Страница 1 из 2
Milly
Год назад меняли колодки, поддтянули ручник, всё гуд.
Щас заметил что ручник нифига не держит. Руками катить можно машину.
Залез подтянул, еле еле на 2 щелчка натягиваю теперь и всё равно слабо держит. Изза чего такое?
Sheh
такаш фигня, колодки или барабаны стерлись
LuckyM
или рчник растянулся
Milly
LuckyM писал(а):

или рчник растянулся


так я подтянул гайку то, натянул трос, при поднятии ручки, упор сильный, еле защёлкиваю. А не держит
MPS
Milly писал(а):

LuckyM писал(а):

или рчник растянулся


так я подтянул гайку то, натянул трос, при поднятии ручки, упор сильный, еле защёлкиваю. А не держит


Значит колодки/барабаны под замену.
Если колодки год назад менял, то скорее всего барабаны. Смотри по состоянию.
А какие колодки?
Если барабан сточены а колодки как новые - поменяй и их от греха.
Вилки, кстати, тож можно поменять.
nvkz42ru
ненадо ни че менять!!! это проблема наших тросиков, они вытягиваются, а разжать колодки тебе не даю пружины которые одеты на тросы, они внутри торм барабанов с обоих сторон, смысл в том что трос растянулся ты его подтянул но!!! теперь при затяжке ручника пружины в состоянии полного сжатия и не дают дальше тянуть трос, нужно просто с каждой стороны "откусить" от пружины сантимов по 5-7 тем самым укоротить их и будет тебе счастье
mr-Nick
Milly,было такое же у меня. Ручник натянул, а машина катиться всё равно... Выснилось, что трос, где пружина, плохо ходил(подклинивал) - заменил. Только у меня ещё из-за этого колодка плохо отходила от барабана - задним ходом если ехать, то ж#@а при старте поднималась...
Niksea
mr-Nick писал(а):

Milly,было такое же у меня. Ручник натянул, а машина катиться всё равно... Выснилось, что трос, где пружина, плохо ходил(подклинивал) - заменил. Только у меня ещё из-за этого колодка плохо отходила от барабана - задним ходом если ехать, то ж#@а при старте поднималась...


у меня такое тоже было, оказалось все очень серьезно - продырявился тормозной кожух, пришлось менять все: кожух, барабан, колодки, ну и заодно старую ступицу с подшипником, т.к. половина болтов уже были провернутые. Так что дело может быть не в ручнике.
Milly
nvkz42ru писал(а):

ненадо ни че менять!!! это проблема наших тросиков, они вытягиваются, а разжать колодки тебе не даю пружины которые одеты на тросы, они внутри торм барабанов с обоих сторон, смысл в том что трос растянулся ты его подтянул но!!! теперь при затяжке ручника пружины в состоянии полного сжатия и не дают дальше тянуть трос, нужно просто с каждой стороны "откусить" от пружины сантимов по 5-7 тем самым укоротить их и будет тебе счастье


Похоже на правду. На тормоза не жалуюсь, вряд ли колодки диски стёрлись. А вот пружинка вполне может не давать. Буду смотреть, спасибо!
nvkz42ru
отпишись потом...
Milly
nvkz42ru писал(а):

отпишись потом...


Щас посмотрел мурзилку, покумекал. Та пружина сожмётся до упора только в том случае, если трос максимально натянут рычагом. а это значит колодка по любому прижмётся к диску. Дело не может быть в пружине и расстянутом троссе. Если трос растянут, то его просто не отрегулируешь гайкой.

Вскрою скажу
VicLis
Просто поменяй распорные планки и будет тебе счастье. Pardon
slot21124
такая же ерунда... не знаю что делать
Temosha87
Сколько ты проехал за этот год что ручник "обвис"? Это и будет первый ответ на твой вопрос. Если проехал даже 30 тысяч то стерется за это время колодкам совсем не положено (задним). Смотри тросы первым делом.
temych_p
nvkz42ru писал(а):

ненадо ни че менять!!! это проблема наших тросиков, они вытягиваются, а разжать колодки тебе не даю пружины которые одеты на тросы, они внутри торм барабанов с обоих сторон, смысл в том что трос растянулся ты его подтянул но!!! теперь при затяжке ручника пружины в состоянии полного сжатия и не дают дальше тянуть трос, нужно просто с каждой стороны "откусить" от пружины сантимов по 5-7 тем самым укоротить их и будет тебе счастье


чтоб трос растянлулся это надо постараться... там не такой уж тонкий трос Smile
SS 220
Вот ЗДЕСЬ в самарской ветке обсуждали. Я на этот раз заварил на 3мм прорезь в торце колодки, в которую входит распорная планка. Держит мертво.
den11111
тоже было..как купил..ручник натянул до 2х щелчков..а не держит...поменял колодки и всё
kotmu
Milly писал(а):

Щас посмотрел мурзилку, покумекал. Та пружина сожмётся до упора только в том случае, если трос максимально натянут рычагом. а это значит колодка по любому прижмётся к диску. Дело не может быть в пружине и расстянутом троссе. Если трос растянут, то его просто не отрегулируешь гайкой.



+100...

трабла к тросам вообще отношение имеет крайне редко...
проблема развода колодок в стороны...
развод колодок осуществляется тросом, который тянет планку-рычаг, которая через распорную планку разводит колодки.

как правило проблема проявляется при износе барабанов, колодок...либо комплектуха изначально фиговая...
т.е. при разводе в упор колодки все равно до зеркала барабана не достали...
вариант лечения - наварить пару миллиметров на распорную планку..

вариант выкусывания пружинок не айс (по моему убеждению )

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=268134&highlight=
это разжеванная тема.... решение в конце есть...
MPS
slot21124 писал(а):

такая же ерунда... не знаю что делать

pst под такое можно ответить только: срочно спихнуть эту машину и купить новую. Автор! Да скинь ты барабан и глянь че там с ним, колодками и вилками для начала.
MPS
temych_p писал(а):


чтоб трос растянлулся это надо постараться... там не такой уж тонкий трос Smile

Бывает такое. Можт устает метал. Я на старом тросе раз в месяц начал подтягивать, новый поставил - полгода держит на трех щелчках. Ставлю только на ручник.
Milly
Стал снимать барабан вчера. Один штифт слизался скуцо. Времени не было с ним возиться, отложил пока. Только посмотрел колодки через смотровое окно, как новые.
За ссылку спасибо!
nvkz42ru
я не просто так написал... эта проблема, да можно планки наварить что собственно тоже самое но только до того момента пока Вы не надумаете поменять колодки и барабаны, будете стачивать планки, барабаны не налезут! не у всех дома есть сарочный аппарат. с выкусыванием пружин проще но лучше разом сменить трос, колодки и барабаны!
Миха80
VicLis писал(а):

Просто поменяй распорные планки и будет тебе счастье.


+1
Milly
Снял барабан вчера и..... нифига ничё не понял.
Колодки барабан не изношены. Наверное трос менять надо ибо не понятно нифига чё там.

На этой картинке рычаг ручного привода колодок в расторможенном состояни не заходит за ступицу, у меня же он сильно заходит за неё ( трос то натянут гайкой чуть не до конца). Колодки то прижимает, но не так как надо. На небольшом уклоне ручник уже не справляется.
nvkz42ru
натяни ручник и посмотри на пружины которые на тросе они полностью сжаты и не дают трос тянуть дальше, откуси см 7 и будет тебе счастье!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы