Страница 1 из 6
Zlodei
Всем привет!
Народ, подскажите, кто знает.
1.На ХХ мерцает подсветка приборной панели.Машина карбовая.Чуть газку поддашь - все ок. Ремень генератора нормально натянут.В чем дело? Может диод вылетел в гене?
2. Иногда при включенном ближнем,печке и музыке ( все!) срабатывает защита на магнитоле, т.е. она сама выключается и включается Confused Такое ощущуние, что мощи гены не хватает.
ПЛИЗ
Huligan
беда таже

пробуй зарядить АКБ

проверить зарядку 13,6-14,5 ну гдето так

потом включи все потребители и выставь ХХ 800-900
SM23
скорее всего все же диодный мост
DidJ
Дело в генераторе. Вообше при включенном всем-всем карбовый генератор совершенно не справляется на ХХ, и даже иногода на чуть повышенных. Так что проверяй генератор, может щетки износились/загрязнились.
Huligan
SM23 писал(а):

скорее всего все же диодный мост


я свами не согласен в корне...

когда кончается диодный мост. то ваще зарядки не будет!!

если доп диоды то будет тускло гореть лампе зарядки
Кастен
То что мерцает свет на хх,это ген плохо возбуждается на низких оборотах,причина то-ли в регуляторе напряжения,то-ли в диодах ,точно не помню,в мурзилке про енто написано.А мафон выключается, нехватает ему питания(проводок плюсовой наверное тоненький),кинь + прямо с акумы через предохранитель все пройдет - у меня так и сделано.
Huligan
Кастен писал(а):

То что мерцает свет на хх,это ген плохо возбуждается на низких оборотах,причина то-ли в регуляторе напряжения,то-ли в диодах ,точно не помню,в мурзилке про енто написано.А мафон выключается, нехватает ему питания(проводок плюсовой наверное тоненький),кинь + прямо с акумы через предохранитель все пройдет - у меня так и сделано.


ты прав с магнитолой)

провода действительно ЖЕЛАТЕЛЬНО от акб провести1,5-2 кв мм
Zlodei
Зарядка идет, 14В.Лампочка не горит. Скатаюсь в сервис, отпишу что было.Всем спасибо
Fuss
ну так и в чем дело?
ARoman
Помогите, у меня тоже мерцает приборки и видно в полной темноте как мерцают фары...
История такая: был регулятор напряжения VTN, при включенном ближнем и работающем вентиляторе охлаждения просадка была до 12,7в, решил поменять РН, поставил энергомаш - после этого начала мерцать приборка и фары, комп показывает на оборотах 3000 - 14,3в иногда падают до 13,2, бывает 13, 14.1, 12.3, 12.7, 13.7... и мерцают фары и приборка.... неисправный РН? или что-то ещё? в энергомашевском мне нравится, что при высоких оборотах напруга идет 14.3в, раньше больше 14 не поднималась... обычно было 13.7-13.9в...
Светофор
Была та же проблема, на этом форуме (спасибо!) посоветовали проверить "таблетку". Снял таблетку со щёткодержателем, зачистил контакты - как рукой эту хворь сняло!
nV
Мерцание приборки на холостом ходу лечится очень просто. Во всем виновата ТАБЛЕТКА. И не надо ее зачищать... она 30 рублей стоит и работы по замене на 3 минуты.
Советую поменять как можно скорее иначе заряд акума кончится в самый неподходящий момент и придется домой на акумуляторе ехать, а это чревато значительно большими расходами.
Dallao
Новая таблетка не факт что будет лучше, я тоже когда боролся с подобной проблемой, поменял таблетку, а она напругу выдаёт 13,8 вместо 14,2, поставил обратно старую и ок.
А мерцание электрики у меня было изза плохо затянутой гайки на генераторе, куда несколько проводов прикручиваются (30-й по мурзилке кажется), проверь для начала все контакты, подтяни что подтягивается.
ARoman
у меня на ХХ не мерцает, а мерцает на 2000-3000 об/мин
u313
ARoman писал(а):

Помогите, у меня тоже мерцает приборки и видно в полной темноте как мерцают фары...
История такая: был регулятор напряжения VTN, при включенном ближнем и работающем вентиляторе охлаждения просадка была до 12,7в, решил поменять РН, поставил энергомаш - после этого начала мерцать приборка и фары, комп показывает на оборотах 3000 - 14,3в иногда падают до 13,2, бывает 13, 14.1, 12.3, 12.7, 13.7... и мерцают фары и приборка.... неисправный РН? или что-то ещё? в энергомашевском мне нравится, что при высоких оборотах напруга идет 14.3в, раньше больше 14 не поднималась... обычно было 13.7-13.9в...


А ты где напругу меряешь и чем? Маршрутником? А в каком месте он подключен? Надо нормальным цифровым тестером и только на клеммах аккумулятора. Может стоит поставить старый регулятор?
ARoman
u313 писал(а):

А ты где напругу меряешь и чем? Маршрутником? А в каком месте он подключен? Надо нормальным цифровым тестером и только на клеммах аккумулятора. Может стоит поставить старый регулятор?


У меня маршрутник занижает на 0.2в - проверял тестером!
Сегодня попробую...
У меня вкралось подозрение, у старого щетки были поуже, а у нового чуть шире, может перекос и биение?
Sergo
Zlodei писал(а):

Всем привет!
Народ, подскажите, кто знает.
1.На ХХ мерцает подсветка приборной панели.Машина карбовая.Чуть газку поддашь - все ок. Ремень генератора нормально натянут.В чем дело? Может диод вылетел в гене?
2. Иногда при включенном ближнем,печке и музыке ( все!) срабатывает защита на магнитоле, т.е. она сама выключается и включается Confused Такое ощущуние, что мощи гены не хватает.
ПЛИЗ


И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу.
А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.

Всё - ИМХО (мне помогло) Smile
ARoman
Sergo писал(а):

И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу. А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.
Всё - ИМХО (мне помогло) Smile



А фары мерцают, тоже от плохого контакта? Раньше приборка подмигивала, но фары то не мерцали!
Мерцание - это не зажглось и погасло, а маленькое, заметное глазом, изменение яркости или фона подсветки.
Sergo
ARoman писал(а):

Sergo писал(а):

И всё-таки проблема в плохом контакте приборки на массу. А так же когда вольтметр в приборке "пляшет" - та же причина.
Сделай нормальную массу отдельным проводом.
Всё - ИМХО (мне помогло) Smile



А фары мерцают, тоже от плохого контакта? Раньше приборка подмигивала, но фары то не мерцали!
Мерцание - это не зажглось и погасло, а маленькое, заметное глазом, изменение яркости или фона подсветки.


Изначально про фары речи не было...
ARoman
Всё, разобрался...
Поставил я похоже не то, 611.3702 - там щетки шире и больше. Странно, на сайте Энергомаша картинка с маленькими щетками, а у меня с большими... Поставил 57.3702 - перестало мерцать, но напруга теперь 13.2в - проклятие!
Вот то, что должно быть:
http://www.12v.ru/site.xp/049056057124049057052124.html
Но у меня щетки такие были:
http://www.12v.ru/site.xp/049056057124049057050124.html
Странно даже... Липу подсунули?
Посмотрел я эти щетки и заметил неравномерную канавку, с одной стороны щетки съедено больше, чем с другой. Видимо вот и ответ, почему мерцали фары и приборка.
От какого генератора могут быть такие щетки? Один в один как 57.3702, но щетки шире и вроде короче.
Zlodei
Сорри, забыл отписать. У меня все решилось очень просто.Замена регулятора напряжения, которому цена 70р, и...опля Smile
deAmon
Всем респект!

Проблема с электрикой или как мне кажется с генератором.
Высокая панель, карб., пробег 32 тыс., мерцает освещение и подсветка приборки:
1. На ХХ все нормально, мерцание освещения и подсветки отсутствует.
2. Чемм выше обороты, тем чаще мерцание.
3. Заряд анккумулятора идет нормальный (проверял тестером).
4. Ремень генератора натянут тоже нормально.

В чем может быть проблема?
Сдыхает генератор? или что-то другое?
Если это генератор, то какой лучше приобрести?
svl103
Проверь тестером напряжение в сети на высоких оборотах, и проверь массу - может где контакт плохой.
uncle Misha
Попробуй интегралку (регулятор напряжения) для начала поменять, цена вопроса ~100 р....
deAmon
2 uncle Misha
Цитата:

Попробуй интегралку (регулятор напряжения) для начала поменять, цена вопроса ~100 р....



можно подробнее, где именно интегралка находится?

2 svl103
Цитата:

Проверь тестером напряжение в сети на высоких оборотах, и проверь массу - может где контакт плохой.


сенк на высоких проверю.
а масса на акуме нормальная.
где еще проверять? всю электрику? этож п#@дец сколько проверять и сколько времени займет.

Последний раз редактировалось: deAmon (21 Ноября 2005 10:35), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы