Страница 2 из 2
shalfey
Talamaur писал(а):

У меня тоже головняк с педалью начался.
1. Было все нормально, вчера проехал 270км, приехал в гараж, стал машину ставить-педаль ушла. При чём интересно, когда двигатель не работает, педаль жёсткая, как должно быть. Завожу машину- педаль проваливается и не накачивается снова. Во время движения сильных провалов не ощущаю, но педель какая-то мягкая до середины.
2. Когда медленно нажимаю на педаль, где-то чуть дальше середины проискодит какой-то "щелчёк" или "закусывание", не знаю как правильно обозвать, и звук отдаёт где то в районе колдуна.

Подскажите, где искать?


Проблема 1 в 1.., началось вчера после замены задних колодок, барабанов и правого заднего цилиндра, после чего всё прокачано, но тормозит не так как надо. И звук в колдунке тоже есть- это щток колдуна так давит на пластину, т.е. зад схватывает одновременно с передом, а мож и раньше... Почему?
ДюКЧ
shalfey писал(а):

зад схватывает одновременно с передом, а мож и раньше... Почему?


регулируй зазор колдуна.
nedvik
Жидкость уходит? Если уходит, ищи место утечки. На 2112 было что новый тормозной цилиндр задний потек, педаль просто провалилась, а до этого педаль с середины начинала схватывать (это все было после замены всех колодок и задних цилиндров, думали колодки притираются, на след день из гаража не выехали, педаль просто ушла). Если жидкость в порядке, то может ГТЦ перепускает. Насчет колдуна он вроде бы от ГТЦ к цилиндрам идет и это просто дроссель Pardon
Talamaur
А если на заглушенном двигателе педаль не проваливается, тогда как?
Akkord-vlg
Проблема следующего характера. После замены ГТЦ, тормозных шлангов и колдуна появился провал педали, причем педаль проваливается при плавном нажатии (при приближении к светофору или повороту) и в итоге тормозит одно переднее левое колесо, а при резком нажатии на педаль тормозят все. Запчастюли менялись в сервисцентре, но у меня такое впечатление что ГТЦ они не меняли (зализаная гайка впереди гтц смущает), т.к. давал новый черный, а стоит подржавевший (сразу не обратил внимание). Тормоза лично два раза прокачивал. Думаю что может все таки заменить ГТЦ самостоятельно.
Art-M
Akkord-vlg писал(а):

появился провал педали, причем педаль проваливается при плавном нажатии (при приближении к светофору или повороту)


Симптомы плохой работы ГТЦ
Smile , я так думаю
Akkord-vlg писал(а):

но у меня такое впечатление что ГТЦ они не меняли (зализаная гайка впереди гтц смущает), т.к. давал новый черный, а стоит подржавевший (сразу не обратил внимание).


тогда стоит
Akkord-vlg писал(а):

все таки заменить ГТЦ самостоятельно

Evggenii
А у кого как схватывает педаль кстати? У меня где-то со средины начинает активно тормозить. Просто после замены передних тормозных цилиндров (и прокачки) педаль до средины доходит заметно легче чем было.
ДюКЧ
Akkord-vlg а заставить сто довести до ума или вернуть деньги слабо? хотя бы на след раз контролируй работу.
Evggenii у меня вначале свободный ход, потом начинается сопротивление-торможение. если резко топнуть хватает чутка выше и торможение эффективнее - в юз.
kotmu
парни... обязательно проверьте ручник - т.е. должны колодки цеплять барабаны на 3-м щелчке.. на ВАЗах - работа ручника порой очень влияет на работу тормозов - т.е. на ход педали и схватывание... это связано с плохой работой ЗТЦ... они должны удерживать колодки в разведенном состоянии, но иногда пружинки колодок их сдавливают (сводятся колодки, обычно ручник в это время уже щелчков на 6-8) в результате - кач идет, а подхвата нет..
Evggenii
ДюКЧ
Просто видимо у меня были закисшие передние тормозные цилиндры которые совсем не ходили. Схватывало чуть выше средины и сразу очень активно. С новыми цилиндрами и тормозухой педаль берет чуть ниже и гораздо плавнее.
XADZZOX
kotmu писал(а):

парни... обязательно проверьте ручник - т.е. должны колодки цеплять барабаны на 3-м щелчке


Чуть поправлю, на третьем щелчке- колодки не цеплять должны, а держать. kotmu , именно это ты и имел в виду, поскольку далее + 100500:
kotmu писал(а):

на ВАЗах - работа ручника порой очень влияет на работу тормозов - т.е. на ход педали и схватывание... это связано с плохой работой ЗТЦ... они должны удерживать колодки в разведенном состоянии, но иногда пружинки колодок их сдавливают (сводятся колодки, обычно ручник в это время уже щелчков на 6-8) в результате - кач идет, а подхвата нет


Еще уточню, колодки сходятся из за неправильной работы системы автоматической регулировки зазоров между барабаном и колодкой, виной всему - недостаточная упругость разрезных колец, внутри ЗТЦ. Ну а в принцине - регулируешь на2 щелчка и все о кеу , ИМХО
kotmu
XADZZOX писал(а):

не цеплять должны, а держать


да... имел ввиду держать... в следующий раз постараюсь писать используя меньше слэнга, а то малоопытные могут действительно не понять.
Esсalade
Talamaur писал(а):

У меня тоже головняк с педалью начался.
1. Было все нормально, вчера проехал 270км, приехал в гараж, стал машину ставить-педаль ушла. При чём интересно, когда двигатель не работает, педаль жёсткая, как должно быть. Завожу машину- педаль проваливается и не накачивается снова. Во время движения сильных провалов не ощущаю, но педель какая-то мягкая до середины.



На помирающий вакуумник похожи симптомы. А обороты не скачут?
Talamaur
Esсalade писал(а):

Talamaur писал(а):

У меня тоже головняк с педалью начался.
1. Было все нормально, вчера проехал 270км, приехал в гараж, стал машину ставить-педаль ушла. При чём интересно, когда двигатель не работает, педаль жёсткая, как должно быть. Завожу машину- педаль проваливается и не накачивается снова. Во время движения сильных провалов не ощущаю, но педель какая-то мягкая до середины.



На помирающий вакуумник похожи симптомы. А обороты не скачут?


Скакать не скачут, но ощущается лёгкий перебой на холостых при нажатии на педаль. И подтравливает воздух через уплотнитель где обратный клапан стоит и отдельно их нет, только всборе с ВУТ. Кстати, поменял манжеты на ГТЦ и тормоза удалось прокачать, до этого педаль просто со скрипом провалилась во время прокачки.
Evggenii
Я правильно понимаю что если есть воздух в системе то при многократном нажатий педаль "твердеет"? или этого может и не быть?
ДюКЧ
если есть воздух, то педаль изначально дубовая. при многократном нажатии педаль "твердеет" - манжеты перепускают.
inbx
Вылезла похожая проблема.
Новый ГТЦ (21214М), новый ВУТ (Калина) все поставил, тормоза зачетные, чуть надавишь на педаль - тут-же тормозит! Но, обнаружил течь, естественно тормоза ушли в ноль. Все исправил, прокачал, а эффекта такого больше не наблюдается Sad
Педаль мягкая, 2/3 проходит чуть притормаживая, потом тормозит в конце. Уже не знаю на что думать, прокачивался уже раза 3, течи не наблюдается, на ГТЦ все протянуто, колдун сухой.
т808
inbx писал(а):

прокачал, а эффекта такого больше не наблюдается


Значит недостаточно,или неправильно прокачивал.

Зачем поднимать старые темы,если тот же вопрос сегодня уже в этой задан?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8414616&highlight=#8414616
inbx
т808 писал(а):

inbx писал(а):

прокачал, а эффекта такого больше не наблюдается


Значит недостаточно,или неправильно прокачивал.

Зачем поднимать старые темы,если тот же вопрос сегодня уже в этой задан?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8414616&highlight=#8414616


Я уже замаялся их прокачивать. Воздуха уже подавно нету, качали раза 3-4 уже, все время результат один.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы