Страница 1 из 2
Zippo2
Короче сабж, вышел из строя стартер. Вскрытие показало , что умерли щетки, причем так конкретно, давай выяснять что послужило причиной, оказалось , что до кучи умер бендикс, ну что делать , слетали с соседом по гаражу до магаза, купил бендикс для редукторного стартера, 720 р однако, ну да ладно собрал, поставил щас потирая ручки думал порадуюсь, радость была преждевременной.
1 заводится как иномарка, такой мягкий шелестящий звук высоких оборотов стартера.
2 а дальше облом, после заводки слышно корявый и высокий звук зацепленого бендикса, как будто после заводки он не вышел из зацепления с маховиком.
Измерение старого и нового бендиксов показало что старый, имеется ввиду шестерня сточена , где то на 2.5 мм по высоте. Так сяк покрутил, ничего в голову не приходит. И тут вспомнил , что где то 2-3 года назад был звук бендикса, но где то через наверно неделю прошел, ну прошел и прошел хрен с ним.
Ну а теперь блин ехать в понедельник надо , и такие траблы. Короче пока подложил под уши крепления стартера к двигателю пластины порядка 3 мм, стало лучше, но звук бендикса выходящего из зацепления остался, наверно секунда, это ведь износ повышенный его. Механизм на столе работает вроде нормально, смазано ходит без заеданий, но смущает сам бендикс, как то туговато крутится, смазать бы его , но он не разборный, или в масло его утопить на сутки, пускай промокнет, а вот что делать с креплением не понятно, шестерню что ли сточить, мм на три, не понятно.
Помогите кто чем может, в мыслях уже что маховик ушел, хз что творится.
Пыльный
На двигателях 2111/2112 разные венцы и соответственно разные бендиксы.
Походу попутал при покупке.
52й
Я буквально вчера тож перебирал стартер =) Из двух один делал.
Но у меня проблема была другая, наоборот, не хотел входить в зацепление. Шайбочку не правильно поставил Smile

Стартер, просто от АКБ, без установки на двиг проверял?
Пружинку на втягивающем не забыл поставить?
Еще как вариант, неправильно поставлена резиновая подушечка, через которую проходит рычаг бендикса, её легко перепутать, можно вверх ногами поставить, но собирается стартер "как будто так и надо". А на ней прорезь под углом. На маховик тож грешил, но при снятом стартере его потрогал, подергал на сколько возможно, все ок.

Может втягивающее клинит, но если в руках все ходило и выходило...
В разобранном стартере пимпу внутри втягивающего нажимал пальцем? Норм работала?

А звук, да, приятный получается, видимо свежая смазка Smile


Пыльный писал(а):

На двигателях 2111/2112 разные венцы и соответственно разные бендиксы.


Они на столько разные, что неподходящий тупо не встанет Smile У меня теперь валяется, купленный ранее, на всякий... Может и третий вид бендиксов есть, я хз...
Zippo2
Бендиксы сравнивал, старый такой же, только сточен. Слышал что бывают на другое количество зубъев, но эти одинаковы.
Пыльный
52й писал(а):

Они на столько разные, что неподходящий тупо не встанет


встанет, но в зацепление с венцом при включении не войдет
Zippo2 писал(а):

Бендиксы сравнивал, старый такой же, только сточен.


шестерня бендикса 2112 кокраз меньше по диаметру где-то так
Zippo2
Тут не диаметр, а получается по высоте разные, ну и стартер то родной.
52й
Zippo2 Чтобы уменьшить ход бендикса, можно подложить шайбу соответствующего диаметра.

Но это весьма сомнительное действо...

Нет уверенности, что странный звук не вызван например изношенными шестернями маховика. Да мало ли че там тарахтит... Может планетарные шестерни без нагрузки тарахтят...

001.jpg
Описание:
Размер файла: 43,52 KB
Просмотрено: 229 раз(а)

001.jpg
Zippo2
Не тут надо наоборот что бы шестерня уходила дальше к стартеру, потому что из зацепления с маховиком не выходит, я же почему и пластины подложил, что бы выходили.
al08
Бендикс крутится за счет трения роликов внутри, так что кипячение в масле ему только навредит.
Zippo2
Нет не кипятить, просто сунуть в масло что бы смазать. Мне тут мысль пришла в голову, а может бендиксы все таки разные , по крайней мере по высоте.
52й
Zippo2 писал(а):

Не тут надо наоборот что бы шестерня уходила дальше к стартеру.



Все, понял.

Но тут уж я не знаю Pardon

Бендикс частично разбирается, колечко стопорное снимается, правда я не разбирал.
Та что даж не наю... Проверять сборку стартера... Снятый стартер подключить к АКБ, посмотреть как крутиться, как бендикс ходит...
Zippo2
Бендикс ходит нормально. Туговато крутится в прямом направлении, может приработается, ну и если не найду шестерню короче, наверно сточу.
Zippo2
Ну что, вроде победил, поставил другой бендикс, перед этим померил расстояние от привалочной поверхности до маховика 37 мм, с прежним бендиксом 38 мм, те он реально из зацепления не выходил, поставил новый 35 мм, зазор 2 мм. Так что парни смотрите внимательно не пролетите как я.
алексей филиппов
парни завожу машину втягивающий срабатывает,а стартер ни крутит.стартеру 2 года,до него у старого была такая проблема.когда поставил новый т.е. который сейчас стоит, проблема пропала,хотя иногда бывало что тока втягивающий щёлкал.
P.S. и для чего этот проводок на генераторе
PiraTT
алексей филиппов писал(а):

для чего этот проводок на генераторе


возбуждение генератора
алексей филиппов
может кто знает про стартер?почему втягивающий срабатывает стартер не крутит?
PiraTT
1. Пятак во втягивающем подгорел.
2. Неисправность самого эл.мотора стартера.
3. (Глупейшая и устаревшая версия) контакты почистить и напругу замерить на стартере
Zippo2
Ну там не пятак, эдакая бабочка, смотреть, при разборе аккуратно отпаивать контакты катушки, иначе можно повредить. И кстати просто проверяется, при включении втягивающего, надо мерять на проводе к двигателю. Вскрытие втягивающего или двигателя стартера обычно показывает причину смерти, начинать лучше с двигателя, по крайней мере не требуется паяльник. Настоятельно рекомендую запастись щеточным узлом, деньги не большие, а потребоваться может в любой момент. При сборке хорошо пройтись напильником по местам контактов минусовых щеток, все таки ток приличный и контакт должен быть. Коллектор отлично шлифуется шкуркой, с начала по грубее, потом по тоньше. Проконтролировать замыкание катушек ротора на вал. В принципе все есть в мурзилке, кроме коректной разборки втягивающего.
Как он сейчас работает...!!!! Мягонько, правда говорят не долго так будет.
алексей филиппов
привет всем!нашёл причину!когда у меня со стартера не заводилась приходилось лезть с отвёрткой и замыкать напрямую стартер.так получалось без проблем,что навело на мысль,что дело тут не в пятаках и т.д.залез туда где монтажный блок и .....фишка куда подходят проводов штук 8 поплавилась,рядом красный провод с фишкой ,фишка тоже поплавилась от плохого контакта.почистил поменял сейчас без проблем.
но у меня вопрос-вот этот красный провод с фишкой,если разъединяешь фишку с двух концов есть плюс,я понимая то,что если фишку разъеденил то плюс будет тока с одного конца,а тут с двух....не понятно Unknown
kotmu
алексей филиппов писал(а):

если разъединяешь фишку с двух концов есть плюс,я понимая то,что если фишку разъеденил то плюс будет тока с одного конца,а тут с двух....не понятно Unknown


не совсем врудился в каком месте разъединение... а так лочгично...
алексей филиппов
kotmu писал(а):

алексей филиппов писал(а):

если разъединяешь фишку с двух концов есть плюс,я понимая то,что если фишку разъеденил то плюс будет тока с одного конца,а тут с двух....не понятно Unknown


не совсем врудился в каком месте разъединение... а так лочгично...


вот фотка.раньше на красном проводе стояла фишка(щас изолентой замотал))
kotmu
алексей филиппов
типа с гены идет два провода коричневый и красный - это +питания к ЧЯ... т.е. со стороны гены + будет всегда, а со стороны машины - там все пересекается - значит + тоже будет... я думаю это все нормально - главное хорошо обжать или пропаять эти подводящие плюсы (оба провода и коричневый и красный)
посмотри какие провода на гене по цвету - они ли это...
алексей филиппов
kotmu
там один красный провод,на месте где намотана изолента была фишка.
посмотри на схему
olbr
алексей филиппов писал(а):

раньше на красном проводе стояла фишка(щас изолентой замотал))


Стандартная болезнь из-за плохо обжатых клемм. Эти все провода, красный и коричневый и розовый (на схеме видно) идут от одного пучка, для разделения на потребители.
алексей филиппов
olbr писал(а):

алексей филиппов писал(а):

раньше на красном проводе стояла фишка(щас изолентой замотал))


Стандартная болезнь из-за плохо обжатых клемм. Эти все провода, красный и коричневый и розовый (на схеме видно) идут от одного пучка, для разделения на потребители.


почему тогда на красном проводе плюс с двух сторон (если фишку разъеденить)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы