывается».

Теперь руководителям Рено приходится давать задний ход. Гон и Пелата принесли с позором уволенным свои извинения, заявили о готовности выплатить компенсации и вновь взять на работу. Пелата подал Гону заявление об отставке (тот её не принял, заявив, что не хочет «добавлять один кризис к другому»).

Но все недоброжелатели Гона тут же проявили большую активность. Это в Японии он – спаситель Ниссана, национальный герой. А во Франции – бразильско-ливанский выскочка, не желающий принимать местные «вертикальные» правила игры. («Да-да, во Франции есть собственная «вертикаль власти» – только не такая дикая, как у нас, без убивающей всё коррупции и с настоящим судом, в котором отставной опальный премьер-министр может выиграть у действующего президента», – пояснил зам главреда Ведомостей).

И вот уже зам руководителя фракции президентской партии UMP во французском парламенте, а следом генсек социалистической партии потребовали отставки Гона. Представитель французского правительства (которое владеет 15% акций Рено) назвал случившееся «неслыханным дилетантизмом и унижением» и призвал сделать выводы из случившегося. Следом начали требовать отставки Гона и некоторые профсоюзные лидеры («этим только дай случай показать, как они не боятся руководителей компаний, особенно когда под директорами шатаются стулья», – заметил Александр Губский). Свои претензии к Гону озвучили и крупные инвесторы, недовольные динамикой акций Рено. Гон в отставку уходить отказывается.

«У нас в России интерес к последствиям «шпионского скандала» в Рено не праздный. Гон, который одновременно возглавляет и Nissan, – главный движитель интеграции «АвтоВАЗа» с французской и японской компаниями. Без него этот процесс как минимум замедлится, что для российской компании может стать фатальным. Этого допустить нельзя. Будем держать за Гона кулаки», – завершает зам главреда Ведомостей.


http://www.ladaonline.ru/news/46603/
Серго К.
Mihalych78 писал(а):

Теперь руководителям Рено приходится давать задний ход. Гон и Пелата принесли с позором уволенным свои извинения, заявили о готовности выплатить компенсации и вновь взять на работу. Пелата подал Гону заявление об отставке (тот её не принял, заявив, что не хочет «добавлять один кризис к другому»).



О как...

На АвтоВАЗе тоже недавно был шпионский скандал, тоже с увольнениями...

Интересно, уволенные с АвтоВАЗа в суд не обратились?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы