Страница 1 из 1
IlyichSPB
Здравствуйте!
Прошу совета, что делать в сложившейся ситуации: утром выезжал с заправки "ПТК" на ул. Есенина (Санкт-Петербург), мне надо было повернуть налево в сторону пр. Мориса Тореза, но т.к. налево в два ряда плотно стояли машины, я постоял немного и поехал третьим рядом, подумав, что раз нет разметки - значит можно. Двойной сплошной там нет, знаков типа "направление движения по полосам" тоже нет, слева от меня оставался один пустой ряд для встречных Smile
Доехал до перекрестка, за ним меня ждал ОН, с палочкой Smile
Инспектор заполнил протокол, поставив мне в вину п.9.2 ПДД, согласно которому запрещается движение по встречной если на дороге есть 4 ряда и более. Но ведь если нет разметки и знаков, то рядность должен определять водитель (т.е. я Smile), причем на глаз.
Я в протоколе написал, что не согласен, разметки нет. Вписал свидетеля, ехавшего со мной.
Итак, мне предписано явиться в спецполк ГИБДД для разбора дела 27.01.
Каковы мои действия на разборе? Надо ли сразу строчить жалобы? Smile
Да и вобщем каковы мои шансы?
Sipe
Комментировать не буду...
Обращу внимание лишь на Ваши же слова:
Цитата:

...но т.к. налево в два ряда плотно стояли машины, я постоял немного и поехал третьим рядом, подумав, что раз нет разметки - значит можно. Двойной сплошной там нет, знаков типа "направление движения по полосам" тоже нет, слева от меня оставался один пустой ряд для встречных...


Т.е. имеются в наличии ЧЕТЫРЕ ПОЛОСЫ.
Теперь:
Цитата:

ПДД:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


Цитата:

КоАП:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
...3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.


ИМХО - безнадежно... Рыдать в голос перед айцами...
В лучшем случае - штраф в 500 руб.
IlyichSPB
Ну на счёт рядов, там может и побольше чем один ряд оставался Smile Снег ведь по бокам дороги, никаких бордюров не видно.
Разметки-то вообще никакой не было! А я на глаз определил, что на дороге 5 рядов (или даже 6 Smile) И как они мне могут доказать что я не прав? Замеров то не проводили!

И ещё такой вопрос, выдал мне инспектор Временое Разрешение, так в нём внизу есть срок действия ВР, там 2 пункта - "до вступления в законную силу постановления об адм. правонарушении" и "до "..." 200_ года", ненужное зачеркнуть... А ни один из них не зачёркнут.Так и должно быть? Можно самому вписать дату и ездить долго и счастливо? Smile
Sipe
IlyichSPB писал(а):

Ну на счёт рядов, там может и побольше чем один ряд оставался Smile Снег ведь по бокам дороги, никаких бордюров не видно.
Разметки-то вообще никакой не было! А я на глаз определил, что на дороге 5 рядов (или даже 6 Smile) И как они мне могут доказать что я не прав? Замеров то не проводили! ...

Еще раз перечитайте п.9.2. ПДД: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более..." Даже если там будет 5 полос - вы выехали на встречную... со всеми вытекающими...
IlyichSPB писал(а):

...
И ещё такой вопрос, выдал мне инспектор Временое Разрешение, так в нём внизу есть срок действия ВР, там 2 пункта - "до вступления в законную силу постановления об адм. правонарушении" и "до "..." 200_ года", ненужное зачеркнуть... А ни один из них не зачёркнут.Так и должно быть? Можно самому вписать дату и ездить долго и счастливо? Smile

Был уже топик на эту тему... Потом в один прекрасный день придешь в гаевню за постоянными правами, а тебе скажут: "Суд постановыил лишить прав на ... лет, т.к. времянку вы не сдали, то срок наказания начинается с сегодняшнего дня..."

З.Ы. Не хотел комментировать...
Блин, что за люди... Знают ведь, что нарушают злостно, подвергая опасности не только себя, но и окружающих, а все выкрутиться пытаются... Angry Повинитесь в гаевне, выпросите штраф и заплатите... Н-да..., жаль Pepelatz в это время навстречу не ехал...
IlyichSPB
Насчет ВР всё понятно, спасибо за разъяснение.
"Еще раз перечитайте п.9.2. ПДД: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более..." Даже если там будет 5 полос - вы выехали на встречную... со всеми вытекающими... "

Почему это? Если там 5 полос или 6, то почему я ехал по встречке? Я ведь ехал в третьем ряду. Если нету разметки и знаков то что я нарушил?

"Блин, что за люди... Знают ведь, что нарушают злостно, подвергая опасности не только себя, но и окружающих, а все выкрутиться пытаются... Повинитесь в гаевне, выпросите штраф и заплатите... Н-да..., жаль Pepelatz в это время навстречу не ехал..."

А не согласен, что злостно нарушал. Это решит скорее всего суд. А вы никогда ничего не нарушали? Я вот лишний стараюсь не нарушать Smile И НИКОГДА, если это может кому-то помешать или подвергнуть опасности.

Дохрена народу просто принципиально кладут на все правила, я вот пока сидел в машине у гайца, его напарник обслужил ещё 5 или 6 машин с тем же нарушением! Все или показывали красивые корочки или платили по тарифу (а мусора обычно сразу говорят "Это стоит 500 рублей") и ехали дальше! Так что пожалуйста не надо меня обвинять.
Вообще эту долбанную встречку ввели как кормушку для гайцов! Они её используют к месту и не к месту...
Tano
IlyichSPB писал(а):

.... я постоял немного и поехал третьим рядом, подумав, что раз нет разметки - значит можно. Двойной сплошной там нет, знаков типа "направление движения по полосам" тоже нет, слева от меня оставался один пустой ряд для встречных Smile
Доехал до перекрестка, за ним меня ждал ОН, с палочкой Smile
Инспектор заполнил протокол, поставив мне в вину п.9.2 ПДД, согласно которому запрещается движение по встречной если на дороге есть 4 ряда и более. Но ведь если нет разметки и знаков, то рядность должен определять водитель (т.е. я Smile), причем на глаз.
Я в протоколе написал, что не согласен, разметки нет. Вписал свидетеля, ехавшего со мной.
Итак, мне предписано явиться в спецполк ГИБДД для разбора дела 27.01.
Каковы мои действия на разборе? Надо ли сразу строчить жалобы? Smile
Да и вобщем каковы мои шансы?



1. Жалко 500 руб - не хрен на встречку лезть. Меня удивляют разбитые корыта, которые на встречку лезут - у самого денег нет лампочки в фару вкрутить, а туда же.

2. По существу (Я судился в похожей ситуации. Но там был вопрос принципа):
а) Судья отправляет запрос в спец. отдел местного ГАИ, о ширине проезжей части дорожного полотна, а потом используя несложные вычисления определяет можно ли было двигаться в одном направлении в 3 ряда не выезжая на встречку (в моем случае было 4 ряда, при установленных 3х).
б) Если можно - судья отпускает, поскольку тут был нарушен пункт (не помню какой - о соблюдении дистанции между трансп. средствами) не предусматривающий никаких штрафных санкций.
в) Если расчет показывает, что ты пилил по встречной, а потом еще говнился и отнимал время у нормальных людей (судья, инспектора) - полгода будешь ходить пешком.
Tano
IlyichSPB писал(а):



1. А не согласен, что злостно нарушал. Это решит скорее всего суд. А вы никогда ничего не нарушали? Я вот лишний стараюсь не нарушать Smile И НИКОГДА, если это может кому-то помешать или подвергнуть опасности.

2. Дохрена народу просто принципиально кладут на все правила ...



1. Ну еб-ть, разве движение по встречной может быть опасным???!!! Конечно нет. Опасно ехать по городу со скоростью 60 км/ч - кто-нибудь в жопу влетит!

2. Ну вот и ты положил, только что-же теперь ноешь, когда за яйца прихватили?
IlyichSPB
"Жалко 500 руб - не хрен на встречку лезть. Меня удивляют разбитые корыта, которые на встречку лезут - у самого денег нет лампочки в фару вкрутить, а туда же."
Ты меня не знаешь, мою машину не видел. Не надо необоснованных высказываний, уважаемый. На тачку денег никаких не жалко. Мусорам - принципиально жалко.

"Ну вот и ты положил, только что-же теперь ноешь, когда за яйца прихватили?"
Я не ною, а просто интересуюсь, как лучше и оптимальнее действовать в сложившейся ситуации.

"Если расчет показывает, что ты пилил по встречной, а потом еще говнился и отнимал время у нормальных людей (судья, инспектора) - полгода будешь ходить пешком."
Полгода я буду врядли ходить пешком, почитай КоАП потом раздели 4 на 12. Намёк: будет не 0,5.
А насчёт того кто из нас , я или судья с инспекторами, более нормальный - это большой вопрос.
За ответ по существу про действия суда - спасибо.
Den21113
IlyichSPB писал(а):

Здравствуйте!
Прошу совета, что делать в сложившейся ситуации: утром выезжал с заправки "ПТК" на ул. Есенина (Санкт-Петербург), мне надо было повернуть налево в сторону пр. Мориса Тореза, но т.к. налево в два ряда плотно стояли машины, я постоял немного и поехал третьим рядом, подумав, что раз нет разметки - значит можно. Двойной сплошной там нет, знаков типа "направление движения по полосам" тоже нет, слева от меня оставался один пустой ряд для встречных Smile
Доехал до перекрестка, за ним меня ждал ОН, с палочкой Smile
Инспектор заполнил протокол, поставив мне в вину п.9.2 ПДД, согласно которому запрещается движение по встречной если на дороге есть 4 ряда и более. Но ведь если нет разметки и знаков, то рядность должен определять водитель (т.е. я Smile), причем на глаз.
Я в протоколе написал, что не согласен, разметки нет. Вписал свидетеля, ехавшего со мной.
Итак, мне предписано явиться в спецполк ГИБДД для разбора дела 27.01.
Каковы мои действия на разборе? Надо ли сразу строчить жалобы? Smile
Да и вобщем каковы мои шансы?



Шансов очень мало...Sad( Надобыло "торговаться" на месте. ПДД Вы нарушили..И говорить о том, что Вам срочно надобыло проехать а полоса была занята - только усугубит положение(ТАК КАК, ТЕМ САМЫМ Вы ПРИЗНАЕТЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ В ПРЕДНАМЕРЕННОМ ВЫЕЗДЕ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ)!!! Единственный выход сейчас - это говорить что Вы ехали и были на 150 процентов уверены в том что едете в крайне левой полосе - напишите обязательно, что дорога была занесена снегом и знаком в зоне видимости небыло... :cool: ! Меня за аналогичное правонарушение сторговали до 200 рублей :cool: , а начали ой-йойой с какой суммы...
Tano
IlyichSPB писал(а):

А насчёт того кто из нас , я или судья с инспекторами, более нормальный - это большой вопрос.
За ответ по существу про действия суда - спасибо.



1. Инспектора разные бывают, а вот судьи, в большинстве своем очень даже нормальные люди. Хотя и устало - замученные (гтовся. что на заседании быть тебе раза 2-3).
2. Пожалуйста.
Tano
Den21113 писал(а):


Шансов очень мало...Sad( Надобыло "торговаться" на месте. ПДД Вы нарушили..И говорить о том, что Вам срочно надобыло проехать а полоса была занята - только усугубит положение(ТАК КАК, ТЕМ САМЫМ Вы ПРИЗНАЕТЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ В ПРЕДНАМЕРЕННОМ ВЫЕЗДЕ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ)!!! Единственный выход сейчас - это говорить что Вы ехали и были на 150 процентов уверены в том что едете в крайне левой полосе - напишите обязательно, что дорога была занесена снегом и знаком в зоне видимости небыло... :cool: ! Меня за аналогичное правонарушение сторговали до 200 рублей :cool: , а начали ой-йойой с какой суммы...



1. Я бы даже сказал - шансов нет.
2. Дача взятки должностному лицу - 2-3 года (если не ошибаюсь) по УК РФ. Один мой знакомый в Москве получил условный срок - теперь никогда на месте расчитаться не предлагает Laughing Хотя, конечно, в Питере я о проверках не слышал.
Den21113
Tano писал(а):

Den21113 писал(а):


Шансов очень мало...Sad( Надобыло "торговаться" на месте. ПДД Вы нарушили..И говорить о том, что Вам срочно надобыло проехать а полоса была занята - только усугубит положение(ТАК КАК, ТЕМ САМЫМ Вы ПРИЗНАЕТЕ СЕБЯ ВИНОВНЫМ В ПРЕДНАМЕРЕННОМ ВЫЕЗДЕ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ)!!! Единственный выход сейчас - это говорить что Вы ехали и были на 150 процентов уверены в том что едете в крайне левой полосе - напишите обязательно, что дорога была занесена снегом и знаком в зоне видимости небыло... :cool: ! Меня за аналогичное правонарушение сторговали до 200 рублей :cool: , а начали ой-йойой с какой суммы...



1. Я бы даже сказал - шансов нет.
2. Дача взятки должностному лицу - 2-3 года (если не ошибаюсь) по УК РФ. Один мой знакомый в Москве получил условный срок - теперь никогда на месте расчитаться не предлагает Laughing Хотя, конечно, в Питере я о проверках не слышал.



"Дача взятки" и "вымогательство" помоему это всетаки разные вещи... :cool: Хотя..млин.Честно скажу я в УК не очень силен...Както больше с ГК приходится и АПК....
Да и потом...если я и даю эти деньги то всегда можно сказать, что этот поступок был совершен в состоянии аффекта!!! был напуган очень и не осознавал, что делаю... Smile
Сергий
Писец в данной ситуации.. 500 рэ, если раньше не привлекался по этой же статье и не создал помех встречным, если иначе-...... дави на слезу мировому судье... Лень писАть, загляни в соседнюю тему про встречку
SDRIVER
Senna писал(а):

Комментировать не буду...
ПДД:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


ИМХО - безнадежно... Рыдать в голос перед айцами...
В лучшем случае - штраф в 500 руб.[/quote]

Объясните мне почему нельзя поворачивать налево на дороге имеющей 4 полосы для движения или более.Причем на одном перекрестке где стоят светофоры или есть знаки поворот разрешается налево.А через 500 метров опять перекресток но без светофоров а с разметкой (сплошная линия) --- здесь уже нельзя поворачивать налево и за это наказывают не штрафом в 50 руб (за несоблюдение разметки), а лишением прав по ПДД 9.2 и считают выездом на встречку. 500 метров назад почемуто это не считается выездом на встречку а тут вот выезд.Где логика????Повторяю что дорога на всем протяжении имеет 4 полосы для движения.НИхрена не понимаю
Sipe
SDRIVER писал(а):

Объясните мне почему нельзя поворачивать налево на дороге имеющей 4 полосы для движения или более.Причем на одном перекрестке где стоят светофоры или есть знаки поворот разрешается налево.А через 500 метров опять перекресток но без светофоров а с разметкой (сплошная линия) --- здесь уже нельзя поворачивать налево и за это наказывают не штрафом в 50 руб (за несоблюдение разметки), а лишением прав по ПДД 9.2 и считают выездом на встречку. 500 метров назад почемуто это не считается выездом на встречку а тут вот выезд.Где логика????Повторяю что дорога на всем протяжении имеет 4 полосы для движения.НИхрена не понимаю

Давайте разделим: мухи отдельно - котлеты отдельно.
Первоначальный пост задал следующие условия:
- дорого имеет 4 полосы движения;
- разметка отсутствует;
- налево плотно заняты оба ряда, предназначенные для движения в указанном направлении;
- очень хотелось поехать налево - взял и поехал третьим рядом, но места для встречных, так и быть, оставил немножко... Smile
Нарушение п.9.2. в чистом виде.
Автору нужно было либо дожидаться "окна" в потоке, либо повернуть направо и воспользоваться запасным маршрутом, либо повернуть направо и искать место для разворота.
В вашем же примере логики никакой искать не нужно. На первом перекрестке при планировании транспортных потоков решили позволить левый поворот и разворот. А на следующем перекрестке запретили эти маневры. О чем и уведомили участников движения установкой светофоров, знаков и нанесением разметки.
SDRIVER
Senna писал(а):

SDRIVER писал(а):

Объясните мне почему нельзя поворачивать налево на дороге имеющей 4 полосы для движения или более.Причем на одном перекрестке где стоят светофоры или есть знаки поворот разрешается налево.А через 500 метров опять перекресток но без светофоров а с разметкой (сплошная линия) --- здесь уже нельзя поворачивать налево и за это наказывают не штрафом в 50 руб (за несоблюдение разметки), а лишением прав по ПДД 9.2 и считают выездом на встречку. 500 метров назад почемуто это не считается выездом на встречку а тут вот выезд.Где логика????Повторяю что дорога на всем протяжении имеет 4 полосы для движения.НИхрена не понимаю

Давайте разделим: мухи отдельно - котлеты отдельно.
Первоначальный пост задал следующие условия:
- дорого имеет 4 полосы движения;
- разметка отсутствует;
- налево плотно заняты оба ряда, предназначенные для движения в указанном направлении;
- очень хотелось поехать налево - взял и поехал третьим рядом, но места для встречных, так и быть, оставил немножко... Smile
Нарушение п.9.2. в чистом виде.

Согласен

Автору нужно было либо дожидаться "окна" в потоке, либо повернуть направо и воспользоваться запасным маршрутом, либо повернуть направо и искать место для разворота.
В вашем же примере логики никакой искать не нужно. На первом перекрестке при планировании транспортных потоков решили позволить левый поворот и разворот. А на следующем перекрестке запретили эти маневры. О чем и уведомили участников движения установкой светофоров, знаков и нанесением разметки.



Так если на втором перекрестке я налево поверну что я нарушу??? Требования разметки или знака за что наказание по ст. 12.15!! Или же я нарушу ПДД п.9.2 который наказывается ст. 12.15 ч.3.
Sipe
SDRIVER писал(а):

Так если на втором перекрестке я налево поверну что я нарушу??? Требования разметки или знака за что наказание по ст. 12.15!! Или же я нарушу ПДД п.9.2 который наказывается ст. 12.15 ч.3.

Интересует мое мнение или трактовка ГАИ? 8-)
SDRIVER
Senna писал(а):

SDRIVER писал(а):

Так если на втором перекрестке я налево поверну что я нарушу??? Требования разметки или знака за что наказание по ст. 12.15!! Или же я нарушу ПДД п.9.2 который наказывается ст. 12.15 ч.3.

Интересует мое мнение или трактовка ГАИ? 8-)



С мнением ГАИ я прекрасно ознакомлен. 8) Права мои у них лежат. Хотелось бы Ваше мнение улышать.А то я может что не так понимаю Confused
Sipe
Мое мнение целиком и полностью совпадает с мнением этого ресурса: Встречка с гаишником.
ИА
Отвечаю на вопрос - третий ряд из четырех (без разметки) это встречка или нет?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Sipe
ОК, а как доказать ИДПС, что все три ряда влезли на правую половину?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы