Страница 1 из 2
Bosik
Привет всем.Вообщем сломало болт в блоке,где крепиться планка натяжение ремня генератора,каким способом мне его высверлить или есть другие способы....???Подскажите,плз...
bibikin
болт сломался глубоко в блоке? хоть что-то торчит наружу?
Bosik
нет с наружу его не видать , сломался примерно 5мм в глубину...
Allev2009
Вот так и сверлить.... Там резьба М8*1,25. Болт там не калённый должен высверлится. А как можно было его сломать??? Поделись опытом. Smile
Allev2009
Попробуй чем нибудь остреньким наставить и на откручивание выстучать.
Bosik
дак это мне придеться блок снимать больше не как к нему не подобраться? в дтп сломал.
Allev2009
Значит снимать cry Больше на ум ничего другого не приходит... Хотя... если с ямы, да откинуть растяжку на рычаг... В принципе, ездить можно и без него, ведь ремень всё равно тянет планку к блоку.
Kashey
Можно попробовать тонкое сверло (4мм) в шуруповерт или аккумуляторную отвертку, просверлить миллиметра 4-5, а потом забить в отверстие шестигранник на 5мм и облив WD-40 выкрутить.
Bosik
хорошо попробую все ваши варианты,как сделаю отпишусь.
kazak1102
Bosik писал(а):

хорошо попробую все ваши варианты,как сделаю отпишусь.


Есть такая фигня, на метчик похожа и на шапошку коническую, но она с левой резьбой... Принцип простой... Сверлится дырочка в обломке, вкручивается в неё (влево) эта фигня с конусом, потом упирается и начинает выкручивать... Как называется, не скажу, но есть на рынках у торговцев инструментов... Надо просто у них спросить, они в курсе...
Maikal
слышал есть такая штука не помню как зовется, что то типа шпильковерт. похож на мечик для нарезния резбы только с левой резбой вроде. немного высверливаеш и начинаеш вкручивать. ввернутся до упора после чего должен начять выкручивться сломыш
kazak1102
Нашёл...
Экстрактор, называется...
maximk
Называются эти штуки экстракторы шпилек

kazak1102 опередил, блин Smile
kazak1102
maximk писал(а):

kazak1102 опередил, блин


Я нечаянно... Smile Твоя ссылочка интересней... gpn
leon1180
еще можно попробоавать если удобно приварить гайку к остаткам болта ( делается даже если глубоко отломан)..
kazak1102
leon1180 писал(а):

еще можно попробоавать если удобно приварить гайку к остаткам болта ( делается даже если глубоко отломан)..


5 миллиметров глубина слома при М8 - это врятли... А так, метода опробована много раз... Good
PekpyT
экстракторы это в 90% фуфло
пробовал и я и друг - безпонтово

ПС: а самая проблема в том что потом высверлить этот гребаный экстрактор(его обломок) уже нереально

ПС2: хотя если сломался болт не из за того что крепко засел там и в дтп - тогда может и получиться
ДюКЧ
PekpyT писал(а):

ПС: а самая проблема в том что потом высверлить этот гребаный экстрактор(его обломок) уже нереально


было дело - в отверстии глубоко заклинило обломок сверла (конец притупился, нагрелся и йопнулся - не у меня). потихоньку раскрошил бородком и вынул. терпение - мать победы!
kazak1102
PekpyT писал(а):

экстракторы это в 90% фуфло
пробовал и я и друг - безпонтово

ПС: а самая проблема в том что потом высверлить этот гребаный экстрактор(его обломок) уже нереально

ПС2: хотя если сломался болт не из за того что крепко засел там и в дтп - тогда может и получиться


Ну да фанатизьма по-меньше... Чуйвствовать желательно (или бояться) когда дриснет... Но если дриснет, тады каюк... cry
Просверлить, забить чё-нить без фанатизма, и без фанатизма же пытаться выкрутить... А вдруг легко пойдёт...? Потом уж думать над кардинальными методами...
kex888
При высвервливании фуфловые сверла не использовать , не полениться ,купить по металлу нормальные , в спец магазине.
Allev2009
Главное не ббббббояться Smile И помнить, что если не получиться, ну вдруг, то на этот болт можно в принципе забить!
Andrew White
PekpyT писал(а):

экстракторы это в 90% фуфло
пробовал и я и друг - безпонтово


ну плохому танцору...

Такие экстракторы спасали не раз. Лично у меня проблем не было. Но вот с ребятами часто огрызки вынимали ими...

Кстати в дорогих наборах. Реально дорогих, промышленных. В комплекте идут левые сверла чуть конусные. Бывало так что при начале сверления таким сверлом огрызок сам выходил.

Кстати, автор попробуй тонкой шлицевой отверткой выкрутить. Резьба, если не ржавая и грязная, то напряжения в ней уже совсем нет(головка то сломана). Должна выкрутиться.

А так экстракторы вещь полезная. Особенно когда речь идет о сломанном болте в блоке двигателя мерседеса за 2 миллиона или вы думаете в мерседесах болты не ломаются??? pst
PekpyT
Andrew White писал(а):

PekpyT писал(а):

экстракторы это в 90% фуфло
пробовал и я и друг - безпонтово


ну плохому танцору...


еще раз повторю
если болт просто сломался - то может и поможет
а если он лопнул когда его пытались выкрутить - тобишь засел намертво

то:
либо нам попадались хреновые экстракторы
либо они там были бесполезны (греть нельзя)

в наших случаях, как оказалось, легче было высверлить и нарезать новую резьбу
Andrew White
PekpyT писал(а):

если он лопнул когда его пытались выкрутить


если он лопнул, во время Ваших действий по выкручиванию, то тут как бы не болт и не экстрактор виноват.

PekpyT писал(а):

либо нам попадались хреновые экстракторы


все зависит от стоимости. У меня экстракторы и сверла левые фирмы FACOM. Причем как бы это не считается прям ппц инструментом, так средничок.
PekpyT писал(а):

они там были бесполезны (греть нельзя)


греть практически нигде нельзя, за малым исключением.
Выворачивали порой такие без надежные варианты. Например сломанный болт цапфы заднего колеса за подлицо с балкой.

PekpyT писал(а):

легче было высверлить и нарезать новую резьбу


вот тут как раз не всегда это возможно.
Например, болт краба можно перерезать только на 16*1.25. Во первых метчик хрен найдешь. Во вторых права на ошибку нету.
А порой это конструктивно не возможно.

А порой, если ты не выкрутишь сломанный болт тебя за яйца на этом огрызке повесят.
Пример, дорогое промышленное оборудование.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы