Страница 1 из 1
Колебас
Уважаемые форумчане! Может не в тему, а лучше бы было написать в "курилке", но здесь как-то роднее. Сил молчать больше нет! В 2003 году на дорогах нашей необъятной Родины погибло 35,5 тыс. человек, на 7% больше, чем в 2002 году. Я понимаю, что в этом деле многое значит человеческий фактор, и о состоянии автодорог не говорит разве что только ленивый, но допустим, что стоит сделать элементарное освещение хотя бы крупных автотрасс, ведь большинство аварий приходится на темное время суток. Я был как-то в Арабских Эмиратах, так у них в пустыне трасса по которой одна машина в сутки проезжает, но она освещена.
География посетителей форума охватывает всю страну, есть и юристы, и бизнесмены, и студенты и масса других здравомыслящих людей. Выскажите свои мысли по созданию какой-то организации, типа "ADAC"а у немцев, потому что от депутатов типа "Похмелкин" кроме пиара ничего не дождемся.
Пора создавать настоящую помощь автомотолюбителям страны и я думаю это в наших силах.
Может несколько сумбурно, извините!
Дюжина
А у нас продвинутое руководство, или кто там за дороги отвечает.
Массово и давно воздвигаются разделительные заборы, чтобы народ на встречку физически вылезти не мог. Трасса до аэропорта уже больше года как освещена. Делают освещение по всей объездной дороге. Но более того, конечно не потянуть. Ты прикинь, сколько будет стоить освещение, к примеру, трассы Тюмень - Екатеринбург (333 км). Не-э-э ... Это не для наших бюджетов.
Oleg_093
Освещение это круто и денег, пожалуй, ни у одного бюджета на это дело нет. В Самаре строили трассу в сторону кинеля, похвистнева и т.д. Сейчас это выглядит так: полотно шириной 20 метров, таких два (в разные стороны), между ними - зона отчуждения, по бокам - парапет с катафотами. Дорога нормальная, размечена на 3-4 ряда в одну сторону. К чему я это... нечаянно мне на глаза попался счет на оплату за кусочек ограждения... честно - сумму абсолютно не помню, но прикинув по тем временам: было ОЧЕНЬ КРУТО! За кусоу ограждения длиной 10 метров можно было бы купить новую машину.

Считаю достаточным в темное условие трех факторов:
1. Качественое покрытие из крупнозернистого асфальта, отражающего свет в дождь;
2. Наличие отражающих свет линий разметки;
3. Ровная обочина 2 метра и дорога на 2 ряда в один конец.
Дюжина
Ну дальше Кинеля эта радость и не идёт.
А М5 на участке от Кр. Яра -- ужас!!!
Sergey_16V
Ребята Вы о чем... Вы главную дорогу страны соединяющую две столицы давно проезжали??? Да после Е95 или как там ее, говорить не о чем. Я не буду добровольно платить дорожный налог (если конечно сильно не прижмут), пока не смогу проехать не оставив в шиноремонте 700-800 руб. за мятые диски, рваные покрышки. А поднимают дорожники на новой/реконструируемой трассе не менее 200-300% годовых.
Колебас
Как я понял, мыслей по помощи на дорогах ни у кого нет. Намного интереснее обсуждать синии "писалки", да неон по днищу или безшумные замки!
Denisss_2112
Считаю, что надо начинать с "разрухи в голове" ((с) Булгаков) у каждого отдельно взятого автомобилиста. Что может сделать каждый? Немного: включить ближний свет днем и ночью, пропустить на пешеходном переходе женщину с ребенком, ездить по городу с разрешенной скоростью 60 км/ч и так далее по мелочи. Но и этого будет достаточно, чтобы было приятно ездить и тебе, и прочим автолюбителям. А что касается хороших дорог и их освещения - так вечная песнь чинуш про нехватку денег уже зае...ла. На коттеджи у них почему-то хватает... Считаю, что лозунг "помоги себе сам" более уместен, чем взывание к разуму дерьмократов у руля власти.
GENA
Сначала анекдот. Достали как-то людишки Илью Муромца - побей горыныча, а то сил уж нет хулиганит, девок ворует, дороги портит. Взял он палицу поболее сел на свроего буланого и поехал до горыныча. Ехал ехал, глядь пещера вонучая. Ну думает, точно тут гад прячется, и давай орать криком богатырским - "Выходи чудище на битву, выходи поганое" Минут пять крика проходит, как вдруг пещера защевелилась и в сторону уехала, а откудато сверху голос горынычевский - "биться так биться, а что в задницу орать то!"
Вот и крики Похиелкина и Ко, не говоря уж о наших подобное напоминают. Отлетело колесо на колдобине плохо, НО НА КОГО в суд подавать на государство, как хозяина большинства дорог, а суд это тоже государство и я еще что-то не видел чтобы какой либо человек сам себя наказывал, если он в здравом уме. Вот вроде как проекты платных автострад готовятся, тогда при оплате кто-то будет отвечать надеюсь за качестово предоставленной услуги. А так и биться то не скем. Да и суды наши как динозавры неповоротливые.
Rudolph
Denisss_2112 писал(а):

Считаю, что надо начинать с "разрухи в голове" ((с) Булгаков) у каждого отдельно взятого автомобилиста. Что может сделать каждый? Немного: включить ближний свет днем и ночью, пропустить на пешеходном переходе женщину с ребенком, ездить по городу с разрешенной скоростью 60 км/ч и так далее по мелочи. Но и этого будет достаточно, чтобы было приятно ездить и тебе, и прочим автолюбителям.


Не парковаться в полутора метрах от перебрика, включать поворотники когда нужно, не ездить зимой на хрен знает какой резине.....

Полностью согласен.
SergioG
Проблема с освещениемя в данный момент не решаема, как я думаю. В лучшем случае ее можно как-то частично решить в богатых городах и регионах, а таких раз-два и обчелся: Москва, Питер, нефтегазовые города, Норильск. Остальные все пытаются концы с концами свести, тут не до жиру. В Приморье вон воды питьевой нет нихрена, будут ли они освещением дорог заниматься.
В общем, все эти дела прямо увязаны с подъемом экономики, и, частично, с ликвидацией разрухи в головах.
Дюжина
GENA писал(а):

Отлетело колесо на колдобине плохо, НО НА КОГО в суд подавать на государство, как хозяина большинства дорог, а суд это тоже государство и я еще что-то не видел чтобы какой либо человек сам себя наказывал, если он в здравом уме. Вот вроде как проекты платных автострад готовятся, тогда при оплате кто-то будет отвечать надеюсь за качестово предоставленной услуги. А так и биться то не скем. Да и суды наши как динозавры неповоротливые.

Тут ты не прав. Уже давно люди получают денежки с государственных и муниципальных структур, в том числе, и за отлетевшие колёса. Муторно, долго, но получают. Впрочем, при хорошем (знакомом) адвокате -- не муторно и не так уж и долго.
Возможно, так легко об этом говорю потому, что много друзей/знакомых в сфере юриспруденции. Наверное.
GENA
Согласен что, некоторые выбивают деньги через суд. НО еденицы и больше чем уверен что машинки у них со стоимостью отвалившегося колеса 1000$. Тут овчинка выделки стоит. Но врядли в суд на данном этапе будут обращаться большинство владельцов ВАЗиков, не говоря ужу о владельцах москвичей, таврий и т.п. Вот если страховые начнут деньги терять из-за разбитых дорог, то может и стронется что. И сколько было случаев, когда на остановках люди скатывалсь под калеса автобусов из-за безобразного состояния обочин, и что кто-то из отвечающих за дороги наказан! Sad В общем революций здесь не будет. Будут деньги будут и дароги. И согласен со многими вышеписавшими, что начинать надо с себя. Как то не так давно на другой ветке народ жаловался, что 10-е семество тяжело себя в потоке машин на подмосковных автострадах ведет, ну очень тяжело ей с крейсерской скоростью 150 кмч там маневрировать. А когда я напомнил что скорость 110 кмч это максимально разрешенная, все захихикали. Так что будем и дальше хихикать. У нас все платежи связанные с автолюбительством юридически отделены от тех кто отвечает за дароги. То есть, если не платить то могут наказать, независимо от состояния дорог, за сбор отвечают одни за дороги другие. А чем еще воевать, не ездить по дорогам в знак протеста чтоли Smile
MсLaren
Колебас писал(а):

Как я понял, мыслей по помощи на дорогах ни у кого нет. Намного интереснее обсуждать синии "писалки", да неон по днищу или безшумные замки!


Обсуждать можно все что угодно, а вот что мы, простые автолюбители можем сделать? В очередной раз скинуться в пользу государства? Хм... или каждый должен поставить по столбу на дороге, оплатить подключение этого столба к "Чубайвсовкой соске" и платить за энергию?
Народ, я конечно тоже согласен, что дороги убоги до безобразия. Ужастное состояния не только освещения, во многих местах само полотно дороги не соответсвует норме! Но к чему была начата эта тема? От меня, в частности чем-то это зависит? Если да, то подскажите что - может помогу.
Пара & 3 кола
Колебас писал(а):

Уважаемые форумчане! Может не в тему, а лучше бы было написать в "курилке", но здесь как-то роднее. Сил молчать больше нет! В 2003 году на дорогах нашей необъятной Родины погибло 35,5 тыс. человек, на 7% больше, чем в 2002 году. Я понимаю, что в этом деле многое значит человеческий фактор, и о состоянии автодорог не говорит разве что только ленивый, но допустим, что стоит сделать элементарное освещение хотя бы крупных автотрасс, ведь большинство аварий приходится на темное время суток. Я был как-то в Арабских Эмиратах, так у них в пустыне трасса по которой одна машина в сутки проезжает, но она освещена.
География посетителей форума охватывает всю страну, есть и юристы, и бизнесмены, и студенты и масса других здравомыслящих людей. Выскажите свои мысли по созданию какой-то организации, типа "ADAC"а у немцев, потому что от депутатов типа "Похмелкин" кроме пиара ничего не дождемся.
Пора создавать настоящую помощь автомотолюбителям страны и я думаю это в наших силах.
Может несколько сумбурно, извините!



Но делать что-то нужно, хоть не известно что!
Так кажется?
Измениться может ситуация на дорогах У НАС В СТРАНЕ только через несколько поколений! Да и то, если каждый будет стараться воспитать в своем ребенке чувство ответственности за жизнь другого, личным примером показывать ему как нужно вести себя не только за рулем, но вообще в жизни.Ну и так далее.
Это теория!
А на практике?
Мужик с сыном лет 10, матерясь так, что слышно через закрытые окна авто(не важно какой марки) нарушает на участке дороги в 100 м ПДД раза 3 точно, не уступая никому дорогу и не видя на ней никого кроме себя, показывает "азы" вождения в городе, а заодно прививает их ребенку!
И ровно через 8 лет история повторится - сын получит(купит) права!

Да я таких примеров(и на них похожих ситуаций) могу множество привести! Просто по клаве долбить лень! Но если нужны еще примеры, то с ленью буду бороться!

ИМХО
SergioG
Я бы сказал, что по библии Моисей 30 лет водил свой народ в пустыне, чтобы выветрить из него рабский дух. Так что нам поколение переходное предстоит, не несколько.
А один из извечных вопросов "Что делать" решаем. Каждый из нас может вести себя по совести на дороге...даже гаи иногда смущаются, когда говоришь им "...не позорьте свои погоны, офицер". У каждого существует свое "бусидо", он же кодекс чести самураев в первоисточнике, он же модифицированные библейские заповоди. Каждый из нас может засунуть свои подростковые комплексы в одно место и вести себя прилично на дороге, в том числе:
1. не создавать другим излишних проблем на пустом месте
2. уважать на дороге всех, а не только тех у кого машина дороже твоей.
3. уважать законы физики, они не столь необязательны как российские уголовные и гражданские.
строго говоря все.
Bimmer
Имхо, чтобы ночью виднее было, нефиг тонировться в ноль как многие в последнее время очень любят делать.
Да еще и за фары и стоп сигналы принялись Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы