Страница 1 из 1
gutapuct
Итак, расскажу попорядку! Машина ВАЗ 21093 (2003 год, инжектор).
Купил машину прошлым летом! Через месяц пришлось пеменять корзину с выжимным: при разборке выжимной просто развалился на 3 части, а корзина была вся покоряжена - зубцы смотрели чуть ли не в разные стороны! Ушел на это весь день с отцом и братом! Еще иногда заходил и помогал сосед по даче - он раньше работал в автомастерской - только благодаря ему и справились! Обратно он нам вставлял все полностью сам!
Вообщем все собрали, все работало, НО! не помню сразу или нет, но при выжимании сцепления частенько стал издаваться звук какой-то "крутящийся" чего-то там! После этого проездил 8-9 месяцев вообще без нареканий (кроме звука, но он не мешал, т.к. не громкий - думал, что просто слышно, как крутится на холостых), передачи переключались легко! Проехал после покупки около 10.000 км!!! Была еще проблемка, связанная с этим: когда собирали все на место после замены, плохо закрутили гайку, которая отвечает за рычаг передачи скоростей!!! т.е. центр нейтралки (между 3 и 4 скоростями) мог двигаться влево или вправо! Т.е. когда я врубал заднюю передачу (слева наверху), этот центр смещался левее и надо было просто немного резко на нейтралке давать рычаг правее, тогда центр выравнивался так, как мне удобней! Плохо описал - могу поподробнее, если понадобится!
А теперь проблема! Неделю назад задняя передача стала плохо включаться на холостом ходу (при выключенной машине все включается замечательно)! Т.е. скрежет, как будто шестеренки при раскрутки на холостом ходу задевают и не дают включить передачу! Очень похоже на звук, когда включаешь любую передачу без сцепления выжатого или с неполностью выжатом! А вчера или пару дней назад стала и первая передача сложнее включаться - без скрежета, как с задней передачей, но просто сложнее - более туго что ли!!!
Есть идея, что необходимо подкрутить тросик сцепления - как будто оно не полностью выжимается! А вы как думаете? только желательно поподробнее, т.к. я новичок и многих терминов не знаю; не знаю так же где что-либо находится и выглядит!
demon57rus
Попробуй подрегулировать сцепление. В твоем случае ту гайку которая ближе к тебе надо крутить по часовой, педалька при этом должна подниматься(если вдруг неправ поправьте) Смотри только не сделай так что сцепление начнет буксовать.
gutapuct
demon57rus писал(а):

Попробуй подрегулировать сцепление. В твоем случае ту гайку которая ближе к тебе надо крутить по часовой, педалька при этом должна подниматься(если вдруг неправ поправьте) Смотри только не сделай так что сцепление начнет буксовать.


а можно поподробнее? где эта гайка находится? как много крутить? оборотов? в машине только разбираюсь, за рулем меньше года!
gutapuct
никто не может помочь что ли?
andreyal553
gutapuct писал(а):

а можно поподробнее? где эта гайка находится?


gutapuct писал(а):

никто не может помочь что ли


Прямой путь в vfac
Зачем его создавали? Чтоб, по десять раз, переписывать одно и тоже?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=104687 На рис. №1 гайки, которые нужно крутить
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=104682 как регулировать. supercool
gutapuct
andreyal553 писал(а):

Прямой путь в vfac
Зачем его создавали? Чтоб, по десять раз, переписывать одно и тоже?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=104687 На рис. №1 гайки, которые нужно крутить
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=104682 как регулировать. supercool



А если проблема не в подкрутке тросика???
andreyal553
gutapuct писал(а):

А если проблема не в подкрутке тросика???


Регулировка произведена? Помогло? Нет? Что филосовствовать по теме -"А если?". Тебе подсказали простейший способ. Убедиться, что сцепление не ведёт (ведёт - это при полном выжиме педальки не происходит разобщения двигателя и трансмиссии). От простого к сложному.
gutapuct
andreyal553 писал(а):

gutapuct писал(а):

А если проблема не в подкрутке тросика???


Регулировка произведена? Помогло? Нет? Что филосовствовать по теме -"А если?". Тебе подсказали простейший способ. Убедиться, что сцепление не ведёт (ведёт - это при полном выжиме педальки не происходит разобщения двигателя и трансмиссии). От простого к сложному.


поломка исправлена: оказалось, что выжимной развалился на ти части, пружина выжимного вся покоряжена! Заменили полностью сцепление!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы