Эверест. Перевал Дятлова. Горная Шория [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 01:15
TRANS MISSION писал(а):

Kirill111 писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

Перевал Дятлова.


ИМХО главная загадка прошлого века в СССР. Я этой темой очень сильно интересовался последний год, прочел адскую кучу инфы в разных местах, общался с людьми по этой теме на их форумах. И за весь год что я этой темой интересовался, у меня так и не выработалась ни одна нормальная версия, да и остальные исследователи не далеко продвинулись. Так и останется эта тайна нераскрытой. Razz

З.Ы. Если кто собрался читать про Дятловцев - будьте бдительны. Эта тема очень затягивает, рискуете тоже заболеть дятломанством. Razz



и что самое интересное? инопланетяне или уголовники таки?

Инопланетяне - нет. Пусть верят те кто верят. Уголовники - теоретически возможно, но очень маловероятно. Какие-то люди - веьсма вероятно.. Вопрос какие и зачем?

#102:  Автор: atimeОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 01:29
Kirill111 писал(а):

Эта тема очень затягивает, рискуете тоже заболеть дятломанством.



Ну я прочел вот это (Михалыч на второй странице выложил) http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806 и мне достаточно - там все понятно написано.
Да и я, как человек не склонный к сгущению красок, умом понимаю что все версии кроме лавина/паника/замерзли - ну просто бредовые, кому нахер сдались альпинисты, какие там нло, молнии и взрывы, херь какая-то.

#103:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 01:37
atime писал(а):

Kirill111 писал(а):

Эта тема очень затягивает, рискуете тоже заболеть дятломанством.



Ну я прочел вот это (Михалыч на второй странице выложил) http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=806 и мне достаточно - там все понятно написано.
Да и я, как человек не склонный к сгущению красок, умом понимаю что все версии кроме лавина/паника/замерзли - ну просто бредовые, кому нахер сдались альпинисты, какие там нло, молнии и взрывы, херь какая-то.

Буяновская хрень годится только для тех, кто не знаком с темой плотно. Нет охота знакомиться - и не надо. Если полезешь копать - быстро поймешь какая туфта лавинная версия.

#104:  Автор: atimeОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 01:53
Kirill111 писал(а):

Если полезешь копать - быстро поймешь какая туфта лавинная версия.



Как бы тебе объяснить. Понимаешь, даже никуда не копая понятно, что как раз таки любые другие версии, кроме цепочки событий вследствие лавины, очень-очень маловероятны. Если бы ты был следователем - задал бы вопрос - мотив? Лавине мотив не нужен, а людям - нужен. Кому уперлись альпинисты?

#105:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 07:01
atime,
1) Только конченный идиот может ставить палатку в лавиноопасном месте - а оно там хрен, а не лавиноопасное.
2) Только крайне мутный тип может вообще там ставить палатку - нахрен?
3) Паника может накрыть одного, ну хрен с ним, троих, но отделение адекватных опытных туристов - х*р.
4) Идею про стада медведей Гризли явно приходится отмести - значит, лавина лавиной, а вернулись бы.
5) Дохрена кого там могло быть в глуши да на Севере, вон, в войну немецкие аэродромы подскока и то на нашей территории были.
6) Если б армия или КГБ убивали всех туристов, случайно набредших на объект или его охрану, в СССР туристов бы не осталось, так как страна была битком набита объектами. Охрана, ес-сно, была заточена под адекватную работу с внезапно вылезшей из леса толпой.
7) Народ не замерзший, народ побитый и замерзший.

#106:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 07:23
их мог снежный человек поколбасить
#107:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 08:36
Kirill111 писал(а):

Эта тема очень затягивает, рискуете тоже заболеть дятломанством.



Думаю дружка подсадить на нее бывалого туриста и медика. Интересно его мнение. Щас вот звякну ему.

#108:  Автор: TRANS MISSIONОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 09:28
вчера начитался. нехороший человек заснуть не мог. страшно стало хлеще чем после ужастика....все пытался представить себя в палатке и что может заставить выбежать на мороз босиком.... американцы уже бы фильм давно сняли на этот сюжет....типа Dyatlov groups from Blair....
по ТВ3 док. фильм недавно был....но там ничего однозначно не высказали, естественно. кстати млжет кто найдет ссылочку на него?

#109:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 09:49
TRANS MISSION писал(а):

вчера начитался. нехороший человек заснуть не мог. страшно стало хлеще чем после ужастика....все пытался представить себя в палатке и что может заставить выбежать на мороз босиком.... американцы уже бы фильм давно сняли на этот сюжет....типа Dyatlov groups from Blair....
по ТВ3 док. фильм недавно был....но там ничего однозначно не высказали, естественно. кстати млжет кто найдет ссылочку на него?


Если охота почитать почти все, что известно на сегодняшний день - вот тут очень хорошая подборка фактов из уголовного дела, плюс то что накопали люди и экспедиции:

http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Читать много. Автор гнет свою версию про американских шпионов, к ней можно относиться скептически, но все остальные факты изложены верно в массе своей. Читать много, пишет он много и подробно. Но кому интересна эта тема - советую. Проще всего начать знакомиться с историей Дятловцев именно по этой книжке. Можно конечно и Буянова почитать, для контраста. Книга Буянова называется "Тайна аварии группы Дятлова" вроде. Там тоже автор влюблен в свою версию лавины, тоже приводит факты и тоже тянет их в свою сторону, причем безбожно.

#110:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 10:02
atime писал(а):

Kirill111 писал(а):

Если полезешь копать - быстро поймешь какая туфта лавинная версия.



Как бы тебе объяснить. Понимаешь, даже никуда не копая понятно, что как раз таки любые другие версии, кроме цепочки событий вследствие лавины, очень-очень маловероятны. Если бы ты был следователем - задал бы вопрос - мотив? Лавине мотив не нужен, а людям - нужен. Кому уперлись альпинисты?


И все же тебе стоит погрузиться в тему поглубже, и зря ты начал погружение с чтения Буянова. Когда узнаешь побольше - сам поймешь что лавины там не было и быть не могло. Я могу сходу привести десяток фактов, никаким образом не вписывающихся в лавину. Ну т.е. вообще никак..

Например:
1) Рухнула только одна, северная половина палатки. Вторая половина стояла на растяжках и подпорке, именно конек стоящей палатки увидели поисковики! Что это за лавина, которая подмяла только половину палатки?
2) Травмы ребят. Тибо медики дали время жизни 5-10 минут, причем без сознания. Золотарев мог жить дольше, но перемещаться самостоятельно не мог без обколки наркотой, которой у ребят не было. Дубинина могла жить долго, но перемещаться сама тоже врядли могла без поддержки. Если их травмировала лавина - как трупы шли километр вниз стройной шеренгой? На склоне 8-9 пар следов.
3) Почему не взяли теплые вещи и не обулись? Если уж они смогли достать полумертвых ребят из-под лавины, даже Тибо без сознания откопали, и при этом не взяли ботинки и куртки? Ну да, ну да.
4) Зачем тащить мертвого Тибо полтора километра вниз?
5) На трупе Золотарева висит фотоаппарат! На шее человека с двусторонним переломом ребер, который как то спустился на полтора километра вниз, - фотоаппарат болтается на шнурке. Объясните как, лавинщики! lol1
6) Вокруг палатки раскиданы мелкие вещи, чуть дальше лежит аккуратно сложенная штормовка и куртка Дятлова.. Им было жарко видимо, пока откапывали товарищей из-под лавины, и они бросили вещи? И не догадались надеть?
7) Вообще объясните мне мотив идти в ночь в тьму в мороз голыми босиком куда-то вниз на полтора километра? Это массовое безумие? Логика подсказывает одно - если это лавина, причем такая что из под нее откопали трех травмированных, причем конек палатки стоит - копать и еще раз копать, одеваться, брать инструменты, одеваться еще раз и обуваться. Это единственный способ выжить. А она голые босиком по снегу в темноту.
8) Травмы ребят не объясняются лавиной. Особенно Слободина и Дубининой. Напомню, у Дубининой отсутствовал язык. Лавина оторвала?
9) Склон там 15-20 градусов уклона, условия для снегонакопления отсутствуют, выше палатки нет месте для накопления снега, профиль склона исключает сход лавины. Это показания людей бывавших на месте аварии, опытнейших туристов, кроме Буянова.
10) Ну и наконец - ни одним словом нигде в уголовном деле нет ни слова ни о лавине, ни о следах лавины. Место осматривали опытные туристы, с том числе из Москвы, из УПИ, никто не увидел не только следов лавины, но никому и в голову не пришло что в данном месте она возможна. Т.е. изначально вся версия - воздушный замок имени Буянова.

И т.д. и т.п. и далее. Продолжать можно бесконечно, лавины там не было и быть не могло. Погружайся глубже в тему если интересно, читай уголовное дело - оно теперь доступно, читай версии и уделяй внимание мелочам. Wink

#111:  Автор: TRANS MISSIONОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 10:04
да почитаю. спасибо.... но шпионы зимой..... да и что можно так в бинокль узнать то? все самое интересное на чертежах было....

Последний раз редактировалось: TRANS MISSION (28 Марта 2011 10:10), всего редактировалось 1 раз

#112:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 10:08
TRANS MISSION писал(а):

да почитаю. спасибо.... но шпионы зимой..... да и что можно так в бинокль узнать то? все самре интересное на чертежах было....

Ты почитай, не делай поспешных выводов. На самом деле версия довольно стройная, только американских шпионов надо заменить на кого-то другого. Вот на кого - это большой вопрос. Как вариант - манси местные все же. Они до сих пор довольно дикий народ, а в те времена и подавно. Бог его знает что у них на уме. Pardon

#113:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 10:59
на йети замените
#114:  Автор: Коловрат001Откуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 11:40
Mihalych78
Уже заменили читай http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1735&start=0

#115:  Автор: Коловрат001Откуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 11:43
Цитата:

Вообще объясните мне мотив идти в ночь в тьму в мороз голыми босиком куда-то вниз на полтора километра? Это массовое безумие? Логика подсказывает одно - если это лавина, причем такая что из под нее откопали трех травмированных, причем конек палатки стоит - копать и еще раз копать, одеваться, брать инструменты, одеваться еще раз и обуваться. Это единственный способ выжить. А она голые босиком по снегу в темноту.



Глянь мою ссылку выше.

#116:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 11:45
интересненько hehe

колбасы от йети hehe

#117:  Автор: KulaginОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 11:55
Kirill111 писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

Перевал Дятлова.


ИМХО главная загадка прошлого века в СССР. Я этой темой очень сильно интересовался последний год, прочел адскую кучу инфы в разных местах, общался с людьми по этой теме на их форумах. И за весь год что я этой темой интересовался, у меня так и не выработалась ни одна нормальная версия, да и остальные исследователи не далеко продвинулись. Так и останется эта тайна нераскрытой. Razz

З.Ы. Если кто собрался читать про Дятловцев - будьте бдительны. Эта тема очень затягивает, рискуете тоже заболеть дятломанством. Razz


Тоже в свое время был очень увлечен этой темой, пару месяцев назад показывали фильм по НТВ на про группу Дятлова, фильм так себе, но основные факты учтены, там главный вывод был - конфликт внутри группы и более-менее убедительные доказательства. Я тоже с этой версии склоняюсь, но спорить ни с кем не буду.

#118:  Автор: Коловрат001Откуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 12:03
Цитата:

Тоже в свое время был очень увлечен этой темой, пару месяцев назад показывали фильм по НТВ на про группу Дятлова, фильм так себе, но основные факты учтены, там главный вывод был - конфликт внутри группы и более-менее убедительные доказательства. Я тоже с этой версии склоняюсь, но спорить ни с кем не буду.



Но тогда бы хоть кто то выжил.

#119:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 12:05
Коловрат001 писал(а):

Цитата:

Вообще объясните мне мотив идти в ночь в тьму в мороз голыми босиком куда-то вниз на полтора километра? Это массовое безумие? Логика подсказывает одно - если это лавина, причем такая что из под нее откопали трех травмированных, причем конек палатки стоит - копать и еще раз копать, одеваться, брать инструменты, одеваться еще раз и обуваться. Это единственный способ выжить. А она голые босиком по снегу в темноту.



Глянь мою ссылку выше.

Ты про йети? Ну это пусть те же кто в НЛО верит верят и в йети. А вот то что угроза жизни была, и была более чем реальной - это факт. Только не йети это был и не инопланетяне, а вполне себе живые люди.

#120:  Автор: Коловрат001Откуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 12:24
Kirill111
Зекам они не уперлись зачем. Спец службы следов бы не оставили вообще на кой им палево. Конфликт внутри группы тоже мало вероятен, обычно в экспи берут людей которые с друг другом уживаются.

#121:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 12:27
Цитата:

Добрый день.
А не могла ли группа Дятлова в полном составе, или в лице отдельных её членов, заниматься криптозоологическими изысканиями, или же иными исследованиями АЯ, под эгидой госбезопасности? И заниматься вполне предметно и результативно.
Сюда вписывается и довольно убедительная версия Ракитина о причастности двух, а возможно и трёх членов группы к спецслужбе, и курсирование Золотарёва между местами гипотетического обитания Лешего (Кавказ - Алтай - Урал), и чрезвычайно живой интерес высших партийных чинов области к расследованию обстоятельств гибели казалось бы простых туристов, и пакет с грифом «Совершенно секретно» содержащийся в материалах дела, и паника членов группы, и специфичность травм.

Возможно задачей группы являлось подтверждение, либо опровержение существования Лешего, что погибшие достойно сделали и донесли до нас: "Теперь мы знаем, что снежные люди существуют".


http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1735&postdays=0&postorder=asc&start=30

оппа
интересненько

#122:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 12:43
Коловрат001 писал(а):

Kirill111
Зекам они не уперлись зачем. Спец службы следов бы не оставили вообще на кой им палево. Конфликт внутри группы тоже мало вероятен, обычно в экспи берут людей которые с друг другом уживаются.

Я же выше написал - манси

#123:  Автор: TRANS MISSIONОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 14:07
да ужжж версий куча....и нло и тп
и шары, коенчно же...не помню такую ссылку уидали?
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

#124:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 14:47
TRANS MISSION писал(а):

да ужжж версий куча....и нло и тп
и шары, коенчно же...не помню такую ссылку уидали?
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Вот в этой писанине как раз куча неточностей и ошибок, ее можно мимо пропускать.

#125:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 28 Марта 2011 15:06
Прикольно читаю сообщения Доктора с Тау. А человек то оказывается были либо из моего мухосранска либо из соседнего.

Приовдит интеречсный факт
Интересный, но не относящийся к делу факт: скорость воздушного потока при чихании в носу около 0,8 М, где [M] – число Маха – скорость звука. Никто не верит, но это так…




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 195
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU