Страница 1 из 2
_Alexey_
Всем форумчанам привет!
Сегодня произошла неприятная ситуация. Еду я по парковке и тут загудел генератор, даже скорее завыл. Я первым делом подумал что это подшипник. Заглушил и пошёл в магазин Smile . После этого поехал и минуты через 2-3 он замолчал и больше звуков посторонних не издавал. НО напряжение на ХХ стало 12,5(было 14), при повышении оборотов напряжение поднималось почти до 14В. При включении потребителей напряжение опускается ниже 12В cry
Подскажите Спецы, это диодный мост или РН, а может что ещё хуже?
З.Ы. РН стоит 3-х уровневый
Заранее благодарен за помощь! Drinks or Beer
DidJ
_Alexey_ писал(а):

Еду я по парковке и тут загудел генератор, даже скорее завыл.


А мож просто ремешок засвистел?
_Alexey_
Ремень натянут хорошо, это я первым делом проверил.
Андрей 57 rus
диодный смотри, у кореша признак был один в один: загудел, с потребителями 12,3, без 13,9 Снял подкову один диод оплавился, контакт был плохой
_Alexey_
Андрей 57 rus писал(а):

Андрей 57 rus


Спасибо за совет, тоже на него грешу.
Его реально поменять без снятия гены?
kotmu
_Alexey_ писал(а):

Его реально поменять без снятия гены?


муторно, но можно...
MikhaylenkoPA
_Alexey_ писал(а):

Его реально поменять без снятия гены?


да, легко
_Alexey_
Пойду для начала поменяю РН(поставлю старый заводской), а там видно будет.
PanLexx
_Alexey_
Если надо могу отдать тебе РН, у меня ненужный абсолютно новый РН лежит дома...
_Alexey_
PanLexx писал(а):

Если надо могу отдать тебе РН, у меня ненужный абсолютно новый РН лежит дома...


Спасибо, но проблема не в нём.
_Alexey_
Поменял вчера РН, разницы нет. Сегодня поставил новый диодный мост и произошло ЧП! Все работы проводил с отключенным АКБ. Когда поставил новый диодный мост и РН начал подключать клемму (-) и тут как начали искрить клеммы и оплавился провод который идёт от гены к АКБ(обгорела вся изоляция, жилы стали "голые").
Теперь вопрос, что это было? wwow
И самое плохое, напряжение на АКБ =0В, интересно он труп или можно зарядить?
Я в отчаянии, помогите советом! lol1
Андрей 57 rus
Alexey_ ты подкову правильно собрал, все шайбочки как надо. либо где-то текстолитовые шайбы проморгал...
kotmu
kotmu писал(а):

_Alexey_ писал(а):

Его реально поменять без снятия гены?


муторно, но можно...


Андрей 57 rus писал(а):

где-то текстолитовые шайбы проморгал...



снять подкову, аккуратно собрать взад, провода жгутовать изолентой и ездить...

Последний раз редактировалось: kotmu (25 Май 2011 14:30), всего редактировалось 1 раз
PanLexx
_Alexey_
Теперь ты знаешь, что:
- скупой платит дважды
- любое кроилово ведет к попадалову (с)

И поэтому в свое время, купив РН, я часок поковырявшись в обеденный перерыв решил, что лучше отгоню в сервис и поменяю гену в сборе. Гораздо дешевле выходит, чем потом куча потраченного времени и нервов и $ на исправление своих косяков!
kotmu
PanLexx писал(а):

лучше отгоню в сервис и поменяю гену в сборе


не не всегда... так можно и до замены тачки дойти... если знаешь и умеешь - проблемы большой нет при мелком ремонте...
_Alexey_
Все собрал правильно, все шайбы как стояли так и поставил, может проблема в самом генераторе?
А по поводу АКБ есть шанс что он жив?
Biger015
_Alexey_ писал(а):

А по поводу АКБ есть шанс что он жив?


Ну если в 0 за несколько секунд, пока искрило... Скорее всего отгорела клемма + или - внутри АКБ, или перемычка(перемычки) между банками, в помойку скорее всего cry
Biger015
Самая распространенная неисправность выпрямителя генератора при таком раскладе-когда пластмассовая втулка изолятор на + болте подковы, куда от аккума провода сажаются, ломается -трескается при затяжке, получается глухой коротыш, без повторной разборки не выявить... Pardon

Последний раз редактировалось: Biger015 (25 Май 2011 15:00), всего редактировалось 2 раз(а)
_Alexey_
Да уж..., свезло так свезло.
Попробую сначала зарядить, если не будет, то точно в помойку suu
алекс спб
Biger015 писал(а):

Самая распространенная неисправность выпрямителя генератора при таком раскладе-когда пластмассовая втулка изолятор на + болте подковы, куда от аккума провода сажаются, ломается -трескается при затяжке, получается глухой коротыш, без повторной разборки не выявить... Pardon



3 шайбы еще ставятся под выходы обмоток статора(пластик или текстолит)
Андрей 57 rus
_Alexey_
аккамуль снимай, тестером померий, на зарядку попробуй, а там сам увидешь чего. акб то сколько было? с гены подкову сними, прозвони всё, провода глянь, что бы не болтались нигде, все было на своем месте. Если в гене чего замкнуло, то думаю увидешь. По проводам, которые сгорили, скажу что их менять конеш, если вся изоляция пыхнула.
kotmu
если через несколько минут после попадоса...
_Alexey_ писал(а):

И самое плохое, напряжение на АКБ =0В, интересно он труп или можно зарядить?


то
Biger015 писал(а):

Скорее всего отгорела клемма + или - внутри АКБ, или перемычка(перемычки) между банками, в помойку скорее всего


так что
Андрей 57 rus писал(а):

аккамуль снимай, тестером померий, на зарядку попробуй, а там сам увидешь чего. акб то сколько было? с гены подкову сними, прозвони всё, провода глянь, что бы не болтались нигде, все было на своем месте. Если в гене чего замкнуло, то думаю увидешь. По проводам, которые сгорили, скажу что их менять конеш, если вся изоляция пыхнула.

_Alexey_
Обнаружил возможный косяк, из-за которого всё произошло. На рисунке показана красной стрелкой. Там прикручивается провод от конденсатора через неё, а я получается прикрутил на корпус д. моста.
З.Ы. Из-за не внимательности убить АКБ lol1
Вот фото:

DSC007511.jpg
Описание:
Размер файла: 95,39 KB
Просмотрено: 237 раз(а)

DSC007511.jpg
Biger015
_Alexey_ писал(а):

Там прикручивается провод от конденсатора через неё, а я получается прикрутил на корпус д. моста.


Т.е. втулочку показанную стрелкой оставил на старой подкове? и прикрутил болт + без нее? Вот про эту втулочку я и писал, даже если она трескается при закручивании, то коротыш, а напрямую без нее..., все трындец..., все равно что болт 6 мм между клеммами акб засунуть msh

З.Ы. АКБ жалко, ушла геройски cry
_Alexey_
Biger015 писал(а):

Т.е. втулочку показанную стрелкой оставил на старой подкове? и прикрутил болт + без нее?


Ага cry
Теперь стоит выбор АКБ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы