Страница 1 из 1
Yak111
На даче люблю врубить музон в машине, когда капаюсь в огороде, врубал на 8 часов, все нормально. Но один чел сказал, что я так порчу аккумулятор и то, что он с каждым разом будет дозаряжаться меньше из-за этого. Я на него скептчиески взгялнул и сказад: нахрен тогда генератор + я по трассе поеду, заряд придет. Можете сказать, как влияет на АКБ игра музыки на неработающем двигле?
dimon35
От гены АКБ может только частично подзаряжаться,а для полноценного заряда необходимо его снимать и гонять ЗУ.Постоянный недозаряд ведет к сульфатации пластин и скорой смерти АКБ.
Yak111
Я планировал после подзарядить АКБ, с музыки большой разряд идет и ничего страшного для АКБ если ее например дозаряжать разок в 1-2 месяца? У меня АКБ то в принципе новая.
Победитель Четверга
если дозарядить зарядкой потом- нормально, главное не затягивай
я в аналогичном случае сразу вешаю ЗУ на АКБ, в результате у меня сразу разряд от музыки компенсируется зарядом
Yak111
Александр Афанасьев
А как ты это делаешь? Куда присоедиянешь клемы ЗУ, просто к клеммам АКБ?
Gorson
Александр Афанасьев писал(а):

если дозарядить зарядкой потом- нормально, главное не затягивай
я в аналогичном случае сразу вешаю ЗУ на АКБ, в результате у меня сразу разряд от музыки компенсируется зарядом


ОГО!
Faker
Александр Афанасьев писал(а):

если дозарядить зарядкой потом- нормально, главное не затягивай
я в аналогичном случае сразу вешаю ЗУ на АКБ, в результате у меня сразу разряд от музыки компенсируется зарядом

если есть возможность притянуть ЗУ, не проще около себя мафон поставить и наслаждаться...
хотя каждый сам придумывает, как усложнить себе жизнь...
Zippo2
Что за фигня, геной полноценно заряжается, при условии исправности гены.
Yak111
Faker
А если мафона нет или старый до безобразия, что еле ловит? А в машинке громко и четко музыка играет. Хочу купить мафон, но деньги поке не на это уходят. Понимаю, что не мне было адресовано, но все же
Smile
V1T
Yak111 писал(а):

А если мафона нет или старый до безобразия, что еле ловит? А в машинке громко и четко музыка играет. Хочу купить мафон, но деньги поке не на это уходят


ну час другой погонять в машине, еще нормуль, но по 8 часов....я канеш не спец, но имха это насилие...ты просто раньше времени пойдешь покупать новый акк, а это 2000 ре, т.е. хороший такой мафон
Yak111
Согласен кажыдй раз 8 часов перебор, это был единичный случай, я поэтому и создал тему чтобы узнать и чтобы
Цитата:

ты просто раньше времени пойдешь покупать новый акк, а это 2000 ре, т.е. хороший такой мафон

nedvik
Yak111 писал(а):

Согласен кажыдй раз 8 часов перебор, это был единичный случай, я поэтому и создал тему чтобы узнать и чтобы


А что хоть за музыка то стоит? Не знаю насчет сульфации, но у меня в машине аккум стоит которому уже года три-четыре (себе новый покупал, но пришлось его в другую машину поставить, а оттуда старый забрать), зимой забыл музыку на ночь выключать, с утра не заводилась, сейчас спокойно могу 3-4 часа слушать музыку. фигня и бред это все, главное в ноль не разряжать его. При разряде плотность электролита падает, из за разложения кислоты и отложения ее ионов в твердом состоянии на пластинах, при заряде аккумулятора плотность повышается в результате перехода ионов из твердого состояния в жидкое. Минимум напряжения вроде есть, не помню правда точно сколько В, но и то это не так смертельно. Главное за геной следи, что бы заряжал нормально.
Yak111
Без бк или вольтметра особо не уследишь. музыка: 4 колонки по 45 ватт (уже 3, так одну снял, потому что фонила)
kotmu
кинуть от дачи к тачке тонким проводом 13V от блока питания... я себе сделал так...проблем нет..
другой вариант - АКБ стоит 2500... и фик с ним...

если дорога от дачи до дома минут 40-120 - летом зарядки хватит...при исправной бортовой сети..
nedvik
Yak111 писал(а):

Без бк или вольтметра особо не уследишь. музыка: 4 колонки по 45 ватт (уже 3, так одну снял, потому что фонила)


Вообще не парься по этому поводу. У меня два уся стоит в сумме на 500 Вт, четыре часа в легкую выдерживает акк 55 Ач. После поездки замерь напругу, в идеале должна быть 12.61 В, но 12.4-12.6В нормально будет. Только мерить надо после поездки минут через 10-15. И летом кстати, желательно уровень электролита проверять, и водичку в случае чего подлить, только если решишь подливать, лучше перед поездкой.
Yak111
nedvik
Ок, спасибо. Напругу как проверять? Отсоеденить минус и тестером к минусу клеммы и акка?
nedvik
Yak111 писал(а):

Напругу как проверять? Отсоеденить минус и тестером к минусу клеммы и акка?


Просто тестером на клеммы АКБ, ничего снимать не надо.
Солярко
nedvik писал(а):

Только мерить надо после поездки минут через 10-15.


Вообще то после 8 часовой стоянки. Не раньше.
Serg_x
Zippo2 писал(а):

Что за фигня, геной полноценно заряжается, при условии исправности гены.


Ага Good 8 часов слушаешь и за 10 минут заряжается hehe

Как вы быстро подсчитали это не имея никаких данных Smile
nedvik
Солярко писал(а):

Вообще то после 8 часовой стоянки. Не раньше.


Согласен, погорячился, но можно ввести небольшую поправочку в 0.5-1 В.
kotmu
nedvik писал(а):

должна быть 12.61 В, но 12.4-12.6В


nedvik писал(а):

должна быть 12.61 В, но 12.4-12.6В


nedvik писал(а):

можно ввести небольшую поправочку в 0.5-1 В


при 12.0 летом заведешь... зимой уже нет....
реально проверить можно только через плотность электролита...

я бы вообще не заморачивался.... если АКБ зарядки хватает и он не подводит - все о.к. если начинает дурить - заколхозить БП...
ViVerra
nedvik писал(а):

Yak111 писал(а):

Без бк или вольтметра особо не уследишь. музыка: 4 колонки по 45 ватт (уже 3, так одну снял, потому что фонила)


У меня два уся стоит в сумме на 500 Вт, четыре часа в легкую выдерживает акк 55 Ач.

Ну че, померялись писками Wink Хотелось бы взглянуть на твой адронный расширитель емкости: 500Вт=>40А*4ч=160 Ач.
По сути, как по мне, на скорость не влияет. Если не боитесь не уехать, то садите хоть сутками, только аккумулятор обслуживать регулярно.
bandgap
Я думаю, сосед так деликатно дает понять, что топикстартер просто задолбал его музоном. Варварство это не по отношению к аккумулятору, а по отношению к соседям по даче.
Yak111
bandgap
Ну это был не сосед и я человек адекватный, музон делаю на норм громкость, чтобы не вся округа слышала и слушал радио, а не хэви метал gpn
nedvik
ViVerra писал(а):

Хотелось бы взглянуть на твой адронный расширитель емкости


ViVerra писал(а):

Откуда: Украина


Ростов не далеко от украины, будешь в наших краях, пиши, покажу что да как.
ViVerra писал(а):

Ну че, померялись писками Wink


это тут при чем? кто то с кем то спорил у кого что мощнее? Я это привел для сравнения.
kotmu писал(а):

реально проверить можно только через плотность электролита...

я бы вообще не заморачивался.... если АКБ зарядки хватает и он не подводит - все о.к. если начинает дурить - заколхозить БП...


Согласен полностью.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы