Страница 1 из 2
F1
С 1 апреля кажись вступает в силу кто уже осилил его что там нового ? Точто номер движка проверять не кто не будет и записывать в ПТС это понятно. Интересует снятие с учета и постановка. Теперь при продаже снимать с учета не надо будет просто вписывается новый владелец и меняется свидетельство о регистрации? К осмотру машину надо предъявлять?
DrOn55
Я вот тут вроде всё расписал http://www.forum.omsk.com/viewtopic.php?t=185636
Ещё тут обсуждали http://autolada.ru/viewtopic.php?t=277107&start=25
nestor
Не понял одного. Если я продаю авто и мой номер устраивает нового владельца. То мне надо везти авто на осмотр? потом на договор? Какой порядок действий сейчас?
DrOn55
НЕСТЕР
Сейчас действует такой порядок:
1. Старый хозяин снимает авто с учёта в своём ГИБДД.
2. Заключается договор купли-продажи и делается запись в ПТС о новом хозяине с подписью старого собственника.
3. Новый хозяин ставит авто на учёт в своём ГИБДД. (предварительно сделав страховку ОСАГО)
С 3 апреля можно будет не снимать авто с учёта, а просто его переоформить на нового хозяина.
Хотя если честно, то как всегда у нас очень расплывчатые формулировки.
Исходя из:
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства
Получается что сначала заключается договор купли-продажи, затем новый хозяин в ГИБДД по месту жительства обращается, и там проводятся действия по перерегистрации со старого хозяина на нового.
Думаю можно будет действовать по старой схеме, либо по новой. Примерно так:
1. Заключается договор купли-продажи и делается запись в ПТС о новом хозяине с подписью старого собственника.
2. Новый хозяин переоформляет авто на себя в ГИБДД. (предварительно сделав страховку ОСАГО)
Хотя в такой ситуации возможны случаи мошенничества ИМХО. Думаю ближе к 3 апреля ГИБДД даст раъяснения.
nestor
Вот и я о криминале подумал.
DrOn55
Ну с другой стороны чтобы завладеть авто и всеми документами на него, включая ПТС, надо нарушить закон.
Потому что авто стоит в одном месте, ключи и документы у хозяина авто с собой, а ПТС обычно лежит дома.
Если хозяин заметит пропажу и придёт в Полицию с заявлением об угоне авто и краже документов, то скорее всего не получится провернуть переоформление.
С другой стороны можно продать и сразу в Полицию с заявлением. Но ведь и сейчас можно снять с учёта, продать и сразу в Полицию с заявлением.
Так что думаю ничего страшного, главное ПТС хорошо спрятать hehe
nestor
В несгораемый сейф и на дно очистных сооружений в Нефтяниках. ROFL
F1
DrOn55
а причем тут ПТС? Если угонят авто то только олигофрен пойдет ставить на учет с тем же вин кодом. Номера будут перебиты и ПТС уже будет другой Pardon
DrOn55
F1
Прочитай ещё раз чтобы понять, что если завладеть незаконным путём авто и доками и самому написать договор купли-продажи и переоформить авто. Получается тоже самое что и завладеть законным путём и написать договор с действительно бывшим хозяином и переоформить авто.
F1
DrOn55 писал(а):

Прочитай ещё раз чтобы понять, что если завладеть незаконным путём авто и доками и самому написать договор купли-продажи и переоформить авто. Получается тоже самое что и завладеть законным путём и написать договор с действительно бывшим хозяином и переоформить авто.


По рукописному договору можно было всегда продать, в некоторых МРО по бодаться приходилось бы...В этом приказе интересует другое, нужен ли хозяин при постановке на учет машины новым владельцем. тоесть я делаю договор купли продажи отдаю машину не снимая с учета, новый владелец едит и снимает с учета оформляя на себя. Либо если покупатель из того же региона что я, то в МРО просто впишут его в ПТС сохранив старые номера не снимая тачку с учета. Или я не правильно понял ?
PS
Если завладеть не законным путем авто и доками и потом переоформить его то хозяин может через суд вернуть. Если владельца убъют то в рамках уголовного дела установят мотив и выйдут на продавца машины...
nestor
Меня вот интересует будет ли осмотр авто инспектором при продаже? У продована? А то ты её купишь пойдешь на учет ставить-а там сюрприз.
F1
НЕСТЕР писал(а):

Меня вот интересует будет ли осмотр авто инспектором при продаже? У продована? А то ты её купишь пойдешь на учет ставить-а там сюрприз.


а что самому номера сверить религия не позволяет? Или заплатить 1000р и на экспертизу сгонять с продавцом?
nestor
Ну номер двигателя,не так и легко на самаре увидеть. Да и не каждый поедет к экспертам.
F1
НЕСТЕР писал(а):

Ну номер двигателя,не так и легко на самаре увидеть. Да и не каждый поедет к экспертам.


а нафиг тебе номер двигателя на самаре????? посмотрел на модель соответствует и все
DrOn55
F1
Меня тоже несколько насторожил факт возможность переоформления в случае незаконного завладения авто и ПТС.
F1
DrOn55
а что изменилось ?
DrOn55
F1
Ничего, я выше писал, что завладеть сразу авто, доками, которые надо возить с собой и ПТС проблематично.
Раньше только если завладеть снятой с учёта авто и ПТС можно было на себя оформить, а теперь авто и всему документами, если авто не снято с учёта.
F1
где написано что нужно возить с собой ПТС?
DrOn55
Я не про это.
Я про то, что если авто не снято с учёта то получаем:
Авто стоит в одном месте, ключи и доки для показа ИДПС, как правило в другом (с собой), а ПТС в третьем.
А когда авто снято с учёта ПТС относиться к документам которые надо ИДПС показывать.
F1
DrOn55
что за галиматья, я не чего не понял. Я так понимаю осмотр авто не кто не отменял просто номер двигателя сверять не будут остальное все стандартно
tvist
F1 писал(а):

Я так понимаю осмотр авто не кто не отменял просто номер двигателя сверять не будут остальное все стандартно


Все написано здесь!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111817
35.26. При отсутствии в паспортах транспортных средств сведений об экологическом классе транспортного средства, а также мощности двигателя, при производстве регистрационных действий в соответствии с пунктом 36 Положения о паспортах транспортных средств в раздел "Особые отметки" вносится запись: "Экологический класс (указывается номер экологического класса)"; "Мощность двигателя (указывается мощность двигателя)" или в соответствии с пунктом 10 указанного Положения производится замена паспорта транспортного средства.
Внесение данных изменений осуществляется по заявительному принципу в соответствии с пунктом 6 Правил регистрации, на основании документов, подтверждающих соответствующий экологический класс транспортного средства, а также мощность двигателя (сертификат соответствия, данные от организации-изготовителя, сведения от официального дилера и другие), представляемых собственником (владельцем) транспортного средства.
В свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, N двигателя" не заполняется.

Модель и номер двигателя фиксируется в автоматизированных учетах зарегистрированных транспортных средств.
DrOn55
F1 писал(а):


что за галиматья, я не чего не понял.


Видимо мы о чём-то разном говорим.
F1 писал(а):

Я так понимаю осмотр авто не кто не отменял просто номер двигателя сверять не будут остальное все стандартно


По документам да.
НО исходя из http://www.autofed.ru/?p=4205
Получается что сверять будут, но не будут докапываться, если он подгнил и т.п. Хотя хз, время покажет.
F1
DrOn55 писал(а):

Получается что сверять будут, но не будут докапываться, если он подгнил и т.п. Хотя хз, время покажет.


с чем сверять если в ПТС писать его не будут больше как в америкосах????
leon1180
F1 писал(а):

DrOn55 писал(а):

Получается что сверять будут, но не будут докапываться, если он подгнил и т.п. Хотя хз, время покажет.


с чем сверять если в ПТС писать его не будут больше как в америкосах????


В доках вроде писать не будут, но в базе в гаи будет номер. Представь, купил ты авто, в птс номера двигла нет, пошел ставить на учет, менты случайно смотрят, а у тебя номер двигла по их базе и у тебя под капотом разные.. Что делать? ( по сути в доках ничего нет, ты перед покупкой с базой ментовской не обязан сверять).
F1
leon1180 писал(а):

Представь, купил ты авто, в птс номера двигла нет, пошел ставить на учет, менты случайно смотрят, а у тебя номер двигла по их базе и у тебя под капотом разные.. Что делать? ( по сути в доках ничего нет, ты перед покупкой с базой ментовской не обязан сверять).


правомерность этой базы? Они даже штрафы сейчас с видеокамер не могут в другой регион прислать так как нет базы общей. Кстати а если у них в базе будет что машина на 14 колесах с резиной кама евро, а ты на 15-ых сликах машину купишь? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы