Страница 1 из 2
Серёга_ukr
Привет!

Интерисует вопрос по замене сцепления. Хочу поменять, не по пречине плохой работы, а для профилактики. Что нужно купить для замены. Дело в том что я особо в этом не шарю и спросить неукого. Спрашиваю у вас. Внизу схема, если можно по ней.

И что подрозумевает фраза: "Замена сцепления в сборе"?

И еще, попалась на глаза вот такая фраза Диск ВАЗ-2112 той же размерности (200x140), что и ВАЗ-2110, но передает более высокий крутящий момент за счет усиленной нажимной пружины (в среднем на 12%). Диски 2112 можно ставить на "десятку". При этом несколько возрастает усилие на педали сцепления.

Хуже не будет?

GVG
Диск + корзина + выжимной = сцепление в сборе. Старое работет, - вот и пусть работает. А пока будет время узнать какие сцепления получше какие похуже, на каких выжимной родной нужно выкидывать и на что его менять, если сам будеш менять, заодно узнаеш как это сделать несколькими вариантами. Wink
ПАРАМЕТР
зачем менять сцепление для профилактики? Shocked
кончится тогда и меняй. мне в этом году замена в сервисе обошлась в две тысячи, без деталей. самому менять крайне геморойно, лучше на сервис.
тест-пилот
не надо менять
антон 451
Средний рессурс сцепления состовляет около 65тык. Для профелактики менять не надо!!! Ну а если надумаеш сам не суйся тем более если не знаеш. Диск прийдется центровать относительно корзины и момент затяжки должен быть одинаков!
denches
У самого тоже начинает бусаовать, Kraft отхотил не далго гдето 1,5 года это гдето около 30 тык.
Хотел бы узнать взаимозаменяемость диска 2110 с приоровским, или его надо ставить в сборе да ещё с маховиком?
Dustel
Ресурс сцепления определяется характером вождения. Стоит родное 72000 км,регулировал только один раз,думаю пройдет 100 000 км.
Gloom
антон 451 писал(а):

Диск прийдется центровать относительно корзины и момент затяжки должен быть одинаков!


и что в этом такого сложного и страшного, что нельзя сделать самому?
wowazol
поставь тогда уж валики от делать нечего :cool:
T&B
Gloom писал(а):


и что в этом такого сложного и страшного, что нельзя сделать самому?


сложного и страшного - ничего. но важно, что бы человек, задумывающий скидывать коробку впервые, неговоря уже о том, что бы делать это в одиночку, причем просто так для профилактики, знал или имел представление, что это такое, и не думал, что это будет как колодочки с пивком в выходной поменять, ибо менять сцепу (скидывать кпп) - это скорее "вье*ывать", нежели "получать удовольствие"
Gloom
T&B
так это понятно..
просто там так категорически, "сам не суйся" типа там высокотехнологичное лазерное центрование, производящееся только в условиях невесомости в Российской части МКС
_Stealth_
только весит коробка не слабо Smile
Злостный Гоблин
Сцепление меняется даже в гараже за 2-3 часа максимум.
цена вопроса замены 1-1.5 т.р.
это в Казани, Татарстан.
проблем-то, в-общем, нет, были бы слесаря нормальные, хорошо, когда им мастер говорит, что делать, обычно сам такой сидит и руководит.
Я себе сцепление остаил КРАФТ, вроде еще есть ВАЛЕО, тоже народу нравится.
КРАФТ - 100% хорошо!!!
Всем нравится!!!
Серёга_ukr
Так, это все понятно.

А теперь такой вопрос, чем заключается регулировка сцепления. Мне один раз регулировали на СТО при гарантийном обслуживании и два раза я регулировал сам (немного открутил гайки на шпильке. Это оно самое, регулировка или есть еще какой-то способ?
zero_the_hero
Сцепление не регулируется. Регулируется только положение педали - как раз гайками на конце троса сцепления. Чтобы не заморачиваться с измерением хода педали - просто ставь ее примерно на одном уровне с педалью тормоза. соединение трос - вилка желательно регулярно смазывать, чтобы не скрипело.
GVG
zero_the_hero писал(а):

Регулируется только положение педали


Не совсем правильно, подняв педаль высоко мы сильно будем нагружать лепестки. Основной критерий регулировки - включение задней без хруста, ниже педаль отпускать нельзя.
bxmax
Злостный Гоблин писал(а):

Сцепление меняется даже в гараже за 2-3 часа максимум.


Не верь!
Серёга_ukr
denches писал(а):

У самого тоже начинает бусаовать,



А в чем заключается "буксование", какие признаки?
GVG
Серёга_ukr писал(а):

А в чем заключается "буксование", какие признаки?


Жмеш на газ, обороты растут - скорость нет. Почти как на нейтрали, но скорость включена, т.е. до определенного момента момент от двигателя полностью передается на коробку, а потом двигатель сам по себу, коробка сама по себе. Диск сцепления просто скользит по маховику.
salgal
Еле до дому дотянул.кранты .. .как-то резко , все было нормально а на перекрестке ехал покатом на второй повернул и резко раз пробуксовка машина не разгоняется,смотрю обороты не соответствуют скорости,на всех скоростях,вот блин -пошел смотреть в магазин сцепление,думаю ошибки быть не может,а что еще? обороты есть, машина не едет-вариант один сцепление.Выбор в магазине наверное не изменился.
Vit59
salgal писал(а):

Еле до дому дотянул.кранты ..ошибки быть не может,а что еще? обороты есть, машина не едет-вариант один сцепление.Выбор в магазине наверное не изменился.


Археолог facepalm 'За 5 лет все поменялось "китайские товарищи"не сидят без дела. Какое выбрать? свежая тема тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=328175
И старый долгоиграющий bboyan http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=153853&start=500.
salgal
Ну так значит Luc ,Valeo/
Vit59
salgal писал(а):

Ну так значит Luc ,Valeo/

facepalm lol1 Ссылки что я давал не открываются?? где там про Valeo? Извиняюсь, фурмовчанин предлагает бесплатно комплект.

Последний раз редактировалось: Vit59 (17 Августа 2013 16:46), всего редактировалось 1 раз
Alexeykash
Значит Сакс и Лук. Да причём еще с заменой родных выжимных из комплекта на... на. Да хотя бы на стандартный ВАЗ.
Vit59
Alexeykash писал(а):

Значит Сакс и Лук. Да причём еще с заменой родных выжимных из комплекта на... на. Да хотя бы на стандартный ВАЗ.


Трудно сказать, можно ещё попробовать EXEDY VIS RUS
там хоть нормальная защита есть. ИМХО сочетание русско-японское звучит лучше чем турецко-китайское.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы