Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
ДПТ, поворот на лево и встречка...

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> ДПТ, поворот на лево и встречка... вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIMerra

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 11:26
Ответить с цитатой

Здоров всем. Вот и я попал в ДПТ. Ситуация такая:
Я выезжал с прилегающей территории и поворачивал налево (поворот разрешен, знаков ни каких не было). С лева остановился мужик на джипе, меня пропускал, справа ни кого не было, я начал выезд, как вдруг из-за джипа на торможении мне в бок влетел другой автомобиль, который двигался по встречной полосе. Разметок на дороге не было.
Приехали ДПСники сделали схему (приблизительно схему я обрисовал тут, только у них в схеме нет про знаки, они сняли замеры от края проезжей до наших авто, точно не помню всех замеров, только один запомнил. Мой авто А).
Приехали на разбор ДПТ, я в объяснении написал, что не виноват, т.к. второй автомобиль ехал по встречной полосе, а тот написал, что так же не виновен – я ему дорогу не уступил. Предварительно протокол (часть 3 ст.12.14) написали на меня, где я написал, что не согласен и т.д. и отправили нас дальше в "ГИБДД административная практика". Вот и думаю, что и как будет дальше. Нужны ваши советы.
Есть фотки вот тут (за качество сорри). На них видно, что с моей стороны все объезжали через бордюр, а с его свободно камазы и автобусы проезжали.
Ну а теперь к ПДД в частности пункт правил 9.1 гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части».
1) Можно сказать, что он выехал на встречную полосу движения с учетом габаритов машины?
2) Можно ли привязать знаки, которые указаны на схеме?
3) И вообще, проясните картину про ГИБДД административная практика? Что это? Я первый раз попал в ДТП…
4) И как все оформить правильно, если ссылаться на какие то пункты правил и т.д.
KIMerra сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афиноген Полюгаев

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 13:45
Ответить с цитатой

Цитата:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Все остальное ни о чем. Обидно, но это так.

Дмитрий У.

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 20:33
Ответить с цитатой

KIMerra писал(а):
И вообще, проясните картину про ГИБДД административная практика? Что это?

Это место где будут рассматривать дело об АПН. Потом вынесут постановление. И будешь ты кроме восстановления машины платить штраф за нарушение ПДД.
Дмитрий У. сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rover_61reg

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 21:12
Ответить с цитатой

KIMerra писал(а):
1) Можно сказать, что он выехал на встречную полосу движения с учетом габаритов машины?

Что за манера перекладывать свои касяки на других? Даже если он и ехал по встречке, и ГАИ дже если у него заберёт права на 4-6 месяцев (если езда по встречке там запрещена), то восстанавливать его авто будет "выехавший со двора".
Ничего личного, сочувствую по поводу аварии.

Rover_61reg сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanderlust

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 21:43
Ответить с цитатой

Вот только сегодня возвращался с работы, по главной дороге впереди автомобиль начинает тормозить и готовится повернуть направо; я (имея право) иду обгон по главной дороге - и тут к перекрёстку подлетает резкий гонщег (небыло никого) и с ходу налево собрался, в мою "обгонную" полосу - "занято, ЗАНЯТО!!!", просто предполагал такой манёвр и нормально разъехались.
А то на трассе - пошел в обгон, и навстречу с прилегающей выезжает, причем притомозил, посмотрел, и снова поехал "лоб-в-лоб".

А в конкретной ситуации - не спеши, и перед выездом посмотри, в конце концов пропускающий видит полосу слева в зеркало, и если хорошо воспитан посигналит, что "внимание".

nestor

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2011 21:49
Ответить с цитатой

Посигналит поморгает и ТС уверенно двинет налево. Вина ТС на лицо. Увы.
nestor сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIMerra

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 24 Марта 2011 15:34
Ответить с цитатой

Ну вот, выписали штраф на 100 рублей, и сам делать буду свою машину... Сказали если бы была разметка или знаки тогда можно было бы и наобоюдку пойти...
Вопрос такой, нужно ли мне идти в страховую свою или его?
KIMerra сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gkbest

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 24 Марта 2011 15:38
Ответить с цитатой

KIMerra писал(а):
Вопрос такой, нужно ли мне идти в страховую свою или его?

нет, а зачем?
теперь спокойно занимаешься ремонтом своего авто Pardon

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: