Страница 2 из 3
maximk
dvm99i писал(а):

После замены ДМРВ тебе нужно СО настроить. На твоём Бошике обратной связи нету...



CO рулю сам, через бук. Оно было сброшено на дефолтное заводское значение после установки ДМРВ. Это уже не первая моя замена ДМРВ, во время предыдущей ничего не трогал вообще - и проблем не было, ХХ был стабильный с расходом 0.7.

Так что это не оно.

Al79ex писал(а):

Где-то была подобная тема,там все рашилось установкой резюком последовательно в цепь РХХ.



Допускаю, что резюк может как-то положительно влиять на работу РХХ. Но раньше никогда потребности в нем не испытывал.

Что меня сейчас интересует, так это МЗ это или нет. МЗ у меня уже один раз сдыхал, что делал это очень четко - то работают два цилиндра, то не работают. Конечно же я могу отличить ситуацию, когда у двигателя не работает 1, а тем более 2 циллиндра.

Поэтому грешить 100% на МЗ пока не могу, очень это странно.
dvm99i
Ну, МЗ правильно копаешь, раз трабла в сопряжённых цилиндрах- тут без вопросов... Так-то бы по уму подкинуть заведомо исправный и покататься, или наоборот твой- кому-нибудь.
Но вот руление СО по сути дела вслепую без газоанализатора- имхо не есть гут. Потому что двигатель снашивается и меняет свои параметры.
maximk
dvm99i писал(а):

Потому что двигатель снашивается и меняет свои параметры.


Это преувеличение. На карбах вон смесь другая - и ничего, ездят. (я понимаю, что там тоже CO настраивается, но система все равно там другая). Они в-принципе работают на более обогащенной смеси.

Или сколько народа ездят с уставшим ДМРВ? Плоха сильно бедная смесь, но этого у меня нет. А на сильно богатой также двигатель уже будет не устойчив.

Да и слежу я по свечам еще.

Кстати, когда играешься с CO - можно легко отслеживать как двигатель реагирует на обогащение/обеднение смеси. И в-принципе даже на слух можно найти значение, когда он работает как бы "усредненно" хорошо.

Желание удержать CO точно в рамках - не более чем экология.
dvm99i
maximk писал(а):

Желание удержать CO точно в рамках - не более чем экология.


СО и СН должно быть в норме всё-таки, и не только из-за экологии. Смесь должна правильно гореть. У нас же ещё форсунки есть, а их 4 штуки. Это на карбах с одной дырки во все горшки летит. При нашем грязном бензине только обогащением/обеднением наслух ты можешь не увидеть всей картины. http://chiptuner.ru/content/isdiag/ - так на всякий случай...
VoffKa2108
точно такая же проблема, мыл ду менял рхх, толку 0, если машину заглушить и снова завести, то может с 2-3 раза хх нормальный, при этом показания дмрв в норме, время впрыска тоже, сижу и ломаю голову шозанах
maximk
Хе-хе, хитро полчается.

В общем, соорудил переходник для МЗ. Поездил по городу на переставленных каналах. Достаточно поездил.

Выкручиваю свечи. Картина не изменилась. 1-4 идеальные. 2-3 с заметным черным налетом.

Что бы сие значило? Неужели форсунки?

Интересно могли они стать сильнее лить после чистки очистителем карба? Чистил лично их два раза. Очистители юзал разные. После первой чистки был ощутимый приход в динамике авто. Второй раз чистил борясь с пропадающим ХХ. И в общем с тех пор он так фатально не пропадал, но вот расход иногда до сих пор прыгает...

Блин, форсунки менять дорого. А если перед проверкой еще и затестить их на стенде...

Таких форсунок как у меня уже нет (бошики бирюзовые). Нужно ли править прошивку, если поставлю близкие к ним?
dvm99i
Я сейчас похожей с тобой темой озадачен. На стенде ребята погоняли, толком выставить выхлоп не смогли из-за грязных форсов. Предложили промыть стационарно Лавром. Но я решил- какой смысл? Дело это не дешёвое, а форсы уже своё отпахали, ничего вечного нет. Решил пока малой кровью обойтись- промыть очистителем карбов. Снял форсунки, сначала отмачивал их (вернее только переднюю часть, вертикально поставив в банку). Промывал тоже всяко. Т.е. подавл очиститель и на вход форсунки, и на выход. На одной из них "добился" того, что клапан в ней перестал срабатывать, даже щелчки были еле слышны Sad . Форсунка при этом ссала. Видимо от стенки внутри отлетел приличный кусок грязи и заклинил её. У меня в тот момент даже руки опустились. Думал, ну всё , попал на форсы конкретно! А денег не было... Взял эту форсунку и постучал ей по тискам - заработала Smile, стала номально щёлкать и закрываться. Сейчас вот пока езжу, но работа движка (особенно вблизи ХХ) не нравится. И одна свечка во 2-м горшке более закопчёная, чем остальные. А на нём как раз и стоит та глючная форсунка, видать всё-таки подклинивает. Планирую, что до зимы поменяю, но, блин, расходов нынче с детьми много.
maximk писал(а):

Таких форсунок как у меня уже нет (бошики бирюзовые).


У меня такие же стоят. Они с 4-мя соплами, я что-то думаю взять вот такие- http://avtopasker.ru/goods/16944.htm . На Сименсах, насколько я в курсе 2 сопла, по идее отверстия больше, значит забиваться должно меньше. Но хрен его знает, там процессы сложные...
maximk писал(а):

Нужно ли править прошивку, если поставлю близкие к ним?


Если производительность такая же, то зачем что-то править в прошивке? По-моему не надо...

ВАЗ (v1.1).rar
Описание: На всякий случай по форсам download Скачать
Имя файла: ВАЗ (v1.1).rar
Размер файла: 151,8 KB
Скачано: 1656 раз(а)
maximk
dvm99i писал(а):

И одна свечка во 2-м горшке более закопчёная, чем остальные. А на нём как раз и стоит та глючная форсунка, видать всё-таки подклинивает. Планирую, что до зимы поменяю, но, блин, расходов нынче с детьми много.


Как интересно! Значит все-таки могут быть форсунки...

Меня изначально сбила с толку комбинация 2-3. Но ведь могут и две форсунки быть ненормальными. Хм. И может даже "копченость" на 2 и 3 немного разная... Но это субъективно конечно.

Не так то и сложно снять рампу и переставить форсунки Smile Всяко дешевле, чем отдавать почти 2.5к денег за новые.

Тогда по желанию/наличию времени попробую и обязательно отпишусь.

upd Блин. И ведь на ХХ понятно как оно влияет. Тем больше обороты - тем меньше время "простоя" форсунки, т.е. если она переливает, то это будет менее заметно. Ну и + двигатель на повышенных оборотах сможет больше бензина переварить.

А на ХХ заливает свечи. Очень похоже. Тем более, что промывка во второй раз все-таки помогла.
VoffKa2108
посмотрю свои свечи и отпишусь
dvm99i
maximk
А ты компрессию не замерял? Так-то она тоже на смесе-горении сказывается... На самом деле интересно у тебя совпало, если действительно форсы так себя ведут Smile.
Я перекидывать не буду... Если полезу, дык менять уж сразу. У них ресурс 80 тыс., а я больше 100 накатал.
VoffKa2108
посмотрел свечи, все черные но у двух электроды(1,4) серые, но может и то что утром не много проехал
maximk
dvm99i писал(а):

А ты компрессию не замерял?


Замерял. Там не сказать, чтобы идеально. 1, 3, 4 - компрессометр одинаково накачивается, примерно до 13.5-14 за 3 качка (оборота).
2 горшок накачивается до туда же, но медленнее. А за 3 качка накачивается где-то до 12 только. Лил масло туда - тогда качает до 15 и быстро Smile

В общем, подозреваю, что кольца слегка залегшие, потому что долго ездил на дохлом ДМРВ и в камерах образовывался повышенный нагар.

Но компрессия она же резко по идее не скачет. Ну ладно бы там клапан подвисал, я еще могу понять, но так как у меня с маслом поднимается - то не оно.

И еще. Сразу не признался, ибо стыдно перед знающими людьми на форуме Embarassed Но первый раз пропадающий ХХ проявился после заливки очистителя в бак Smile Но просто тот очиститель я давно уже выкатал, а ХХ продолжал пропадать и задолго после него. Вот я и не совсем был уверен, что это форсунки. Но сейчас подозрения укрепились.

Цитата:

посмотрел свечи, все черные но у двух электроды(1,4) серые, но может и то что утром не много проехал


Одинаково черные? Тут возможно не только форсунки... Почему думаешь, что показания ДМРВ в норме? Норма по гуляющим в интернете таблицам - она очень широкая. На мой взгляд, если на ХХ без потребителей расход воздуха >= 10 - это уже не норма.
dvm99i
maximk писал(а):

Сразу не признался, ибо стыдно перед знающими людьми на форуме


Думаешь ты один такой? Smile Я тоже заливал один раз, правда это было очень давно, и о пагубных последствиях очистителя я тогда не знал... Хорошо, что местные ребята меня тогда отговорили такое повторять. И, слава Богу, пронесло...
maximk писал(а):

примерно до 13.5-14


-это нормально, у меня примерно так же.

maximk писал(а):

В общем, подозреваю, что кольца слегка залегшие


Если есть подозрение, то лучшая раскоксовка (имхо)- выехать на трассу и дать гари, т.е. врубить 3-ю передачу и проехаться под 100км/ч 10-20 км Smile . Я даже такое делаю в целях профилактики иногда. Правда уши от рёва движка закладывает Smile.
VoffKa2108
maximk писал(а):

Цитата:

посмотрел свечи, все черные но у двух электроды(1,4) серые, но может и то что утром не много проехал


Одинаково черные? Тут возможно не только форсунки... Почему думаешь, что показания ДМРВ в норме? Норма по гуляющим в интернете таблицам - она очень широкая. На мой взгляд, если на ХХ без потребителей расход воздуха >= 10 - это уже не норма.


да одинаково, показания дмрв 12,2 на хх в принципе такие были с самого начала как купил таких проблем не было, расход на хх 0,7 литра в час, время впрыска тоже в пределах нормы
dvm99i
12- это до фига...
maximk
VoffKa2108 писал(а):

да одинаково, показания дмрв 12,2 на хх в принципе такие были с самого начала как купил таких проблем не было, расход на хх 0,7 литра в час, время впрыска тоже в пределах нормы


Такого не бывает Smile Время впрыска, модель ЭБУ в студию! Машина без катализатора?

Ну или там мега-мертвый ДМРВ и выкрученный в аццкий минус из-за этого CO.
VoffKa2108
2111-1411020-72 vs 5.1 да без катализатора и без лямбды, так а почему расход на хх 0,7 литра в час вроде норма? время впрыска 2,2 мс
maximk
VoffKa2108 писал(а):

2111-1411020-72 vs 5.1 да без катализатора и без лямбды, так а почему расход на хх 0,7 литра в час вроде норма? время впрыска 2,2 мс



Ну, конечно зависит от модели форсунок. Но у меня 0.7 получается только при времени впрыска 1.9-2.0 мс. При том, что если верить вышеприведенной табличке, то бирюзовые бошики имеют самую маленькую производительность.

Тут две странности: 1) твой БК как-то странно переводит время впрыска в литры в час. Можно легко посчитать по формуле.

Имеем одновременный впрыск, т.е. каждый оборот коленвала форсунка прыскает один раз.

880 (об/мин) * 60 (мин в часе) * 0.0022 (время впрыска в с) * 1.6537 (производительность форсунки г/сек) * 4 (кол-во форсунок) = 768 грамм за час. Переводим в литры 768 / 0.75 = 1024. Т.е. где-то 1 л/ч при таком раскладе должно быть.

2) Так как нет ДК, то СО регулируется руками. У тебя он может быть сильно выкручен в минус из-за умирающего ДМРВ. В итоге, расход воздуха как бы большой, а расход топлива - не очень. Но СО крутили давно, за это время ДМРВ еще подсел и теперь врет еще сильнее - отсюда черные свечи. При таком раскладе у тебя зимой в мороз очень велики шансы их (свечи) заливать.
VoffKa2108
maximk писал(а):

VoffKa2108 писал(а):

2111-1411020-72 vs 5.1 да без катализатора и без лямбды, так а почему расход на хх 0,7 литра в час вроде норма? время впрыска 2,2 мс



Ну, конечно зависит от модели форсунок. Но у меня 0.7 получается только при времени впрыска 1.9-2.0 мс. При том, что если верить вышеприведенной табличке, то бирюзовые бошики имеют самую маленькую производительность.

Тут две странности: 1) твой БК как-то странно переводит время впрыска в литры в час. Можно легко посчитать по формуле.

Имеем одновременный впрыск, т.е. каждый оборот коленвала форсунка прыскает один раз.

880 (об/мин) * 60 (мин в часе) * 0.0022 (время впрыска в с) * 1.6537 (производительность форсунки г/сек) * 4 (кол-во форсунок) = 768 грамм за час. Переводим в литры 768 / 0.75 = 1024. Т.е. где-то 1 л/ч при таком раскладе должно быть.

2) Так как нет ДК, то СО регулируется руками. У тебя он может быть сильно выкручен в минус из-за умирающего ДМРВ. В итоге, расход воздуха как бы большой, а расход топлива - не очень. Но СО крутили давно, за это время ДМРВ еще подсел и теперь врет еще сильнее - отсюда черные свечи. При таком раскладе у тебя зимой в мороз очень велики шансы их (свечи) заливать.

этой зимой при -28 залило свечи, проверял по ноутбуку со коэффициент стоял 0,25, предыдуший хозяин сказал что свечи залило и на диагностике покрутили co и все нормально стало... получается что дмрв менять пора?
maximk
VoffKa2108 писал(а):

этой зимой при -28 залило свечи, проверял по ноутбуку со коэффициент стоял 0,25, предыдуший хозяин сказал что свечи залило и на диагностике покрутили co и все нормально стало... получается что дмрв менять пора?


Ну если у тебя есть ноутбук и адаптер - просто посмотри напряжение АЦП ДМРВ после включения зажигания (не заводя двигатель). Не знаю, какой ты программой пользешься, ICD Diagnostic показывает, но только 2 знака после запятой. Есть еще какая-то, она показывает 3 знака.

Если у тебя 1.07 или больше - лучше менять. Не срочно, но поставь в планы на замену, зимой по крайней мере лучше будет.

Последний раз редактировалось: maximk (07 Сентября 2011 14:36), всего редактировалось 1 раз
VoffKa2108
пользовался Diagnostic Tool
Андрес
Подскажите кто нибудь?
Тоже возникает проблема, что после езды на малых оборотах перед светофором потом обороты падают и может заглохнуть. Но это неисправность "плавающая". А тут на выходных глохла при переключении передач (это уже что то новое). Дальше сильно газанул и проблема "ушла"...

Менял РХХ, клапана регулировал, ДМРВ по измерениям показывает норму, аккумулятор еще живой, генератор работает нормально
VoffKa2108
измерил ацп на датчике было 1,0937 программой корректор дмрв поправил калибровки датчика, покатался вечером вроде не падают, но по бк расход воздуха 11,9 был 13-13,5
maximk
VoffKa2108 писал(а):

измерил ацп на датчике было 1,0937 программой корректор дмрв поправил калибровки датчика, покатался вечером вроде не падают, но по бк расход воздуха 11,9 был 13-13,5


По возможности - меняй. Меня ДМРВ с 1.07 уже не устраивал. Хотя я тоже СО крутил. Но машина в-принципе тупее при разгоне. И еще греется сильнее.

А то что показывает 11.9 - забей. Твой ДМРВ сейчас тупо врет, т.е. завышает. По факту там может быть меньше 10.
maximk
Андрес писал(а):

Менял РХХ, клапана регулировал, ДМРВ по измерениям показывает норму, аккумулятор еще живой, генератор работает нормально


Норма, видишь ли, она у всех понимается по-своему. Цифры-то какие? Время впрыска и кг/час на ХХ какие?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы