Страница 1 из 1
Angry Engineer
Доброго времени суток уважаемые. Посоветовали мне ваш форум, тут говорят и ремонт своими силами не возбраняется и в сервис сразу не отправляют. Так вот, постараюсь изложить суть проблемы.

Подходит к концу честно полученный талончик ГТО следующий хочу тоже получить честно. Проблем жду со стороны тормозной системы.

Поменял по кругу тормоза (диски, барабаны (алюминиевые с чугунными вставками), колодки, шланги, тросы ручника) от одних проблем помогло других добавило, а именно:

- вибрация с отдачей в педаль тормоза при торможении со скорости >100 (подозреваю что барабаны овальные, что обидно ибо менялись 2 недели назад и назад не вернуть)

- не могу добиться блокировки задних колес при резком торможении с 40 км/ч (как в мурзилке написано). С толстой шайбой в колдуне (чтоб полностью открыть был) блокируется только правое колесо. (подозреваю замену колдуна, что тоже обидно ибо менялся он 4 месяца назад)

Из мед карты больного (вдруг пригодится):

- Возраст 10 лет (несовершеннолетняя еще Smile )
- Не билась (владею с конвейера)
- Проставок и прочего аратюнинга нет

Вопросы:

- Каковы могут быть причины указанных проблем?

- Стоит ли тратить время и делать своими силами и менять по три-четыре комплекта деталей или загнать на ТО к официалам?

Кстати у официалов ВАЗа никогда не был, у них же свои запчасти правильно? Ну это я если что вдруг случится или хреново сделают, а то в других СТО стандартно - "это не у нас руки кривые это запчасти вы такие привезли".

Тему с тормозами (в которой уже более 50 страниц) изучил, менять "диагоналку" на "осевуху" не советуйте, предпочитаю все стоковое.

Последний раз редактировалось: Angry Engineer (11 Май 2011 14:46), всего редактировалось 1 раз
Gennadiy K
Angry Engineer
Не блокируются задние - отрегулируй зазор в колдуне (уменьши), там не обязательно 2мм должно быть, может и 1,5мм, может и меньше, проверять торможением с 40 км/ч по мурзилке. Дальше проверь колёсный цилиндр левого заднего колеса, возможно один поршень закис и усилия недостаточно.
Если при прокачке тормозов без расклинивания колдуна, жидкость из штуцера этого колеса идёт нормально, то пока не меняй. Хотя тут и от зазора ещё зависит, в общем убавь зазор колдуна, видно будет.

Вибрация на педали - бывало такое, вылечиваю на стоянке несколькими сильными ударами по педали тормоза, взял даже за правило - с утра при остановке на первом же перекрёстке со всей дури жму на тормоз пару раз, заодно и шланги прогружаю.
Если барабаны сильно овальные (не знаю на сколько Smile ), то такой способ не поможет.

Тебе лучше всё делать самому, судя по твоему описанию, справишься вполне.
Angry Engineer
Вибрация не только на педали но и по кузову начинается. Сейчас вот подумал, пока жена в отпуске отправлю ее к дилеру на стенд (700р не деньги) там точно скажут что не так а потом уже подумаю стоит самому браться или нет.
pavel74
Angry Engineer писал(а):

вибрация с отдачей в педаль тормоза при торможении со скорости >100 (подозреваю что барабаны овальные, что обидно ибо менялись 2 недели назад и назад не вернуть)



Бить будет если закис или не вышел один из поршеньков, то есть работает только одна колодка. Тогда возникают срывные колебания от деформации тормозного щита.
Angry Engineer
поршеньки работают сто процентов
444gthj
Angry Engineer писал(а):

вибрация с отдачей в педаль тормоза при торможении со скорости >100 (подозреваю что барабаны овальные, что обидно ибо менялись 2 недели назад и назад не вернуть)

поршеньки работают сто процентов

Нужно проверить подшипники ступицы на люфты.
При замене барабанов они заходили с лёгким натягом на ступицу? Барабаны центрируются по посадочному пояску ступицы, если там был зазор, отцентрировать его крайне проблемматично.

Angry Engineer писал(а):

не могу добиться блокировки задних колес при резком торможении с 40 км/ч (как в мурзилке написано). С толстой шайбой в колдуне (чтоб полностью открыть был) блокируется только правое колесо. (подозреваю замену колдуна, что тоже обидно ибо менялся он 4 месяца назад)

Если шток заблокирован и при любом усилии на педали он не выходит из корпуса, колдун превращается в простую трубку, он ничего уже не регулирует. Жидкость при этом свободно проходит к ЗТЦ. Если при этом колесо не блокируется нужно проверять магистраль на наличие "грязи" .
coup16v
Angry Engineer писал(а):

Вибрация не только на педали но и по кузову начинается. Сейчас вот подумал, пока жена в отпуске отправлю ее к дилеру на стенд (700р не деньги) там точно скажут что не так а потом уже подумаю стоит самому браться или нет.


А какие были предпосылки к замене половины тормозной системы? Или менялось, так за одно? Дилер вряд ли скажет что-то новое...Покрутит на барабанах, выдаст распечатку скорее всего с разницей тормозных усилий и будет предлагать так же менять всё по кругу (барабаны, цилиндры, колдун, ну и прокачка тормозной естественно).
Надо было сразу на ГТО ехать, а потом с полученными результатами уже менять..А то 700р на ГТО, 700р в сервисе. Смысл? И там и там тебе распечатку по тормозам дадут.
Кстати, какие барабаны покупал? Кто производитель? И по поводу блокировки колёс, не забывай, что колодки с барабанами должны притереться км 500 где-то.
Serg_x
Angry Engineer писал(а):

Вибрация не только на педали но и по кузову начинается. Сейчас вот подумал, пока жена в отпуске отправлю ее к дилеру на стенд (700р не деньги) там точно скажут что не так а потом уже подумаю стоит самому браться или нет.


Попробуй тормозить ручником. Если это барабаны, то почувствуешь сразу.
zx1
проверь ручник ,попробуй тормозить одним ручником,если блокируются оба задних - подтяни ручник и регулируй колдун,если барабаны отечественные или просто дешёвые,овал возможен процентов на 50,либо колодки дрянь,либо пружины стяжные ослабли,либо поршеньки всё-таки работают не так как надо и т.д.
Angry Engineer
Товарищи все было намного веселее. Свозила жена на диагностику. Оказалось когда я ездил прокачивать тормоза в гаражи мастер забыл убрать из колдуна пластинку которую сунул вместо отвертки. Беседовал с мастером (по телефону) говорит в допуски после извлечения пластинки автомобил шикарно укладывается. Вечером взгляну на распечатку. Так что можно считать победил.

А менял все потому что диски 100тыс отходили а барабаны один 100 другой 40. в общем для симметрии. Ну а тросы ручника тупо ржавые уже были.
coup16v
Так вибрация пропала теперь?
Gennadiy K
И левое заднее стало блокироваться? Pardon
Serg_x
Angry Engineer писал(а):

Товарищи все было намного веселее. Свозила жена на диагностику. Оказалось когда я ездил прокачивать тормоза в гаражи мастер забыл убрать из колдуна пластинку которую сунул вместо отвертки. Беседовал с мастером (по телефону) говорит в допуски после извлечения пластинки автомобил шикарно укладывается. Вечером взгляну на распечатку. Так что можно считать победил.


Если в колдуне сидела дополнительная шайба, а левое колесо при это не блокировалось, то теперь оно тем более не заблокируется, зато и правое теперь тоже. Естественно разброс усилий стал меньше, но тормозов сзади нет.
Zippo2
Ну незнаю, если не блокируется , то наверно цилиндр все таки, у меня год зараза отходил фенокс, реанимация не помогла, пришлось менять, проверял на шлаковой дороге, замечательно видно кто как тормозит, ну а потом проверял с помощником, он давил я крутил колесо руками, не блокировалось зараза.
Angry Engineer
вибрация сказали новые колодки (должны притереться) если не притрутся буду смотреть проехал то на них 120км всего. кстати колесо сказали тоже самое. разница усилий по передней оси 1% по задней 10%. само усилие по осям тоже в пределах нормы. покатаюсь чуток потом еще проверю. вот может как раз в выходные и залезу циллиндрики поменяю, хотя раздвигался нормально проверено и не потеет. посмотрим. по тормозам проверил останавливается хорошо не мотыляет по дороге. вполне возможно что вибрации потому и были что на пустой машине заднее колесо срывалось в блокировку. на этих выходных запасусь тормознушкой и промою систему. но для себя решил что все ок.

I Сообщение модератора
leon112:профиль заполни полностью!!! Читаем Правила форума и не забываем про Faq.
Zippo2
Главное что бы передний решил что ок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы