Страница 1 из 1
Ажур
Пришла пора менять задние ступичные подшипники в ВАЗ2111.
Что лучше - покупать новые подшипники и доверять автолесарю разбор ступиц, выпрессовку-запрессовку подшипников, или купить задние ступицы в сборе с подшипниками и осью, и заменить целиком заводские узлы? По стоимости разница будет приблизительно в 1500 рублей(если ставить готовые ступицы в сборе). Подшипники VBF(вологодские), ступицы в сборе продаются автовазовские с заводскими, вологодскими подшипниками, в сборе с осью. Вопрос как бы стоит так - кому больше доверять, автослесарю автосервиса или готовому изделию Автоваза. Проверить на люфт ни подшипники, ни ступицы до установки на автомобиль практически не получится.
Сложно ли самому менять ступицы, требуется ли при этом разбирать заднюю тормозную систему? Если есть технолгия с фотографиями, - просьба дать ссылку.
тимыч 2111
Ажур писал(а):

Если есть технолгия с фотографиями, - просьба дать ссылку


http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/13-5-zamena-podshipnika-stupicy.html
тут главное, чтоб подшипник нормальный купить, а в сборе он будет или нет, нарваться на левак можно и так и так.
Бронислав
Короче хз. Я на своей сам менял задние ступичные подшипники по мурзилке, НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ! Никаких съёмников не нужно. 30 мин. времени на один подшипник и проблема устранена! Главное поставить хороший подшипник, что-бы через 2 недели снова не менять. Хорошие качественые подшипники- ВОЛОГОДСКИЕ! Менять всю ступицу (при исправной старой)-полная ГЛУПОСТЬ, деньги на ветер! К тому же где уверенность, что левак не поставишь? Они все говорят, что ''родные заводские'' запчасти! САМ ОБЖОГСЯ НЕ ОДИН РАЗ, даже на коробке пишут ''поставляется на конвеер автоваза'' - а в итоге полное го.но, сыромятина! Отдавать слесарям и платить за кривые руки, тоже глупость! Не дури и побереги деньги, ничего сложного там нет! Я ещё бы понял если бы ты про передние спросил-там гемора больше. Надо 500р.(волог.подш.) и прямые руки.
g8o8r8
,,будет приблизительно в 1500 рублей,, - это аргумент! Только с гаража - менял. По ссылке выше ,,9,, пункт пропустился. Нет смысла полуось делать в тугой натяг внутренней подшипника. Где это не так - я бы прошкурил на будушее. У меня туго, но от руки. А так, на все про все не спеша часа 1,5. Подшипники, конечно, перед установкой пыльники вскрываем и добиваем смазки.
Бронислав
Ну может и 1500. Я осенью один менял, он на то время стоил 500 руб.
ИВАН046
Задние менял три раза подшипники и только последний раз пришлось новую ступицу брать т.к. при выпресовке старый подш. разрушился и наружнее кольцо осталось в ступице и выбить его не смог.
Бронислав
ИВАН046 писал(а):

при выпресовке старый подш. разрушился и наружнее кольцо осталось в ступице и выбить его не смог.


У меня тоже нар. кольцо на ступице осталось. Аккуратно зубилом и молотком выбил gpn - повезло
D_Diesel
ИМХО менять только подшипник!
sveinung
проще со ступицей в сборе , дешевле отдельно подшипники.
выбирать автору.
не так то там всё шоколадно.
поипацо с кувалдометром придется и желательно иметь съемник.
я снимал без него , но вот с ним точно удобнее будет и проще.
30 минут на 1 подшипник - для первого раза просто не реально.
скорее 1-1,5 часа готовься на колесо потратить. Wink
F1
Меняй машину 63 Езжай к ближайшему дилеру 100% оригинал купишь, а подшипник может паленный попасться pst
Mihalych78
прям как на ино уже pst
sem н990ме
Автор! В наше столь не стабильное рыночное отношение(между)продавцом и покупашкой,моё мнение в сборе покупать,полное не уважение к самому себе,я лично в этом убедился,покупал пару в сборе,хотел поменять и забыть, а га не тут то было,через месяц загудел правый борт,буквально через неделю завыл и левый, итог при выпрессовке обнаружил подшипники производства КНР,чесно я был в шоке! Хотя продавец с пеной во рту утверждал что это завод и не что иначе !
sveinung
sem н990ме : так и на подшипники левые наткнуться можно.
Pardon
leon112
Искать нормальные подшипники и менять. Не факт, что ступица в сборе будет с правильным подшипником.
Ну и естественно, как и в любом ремонте нужно иметь необходимый инструмент. Тогда и проблем с заменой не будет.
F1
че там искать едишь к любому дилеру и меняешь подшипник, получаешь гарантию минимум 2 месяца...
leon112
F1 писал(а):

к любому дилеру


Любой дилер есть не в каждой деревне. А вот авто-магазы практически везде.
F1
leon112 писал(а):

F1 писал(а):

к любому дилеру


Любой дилер есть не в каждой деревне. А вот авто-магазы практически везде.


Откуда: Москва думаю в этой деревни их штук 10 минимум
sem н990ме
sveinung писал(а):

так и на подшипники левые наткнуться можно.
Pardon


Остаётся уповать на чутьё,верный глаз,и твёрдую руку Good
sem н990ме
F1 писал(а):

получаешь гарантию минимум 2 месяца..


ROFL
F1
sem н990ме
а не чего смешного. Я менял у нас в заказ наряде пишут что два месяца! При желании можно отсудить в течении года. Зато нормально запрессуют подшипник на станке 400р где стоить будет по норма часу у них.
Jar
Приспособа дла запрессовки/выпрессовки стоит около 700 руб, вместе с ценой подшипника это дешевле, чем ступица в сборе, а вещь - в хозяйстве нужная. Внутреннее кольцо при съеме остается практически всегда - за 5 минут непринужденно разрезается вдоль бормашиной с отрезным диском. Зубило - устаревший метод Smile
В автосервисы с заменами подшипников лучше не обращаться - эти чудаки все равно будут хреначить по новому подшипнику кувалдой, ибо у них по жизни не бывает никаких съемников.
F1
это кто тут посты редактирует и представится боится ?
Jar писал(а):

В автосервисы с заменами подшипников лучше не обращаться - эти чудаки все равно будут хреначить по новому подшипнику кувалдой, ибо у них по жизни не бывает никаких съемников.


У нас есть пресс специальный для заприсовки ступичного подшипника.
Jar
F1
С удовольствием ездил бы менять подшипники в Сочи, но со съемником возле дома как-то быстрее получается... Pardon
F1
Jar писал(а):

Jar


Ты хочешь сказать что в Москве не у одного дилера нет съемника ? Я не пойму что ты хочешь услышать? Менять ступицу в сборе это идиотизм я считаю. В Москве нет не одно нормального магазина где можно купить с кассовым чеком и посмотреть сертификат на вологодский подшипник ? Закажи в экзисте на крайняк шанс намного меньши нарваться на потделку. При цене в 350-500р за подшипник я бы в обще не заморачивался. тем более менять будешь сам сумма копечная и на безопасность не влияет если палево купишь...Вот как то так Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы